Первоцветы в январе

03.12.2010
1146
0

Помните, в сказке «Двенадцать месяцев» капризная принцесса захотела на Новый год получить в подарок подснежники, а сиротка, которую мачеха отправила за ними в лес, встретила у волшебного костра 12 братьев-месяцев? Они смогли ненадолго изменить ход времени, и в январском лесу расцвели первоцветы. А цветоводы- любители научились эту сказку претворять в жизнь. И хотя волшебное колечко тут ни при чем, чудо осталось: крокусы, пролески и гиацинты расцветают в январе.

Даже те, кто впервые берется за выгонку растений (так называется принудительное досрочное цветение при сокращении периода покоя), добьются успеха при соблюдении всех не таких уж и сложных правил. Для этого берут горшочки и, заполнив землесмесью, размещают луковицу, слегка вдавливая. Сверху. присыпают землесмесью так, чтобы половина луковицы гиацинта была над поверхностью грунта, а луковички крокуса должны быть присыпаны землей на 1-2 см. Поливают и переносят в подвал или на нижнюю полку холодильника для охлаждения. Период охлаждения длится от 7 недель и более, в зависимости от срока, к которому должен расцвести цветок. За этот период луковица укореняется, прорастает, подготавливается к цветению. Температура должна быть 4-8 Со,  землесмесь - всегда влажной. Несмотря на то, что растения находятся в темноте, они интенсивно растут, и ростки могут достигать высоты 5-10 см. Это не должно смущать. За две недели до намеченного срока цветения горшки заносят в помещение с рассеянным освещением и температурой 10-12 Со. Через 2-3 дня додают света, температуру повышают до 16-18 Со. Цветут гиацинты три недели, крокусы -10 дней и более, чем прохладнее помещение, тем дольше цветение.

Зимой цветущие первоцветы в магазинах не редкость. Однако осенью можно запросто купить приличную луковицу в три раза  дешевле. А сколько стоит удовольствие, которое вы получаете, когда видите первый росток, который потом превращается в нежный душистый цветок?

 

Татьяна СИГАЛОВА.
Цветовод-любитель.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: садоводы, крокусы, гиацинты, подснежники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама