Партнерские роды

14.01.2011
1618
0

Партнёрские роды рекомендованы Всемирной организацией здравоохранения. Практика партнёрских родов широко распространена в мире, накопленный опыт и научные данные доказывают, что присутствие на родах близкого человека оберегает женщину от чувства страха и одиночества, снимает эмоциональный стресс, укрепляет взаимопонимание пары, а, как известно, психологический комфорт женщины во время родов залог их успеха.

Партнёром в родах может быть отец ребёнка, мать роженицы, сестра, подруга и т.д. Одним словом, это должен быть человек, с которым женщина чувствует себя спокойной, защищенной и уверенной.

Партнёру можно подготовиться по книгам и статьям в журналах, но лучше всё-таки пройти обучение в школе матерей.

Одной из основных задач помощника в родах является обеспечение психологического спокойствия женщин. Выполнение этой функции может обеспечиваться подсчётом длительности схваток и промежутков между ними.

Кроме того, партнёр может настраивать дыхание роженицы на необходимый ритм, делать массаж, помочь расслабиться в промежутках между схватками, в буквальном смысле стать опорой и поддержкой при выборе женщиной удобных ей поз тела и т.д. И, конечно же, очень важна психологическая поддержка, подбадривание, похвала рожающей женщины, ведь она производит колоссальный труд, требующий как огромных физических, так и психологических ресурсов.

Партнёр должен быть уверен в себе, обладать знанием процесса родов и умением оказать поддержку. Партнёр должен понимать, что нельзя паниковать, вступать в конфликт с медперсоналом, навязывать свою позицию, действовать вопреки желаниям и состоянию роженицы, должен подстроиться под желания женщины и быть готовым, что на него могут обрушиться её эмоции и даже гнев, и относиться к этому спокойно.

В родильном отделении ЦГБ Дзержинска внедрена программа по партнёрским родам.

Обязательные условия для партнёрских родов:

- желание и согласие роженицы и будущего папы;

- совместная подготовка к родам;

- флюорография партнёра.

Роды - это тяжёлый труд для женщины. От партнёра в родах требуется конкретная помощь, облегчающая боль, что требует серьёзной предродовой подготовки. Это можно сделать на курсах по подготовке к родам. А вот степень участия мужа в родах каждая пара должна определить сама.

С. СИЛАЕВ.    
Врач акушер-гинеколог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: партнерские роды, беременность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама