Патриот, герой АТО, убийца и снова герой: цепь полной неполноценности

29.06.2015
2212
0

Смерть человека, будь-то рядовой гражданин, представитель власти или деятель искусства становится в Украине обычным явлением. Если гибель сотен граждан на Донбассе сегодня можно с большой натяжкой объяснить тяжелой ситуацией в регионе, то убийства средь бела дня на почве нетерпимости никак не вписываются в выбранную государством стратегию европейского выбора. Оправдывая жестокость проявлением патриотизма, и с легкой руки превращая откровенных преступников в ранг политизаключенных, общество, похоже, заболело трудноизлечимой болезнью.

Душегубы-патриоты

Не прошло и часа с момента заявления главы МВД Арсена Авакова о том, что задержанные подозреваемые в дерзком убийстве писателя Олеся Бузины принимали участие в антитеррористической операции на Донбассе, как социальные сети захлебнулись в народном гневе.

"Андрей — патриот, он не мог это сделать, все это подстава и месть мусоров", — сокрушался знакомый подозреваемого Медведько на своей странице в Facebook.

"Менты задержали моего друга за убийство Бузины. Он – известный в Киеве общественный активист, еще до революции боролся против незаконных застроек, организовал в марте 2013 года волонтерское движение по расчистке снега когда власть была в анабиозе, а город — парализован. Во время революции он был одним из комендантов КГГА", - вторит еще один товарищ обвиняемого.

Оправдания вперемешку с искренним недоумением сыпались как из рога изобилия.

"Он был добровольцем и воевал в АТО, участвовал в боях под Волновахой". "Андрюха с первых дней был на Майдане, выходил на протестные акции против правонарушений и прижать его хотели давно. Вот и случай подвернулся". "Почему имена убийц Бузины становятся известны уже через два месяца, а те, кто расстреливал Небесную Сотню до сих пор не покараны".

Дорисовывать вероятным преступникам мученический венец взялись и масс-медиа. Несмотря на гнев главы МВД, в сердцах назвавшего оправдывающих убийство "псевдопатриотами" и "безмозглыми идиотами", в Сети появилось немало статей, основная часть которых, оправдывая задержанных, заочно объявила их невиновными.

Взятие под стражу тех, кто днем 16-го апреля во дворе дома на Дегтяревской в упор расстрелял безоружного Олеся Бузину, вызвало в обществе такое недоумение, что когда подозреваемых привезли в суд, возле здания собралась внушительная группа поддержки. Среди сочувствующих "героям" нашлись и те, кто не поскупился на внушительную сумму — вопреки протесту прокуратуры, суд выпустил одного из вероятных убийц под залог в 5 миллионов гривен. Встречали "мученика" как подобает — восторженными возгласами и овациями.

Учитывая, что в Украине звание "героя из народа" присваивается всерьез и надолго, можно не сомневаться, что в СИЗО подозреваемый уже не вернется. Апелляция адвоката, подкрепленная праведным гневом общества, наверняка сделает свое дело.

Жанна Д'Арк из Винницы

Усердно лепят украинскую Жанну Дарк и из 19-летней винничанки Виты Заверухи, которая подозревается в соучастии в резонансном убийстве милиционеров в Киеве в мае этого года.

Героиня видео на Youtubе, которая то расстреливает из гранатомета деревню на Донбассе, то устраивает потасовку в одной из винницких фирм после задержания объявила голодовку, попыталась перегрызть себе вены и с легкой подачи националистов стала политзаключенной. Учитывая, что в Украине во все времена любили беззащитных и "несправедливо обвиненных", можно не сомневаться, что Заверуха может снискать славу второй Надежды Савченко. Например, в общественном транспорте уже сейчас можно встретить стикеры "Свободу политзаключенной Заверухе". В этой связи на память приходит набившая оскомину история семьи Павлюченко, которых после обвинения в убийстве судьи под давлением общественности освободили буквально сразу же после смены власти. Станет ли Заверуха, страничка которой в ВКонтакте пестрит кадрами со свастикой и фашисткими приветствиями, покажет время.

Спрос на месть

Хватает в пантеоне украинских героев и других деятелей, которые в свое время были причастны к тем или иным серьезным криминальным преступлениям. По подозрению в разбое места "не столь отдаленные" посещал ставший в последствии патриотом и командиром "Азова" и народным депутатом Андрей Билецкий, известный своими расистскими и нацистскими взглядами. Обвинялся в терроризме и еще один народный избранник Игорь Мосийчук, к которому и после этого у правохранительных органов возникали те или иные вопросы. Богатым послужным списком на почве проблем с законом могут похвастать и те, кто, будучи активным участником Революции достоинства, отправился наводить порядки и "здобувать козацьку славу" на местах.

"Спрос на героев такого толка объясняется достаточно просто", — говорит политический эксперт Янина Соколовская. "К большому сожалению, в настоящее время в украинском обществе живет, и что самое страшное, активно развивается большое желание мстить. Такие настроения нарастают с каждым днем анти-террористической операции. Очевидно, что это желание должно быть удовлетворенно хотя бы в средствах массовой информации. Когда люди в социальных сетях сначала радуются, что кого-то убили, а потом ликуют после освобождения убийц, это означает одно — таким обществом очень легко манипулировать. Впрочем, те, кто объявляя преступников героям, радуются их освобождению должны помнить о том, что следующими жертвами могут стать либо они сами, либо их близкие. Нарастающий в обществе комплекс вторым концом может ударить по тем, кто, собственно, и возводит бандитов в ранг мучеников".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: rian.com.ua
Теги: герои, насильники, АТО, Убийцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама