Письма читателей

22.11.2011
1614
1

Пощадите наши уши

Дзержинцы, впервые за 20 лет пожалела, что в стране нет цензуры и страна демократическая, а не тоталитарная, потому что произошедшие в маршрутном такси события ранее было невозможно представить и в страшном сне. О своих чувствах я не говорю - они за пределами синтаксиса. Возвращаюсь с рынка, что возле универмага «Москва». Людей много на остановке, едва втиснулась в маршрутку, тело приняло какое-то странное положение. Окинула взглядом едущих - знакомых нет. На переднем сидении возле водителя расположились двое мужчин, о чем-то переговариваясь с водителем, тихонько играет музыка. Едем. И тут водитель заскучал и включил музыку так громко, чтобы и те, у кого десятилетняя хроническая глухота имеется, да услышали! Да ладно бы просто музыка, а то ведь отборная длинная похабщина, от которой у пассажиров зарделись лица. В поле моего зрения попала девочка лет тринадцати, она взглядом пыталась «зацепиться» за какой-то предмет в маршрутке, дабы не встретиться с кем-то глазами - от стыда. Сидящая на переднем cидении пожилая женщина как-то съежилась и, растерянно натягивая на уши коричневую вязаную шапочку,  отворачивала лицо к окну. На остановке «Саманные» в автобус вошли двое молодых мужчин,  а музыка звучит! Тогда один из них попросил водителя переключить музыку и намекнул, что порядочные люди такую гадость слышать не должны. Водитель начал пререкаться и дальше издеваться своей музыкой над пассажирами, пока людскому терпению не пришел конец, и не началось массовое возмущение. А нашему водителю - как с гуся вода. То ли глупым прикидывается, то ли и правда такой. Ну не научили человека к тридцати годам различать, что плохо, а что хорошо, что прилично, а что мерзко. В последние годы я как-то критически отношусь к молодому поколению. Но видя парней с «Саманных», понимаю, что у нас еще не все потеряно.

А вот вы, старшие, которым уже к восьмидесяти, пережившие послевоенное время, разруху и голод, неужели вас настолько придавила жизнь, что ни у кого не хватило духу возмутиться и приструнить молодого подлеца, оскорбившего вас и по сути плюнувшего всем в лицо? Почему вы позволили так себя унизить и вместо звонкой оплеухи, которую  этот хам заслужил, вы стыдливо прятали глаза и поплотнее натягивали на уши шапки? Люди, что с вами случилось? А я сижу с тяжелым сердцем и мне стыдно за вас.

С уважением

Наталья Ткачук.

 

И будни станут праздниками…

Совсем недавно прозвенел первый звонок, прошел День учителя и осенний конкурс «Зоркий взгляд». Казалось бы, что до зимних праздников все будет буднично и размеренно. А вот и нет! В школе № 3 и в будни бывают праздники! 7 ноября у учеников 1-А класса было новоселье: первоклашки переехали в свой новый, уютный, светлый и теплый класс. Было всё: и традиционное перерезание ленточки, и своё пока еще маленькое волшебное деревцо, которое обязательно вырастет до потолка, и слова благодарности родителям и напутствия детям. Ребят пришли поздравить сказочные персонажи Мальвина и Буратино. Но это после, а в начале учебного года директор школы Э. Г. Антонова предложила родителям привести в порядок запущенную мастерскую. Ведь не секрет, что бюджетный фонд школ, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Родители с энтузиазмом подхватили эту идею, работа закипела вовсю. Родительский комитет в составе О. С. Быкан, А. В. Кутузовой-Борисенко, Е. Н. Колодий и под руководством классного руководителя Н. В. Токмаковой за короткий срок проделали огромный объем работы. Никто из родителей не остался в стороне, все вносили свой посильный вклад в общее дело. Ну а результатом стало новоселье. Вот такой праздник посреди школьных будней был у учащихся 1-А класса школы № 3. Первоклашки смотрели на новый класс восторженными глазками, всё было для них неожиданно и приятно. А мы, взрослые, понимаем, что ничто так не повышает иммунитет ребенка и способствует успехам в учебе, как положительные эмоции, чувство тепла и заботы.

Родительский комитет первоклассников СОШ № 3.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: письма читателей, Водитель, цензура, Маршрутки, возмущение
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
уважаемая редакция проверяйте достоверность информации!!!!!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама