Первый уголь с "Каменки"

13.03.2017
1583
0

Февраль для госпредприятия  был ознаменован еще одним важным событием - со строящегося горизонта на шахте "Торецкая" был добыт первый уголь.

Работы по строительству горизонта 910м шахты "Торецкая" были начаты ещё в 2007 году. На эти цели выделялись бюджетные средства по статье "Капитальное строительство", были задействованы подрядные организации. Однако в декабре 2013 года бюджетное финансирование было полностью прекращено, что не дало возможности продолжать строительство, хотя шахта "Торецкая" очень в нём нуждалась. Генеральный директор ГП "Торецкуголь" В.А. Юхименко рассмотрел положение дел, провёл ряд техсоветов, и было принято решение возобновить строительство горизонта за счёт собственных средств. Это решение далось непросто, однако только так появилась возможность продлить жизнь шахты. В сентябре 2015 года была сформирована бригада и проведены работы по прохождению главного откаточного штрека. Следующим этапом стала корректировка проекта "Вскрытие и подготовка горизонта 910м", что и было сделано с участием проектной организации "Южгипрошахт".

И вот в третьей декаде февраля при прохождении квершлага на пласт "Каменка" был добыт первый уголь. Введение в работу участка №96-910м шахты "Торецкая" 1 сентября этого года позволит увеличить добычу низкозольного качественного угля на шахте, что даст перспективу её дальнейшей работы, продлит срок службы предприятия, обеспечит рабочими местами сотни трудящихся, а в итоге - снизит социальную напряжённость и положительно отразится на экономике ГП "Торецкуголь" и нашего города.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: новый горизонт, шахта Торецкая
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама