Первая встреча с Богом

22.04.2014
980
0

Первая встреча с Богом

У каждого она проходит по-разному. А вот ребята, стоящие на учете в милиции, не отличающиеся достойным поведением, наверное, и не загадывали никогда, что придут в церковь и будут слушать рассказ священника, обращенный именно к ним. Но не зря говорят, что накануне Светлого Христова Воскресения возможно все.

Это мероприятие организовали работники криминальной милиции по делам детей Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области и Дзержинского городского подразделения Никитовского межрайонного отдела  уголовно-исполнительной инспекции, которые занимаются профилактической работой с несовершеннолетними. Вместе с ребятами храм посетили начальник службы по делам детей горисполкома Т. В. Никонова, зам. начальника Никитовской МОУИИ Е. А. Карлова, оперуполномоченный сектора криминальной милиции по делам детей Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области лейтенант милиции И. В. Наталенко и другие сотрудники.

Протоиерей Александр Франтовский встретил подростков и их наставников у входа в Свято-Макарьевский храм, подвел к иконам и к постаменту распятого Христа, рассказал притчу о Лазаре, о человеческом малодушии и лицемерии.

- Сын Божий, Господь наш Иисус Христос, принес Себя в жертву за грехи мира. Его распяли на кресте, - поведал отец Александр. -  Такою смертью казнили в те времена только самых отъявленных злодеев: разбойников, убийц, мятежников и преступных рабов. Мучения распятого человека невозможно описать. Кроме нестерпимых болей во всех частях тела и страданий, распятый испытывал страшную жажду и смертельную душевную тоску. Рядом с Иисусом Христом распяли двух злодеев (разбойников), одного по правую, а другого по левую сторону от Него. Один из распятых разбойников, который был слева от Спасителя, злословил Его и говорил: “Если Ты Христос, спаси Себя и нас”. Другой же разбойник, напротив, унимал его и говорил: “Или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же (т. е. на такие же муки и смерть)? Но мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал”. Сказав это, он обратился к Иисусу Христу с молитвою: “Помяни мя (вспомни обо мне), Господи, когда приидешь во Царствии Твоем!” Милосердный Спаситель принял сердечное раскаяние этого грешника, показавшего такую дивную веру в Него, и ответил благоразумному разбойнику: “Истинно говорю тебе, сегодня же будешь со Мною в раю”.

- Согрешить может каждый. Но если человек осознал вину и искренне покаялся, попросил прощения у Бога, он будет прощен, - говорит отец Александр. И, обращаясь к подросткам, обещает: - Вы будете хорошими людьми. С верой в Бога можно преодолеть любые трудности. Бог поможет найти правильную дорогу в жизни.

Некоторые из этих ребят впервые осенили себя крестом, кому-то даже пришлось показать, как это делают. А затем каждый приложился к иконе и святому жертвеннику.

На память о столь знаменательном в их жизни событии отец Александр подарил каждому из присутствующих икону Андрея Первозванного, чтоб хранила и защищала.

Такое мероприятие в нашем городе прошло впервые, но теперь, видимо, станет традиционным.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама