Памяти коллеги

11.09.2017
1608
0

Памяти коллеги

В минувшее воскресенье, 3 сентября, не дожив  одного дня до своего 78-летия,  ушел из жизни наш коллега,  талантливый   журналист, неутомимый,  мудрый творческий наставник  и  вдохновитель  Дмитрий  Семенович Падра.  Не стало уважаемого в городе человека,   настоящего профессионала, отдавшего более  40 лет своей жизни работе в редакции газеты "Дзержинский шахтер", долгие годы возглавлявшего  городское издание, прошедшего  с  ним  нелёгкий путь.

Почетный  гражданин Дзержинска,   обладатель Золотой медали журналистики Украины, лауреат литературной премии им. Шутова, член Национального союза журналистов Украины  Дмитрий Семенович внес большой вклад  в развитие городского печатного издания и историческую летопись города. Являясь  настоящим патриотом Дзержинска, он со своим  журналистским   талантом  умел добраться до истины,   проникновенно и человечно рассказывал  своим читателям о  необыкновенных людях шахтерского края, его проблемах, растил молодое поколение газетчиков,  помогая им  поверить в свои силы, активно принимал участие в общественной жизни  города.

Дмитрий Семенович -   уроженец Одесщины.  Выбрав  педагогическую стезю,  свой трудовой путь после окончания Измаильского пединститута    начинал   в нашем  городе учителем украинского языка и литературы, затем работал  в должностях зам. директора по учебно-воспитательной работе,  директора.  Но  талант литератора-публициста, умение  заставить слова проникать в душу, которые проявились еще со студенчества, привели его в журналистику.  В "Дзержинский шахтер" он  пришел на должность заместителя главного редактора, а  затем более 7 лет возглавлял редакцию  местного печатного издания. Дмитрий Семенович в совершенстве владел пером и обладал умением вычленить главное,  кратко изложить суть, найти изюминку в каждой теме и даже заголовке, сделать публикацию интересной для широкого круга читателей, обладал талантом хорошего организатора и руководителя. Все это не осталось незамеченным. Профессионализм Д. С. Падры, его литературная деятельность неоднократно были отмечены высокими наградами, а востребованная в семьях дзержинцев газета  не раз выступала победителем и лауреатом  различных конкурсов. Дмитрий Семенович  -   соавтор научно-популярного историко-краеведческого очерка "Дзержинск" и сборника "История городов и сел Украины. Донецкая область", сборников стихов для детей. Дважды Д. С. Падра избирался депутатом Дзержинского городского совета. За большой личный вклад в развитие средств массовой информации,  творческий вклад в историческую летопись города, активную гражданскую позицию Д. С. Падре присвоено звание "Почетный гражданин Дзержинска".

Сегодня  очень больно говорить о нашем замечательном коллеге в прошедшем времени.  Но мы всегда будем помнить его яркое творчество, мудрые наставления, радоваться тому, что имели возможность работать с этим добрым талантливым человеком. Он прожил непростую  наполненную свершениями, созиданием жизнь. Мы будем вспоминать о нем со светлой грустью!

Коллектив редакции газеты
"Дзержинский шахтер".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: журналист, дзержинцы, Падра Д С
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама