Первая помощь при закрытом переломе

07.04.2017
1007
0

Первая помощь при закрытом переломе

• Первым делом необходимо принять обезболивающее, чтобы меньше отвлекаться на болевые ощущения и быстро оказывать первую помощь.

Внимание! Никогда не предлагайте травмированному человеку в качестве обезболивающего алкоголь. Необходимы лекарства, в состав которых входит анальгин.

•  Несмотря на то, что мы рассматриваем закрытый перелом, может потребоваться остановка кровотечения, поскольку подобные травмы часто сопровождаются ссадинами, ранами, порезами и т.д. Это поможет избежать заражения и дополнительных проблем с лечением и восстановлением конечности.

•  Третий шаг - фиксация конечности. Неподвижность руки или ноги снижает травматический шок, поскольку во время поездки до больницы пострадавший будет совершать меньше движений. Вы должны зафиксировать сломанную конечность с помощью твердого предмета и бинтов/тряпок. Также фиксируются суставы выше и ниже закрытого перелома. После всех описанных действий в срочном порядке нужно доставить человека в больницу.

Первая помощь при закрытом переломе должна быть оказана пострадавшему человеку незамедлительно. Если не проделать простые действия, то в итоге человек может получить осложнения, связанные с восстановлением, работоспособностью, что даже может привести к инвалидности. Поэтому каждый должен быть готов столкнуться с закрытыми травмами и должен держать в голове порядок действий в таких случаях.

Признаки закрытых переломов

Чтобы быстро определить вид закрытой травмы, вы должны пристально обращать внимание на все симптомы. Иногда люди слишком поздно обращаются в больницу, чаще закрывая глаза на боль, посинение или отеки. Своевременное определение травмы увеличивает шансы на быстрый и безболезненный процесс восстановления.

Признаки закрытого перелома костей могут быть только внешние. Во-первых, стоит начинать бить тревогу при сильном отеке, посинении болезненной области, а также при сильной боли во время совершения телодвижений. В случае с ногами или руками такие признаки могут быть у вывиха, поэтому они не дают точно определить тип травмы. Потрогайте болезненное место и пошевелите конечностью принудительно,  если замечен хруст и неестественные изменения в форме при отсутствии явных внешних признаков, то лучше сразу обратиться к врачу и сделать рентген.

Е. Жук.
Зав. травматологическим отделением.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: перелом костей, закрытый перелом, консультации врачей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама