Первые жертвы

26.06.2012
949
0

Пришло лето, и после первых дождей над землей приподняли свои шляпки самые разные грибы. И уже в начале «грибного сезона» в нашем городе жертвами собственной неосторожности (первыми в Донецкой области) стала семья из двух человек. В итоге обе женщины (мать и дочь) попали в больницу, где их спасением занимались медицинские работники терапевтического отделения и консультанты из г. Донецка. Люди остались живы. Но стоило ли рисковать своей жизнью, употребляя в пищу собранные в местной лесопосадке неизвестные грибы («белые на тонких ножках»)?

Помните! Для того, чтобы грибы не стали причиной отравления, необходимо соблюдать следующие правила:

- собирайте заведомо съедобные грибы;

- не собирайте грибы в лесопосадках, вблизи промышленных предприятий, автодорог, свалок мусора;

- не используйте грибы в питании детей;

- строго придерживайтесь технологии их приготовления;

- не покупайте грибы свежие, сушеные, консервированные у случайных лиц и даже на рынках ( на рынках разрешена торговля только выращиваемыми грибами, такими, как шампиньоны и вешенки).

Знайте! Отравление грибами начинается со спастической боли по всему животу, тошноты, неукротимой рвоты, частого жидкого стула, иногда даже судорог. В отдельных случаях наступает нарушение зрения, галлюцинации. Помощь при отравлении грибами должна быть наискорейшей. Немедленно вызывайте скорую помощь! До приезда "скорой” прежде всего промойте желудок ( выпить 5-6 стаканов воды и вызвать рвоту), затем непрерывно принимайте теплое питье, а при резкой слабости крепкий чай.

Берегите свое здоровье и здоровье близких вам людей!

И. Ювченко.
Зав. отделением гигиены питания Дзержинской горСЭС.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отравление, грибы, горСЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама