Память воспитывает поколения

11.01.2011
1401
1

Уходят в историю десятилетия, но не угасает память в сердцах новгородцев о защитниках Отечества. Они сражались, умирали и победили, чтобы жили мы.

Вот уже двадцать один год длится поисково-издательская работа по созданию историко-мемориального сериала «Книга Памяти Украины», на страницах которого увековечиваются имена участников Великой Отечественной войны.

«Книга Памяти Украины» - необыкновенная книга. За скупыми, показалось бы, казенными строками изданных томов - солдатские судьбы, часть неповторимого пути к нашей Победе. А также огромный труд работников поисково-издательского агентства «Книга Памяти Украины» под умелым руководством Ивана Ивановича Кулаги. Здесь работают замечательные, отзывчивые, чуткие люди, которых поистине можно назвать хранителями народной памяти.

Вопросы патриотического воспитания молодого поколения находятся в центре внимания педагогического коллектива ОШ № 18. Традиционно из года в год в нашей школе проходят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Силами учащихся готовятся концерты, устраивается чаепитие, а ветераны рассказывают о своих военных годах, ранах, которые до сих пор им не дают покоя, тревожа души и сердца. Ими гордятся, на них равняются молодые, которым они передают память о той войне и о нашей победе над врагом.




В преддверии Нового года ребята, педагоги посетили вдов ветеранов Суховую Нину Антоновну и Гордиенко Наталью Григорьевну. Дети поздравили их с наступающим Новым годом, а председатель совета ветеранов пос. Новгородское Кощеев Владимир Николаевич вручил им Книгу Памяти. Вдовы не скрывали слез и волнения, с трепетом принимали книгу, прижимали к сердцу и гладили ее, представляя своего родного человека. Встречи прошли в теплой домашней обстановке, ребята с интересом рассматривали фотографии из старого альбома и слушали воспоминания о жизни, о войне, которые рассказывали Нина Антоновна и Наталья Григорьевна. Только на примерах истории, на рассказах очевидцев можно воспитать настоящих патриотов.

Хочется выразить благодарность в адрес педагогов, которые уделяют много внимания патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Признания и уважения заслужили Хлынцева В.М., Красько Т.Н., Ворфлик Л.А. Выражаем самую искреннюю благодарность голове Новгородского поссовета Ленко Н.Н. за организацию и финансовую поддержку в проведении мероприятий. Мы надеемся на дальнейшее понимание и сотрудничество.

Благодарная и вечная память. Она живет в стихах и песнях, в вечном огне, заж женном у памятников и обелисков, она как раны бойца. Один толчок - и снова все всплывает, как будто кадры давно увиденного фильма.




Памяти вечной огонь зажигает зарницы.
Памяти, словно солдату, порою не спится,
Видятся вновь обагренные кровью рассветы.
Слышится песня, что вдруг оборвалась неспетой.
Память - это веление, это прикосновение,
Тропка, из глубины сердец идущая,
Память - это страдание,
Память - это дерзание,
Это дорога из прошлого в грядущее.

C. КИРИЧЕНКО.
Учитель ОШ № 18.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: «Книга Памяти Украины», ВОВ, ОШ № 18, защитники отечества
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Хорошо, что коллектив этой школы № 18 смог собрать материал для книги памяти. Но, нашу же ОШ № 15 закрыли, и кто будет собирать материалы о наших ветеранах? А какая была Чигарская СШ в 1954г. У нас было 4 первых класса! А в 1964г. остался выпускной - один.
Хотелось бы память об участниках ВОВ оставить для потомков, т.к. нам уже по 65л., а наши отцы и близкие уходят...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама