Память возвращает к тем далеким и героическим дням (25 лет чернобыльского набата)

16.08.2011
1213
1

Передо мной фотография, на которой изображены участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. Они сфотографировались на фоне палаток перед выполнением очень важного и ответственного задания - проведения дезактивации поселков. На ней изображены 41 солдат и офицер. Лица у них радостные и веселые. Еще бы, они тогда были молодые и жизнерадостные. Им было по 25-40 лет, они не представляли и не знали, что их ждет впереди: тяжелые болезни, лечение в больницах и санаториях.

А вот другой снимок, который любезно предоставил редакции газеты Александр Дмитриевич Погореловский, участник ликвидации аварии на ЧАЭС. Вместе с ним еще чернобыльцы, которые стояли возле него с палочками в руках. Радиация свое дело сделала и забрала у них здоровье - они стали инвалидами. И хотя волосы у них на головах побелели, они такие же веселые, как и 25 лет тому назад. Они знают, что здоровье свое потратили не зря - ведь они выполнили трудную и опасную работу в те уже далекие восьмидесятые годы.

А.Д. Погореловский родился в городе Черновцы. Окончив среднюю школу, он поступил в училище механизации. После окончания которого был направлен на поднятие целины в Кустанайскую область, куда съехались тысячи молодых добровольцев со всей Советской страны. Там молодого механизатора и призвали в армию. А когда служба подходила к концу, Александр уже решил, что поедет еще по одной комсомольской путевке, только теперь уже на Донбасс. Так и оказался в нашем городе, который теперь ему не менее родной, чем Черновцы.

В 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС. И горнорабочего очистного забоя шахты «Новая» Александра Дмитриевича призывает Дзержинский военкомат на ликвидацию последствий этой тяжелой и трудной катастрофы. В десятках домов, сотнях квартир была проведена дезактивация жилых помещений. Конечно, и самому пришлось получить дозу облучения в 25 рентген. Награжден за героизм медалью «За мужество», знаками «Шахтерская слава» трех степеней.

А.Д. Погореловский принимает активное участие в работе городской организации «Союз Чернобыль», и ему за это чернобыльцы благодарны.

Виктор Мелащенко.

Член Национального союза журналистов Украины.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ликвидаторы, Чернобыль, трагедия, АЭС
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Я ИМ ГОРЖУСЬ.ЭТО МОЙ ОТЕЦ.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама