Пять идей на благо новгородцев

22.04.2014
1132
0

Пять идей на благо новгородцев

Две недели назад наша газета писала о том, что в здании Новгородского поселкового совета прошла презентация социальных проектов для участия в ежегодном конкурсе «Город - нашими руками», который проводится по инициативе Группы Метинвест. Напомним, что в этом году на конкурс было подано 12 заявок от учреждений и общественных организаций поселка, а призовой фонд на реализацию проектов-победителей составил 200 тысяч гривен. Экспертной комиссией был детально проанализирован каждый представленный проект, его значимость для жителей поселка и социальная направленность, и в итоге было принято решение – какие из идей новгородцев заслужили приоритет для реализации в текущем году.

На прошлой неделе голова поселка Новгородское Николай Ленко и исполняющий обязанности генерального директора «Инкор и К» Евгений Дидусь лично посетили каждый из пяти объектов, где будут реализовываться самые привлекательные, по мнению экспертной комиссии, проекты.

Первым получил заветный сертификат от «Инкор и К» на сумму 39 тыс. грн. и диплом призера конкурса коллектив детского сада «Золотая рыбка». И это не случайно, ведь забота о самых маленьких новгородцах всегда ставится во главу угла как поселковой властью, так и руководством Метинвеста. Благодаря спонсорским средствам здесь появится зимний сад с экзотическими растениями, животными и птицами, уютным фонтанчиком. Реализация проекта поможет малышам лучше познать окружающий мир, научит ценить природу и заботиться об экологии.

А вот воспитанникам УВК «Школа-сад» № 1 больше по душе занятия физкультурой и спортом. Выделенный учебно-воспитательному учреждению грант в размере 19 тыс. грн. позволит приобрести оборудование для спортивной площадки: гандбольные ворота, баскетбольные кольца, рельсы для пресса, гимнастический мост, а также скамейки для зрителей. В скором времени обновится и спортивный зал школы № 17. Здесь планируется приобрести шведские стенки, канаты, брусья, маты, скамейки для упражнений, гимнастическое бревно и мостик. А поможет в этом сертификат на 36 тыс. грн., который был вручен педколлективу под восторженные аплодисменты учащихся. К слову, нынешний руководитель «Инкор и К» – выпускник этой школы, поэтому ему было вдвойне приятней вручить денежный приз руководству «альма матер».

- В школе № 17 учился я, мой сын, сейчас здесь продолжает учиться моя дочь. Поэтому мы хорошо понимаем, как важна для жизни поселка реализация проектов конкурса «Город – нашими руками». Новгородское – это место, где мы живем. И все мы хотим, чтобы здесь было красиво и уютно, - резюмировал Евгений Дидусь.

Не секрет, что в поселке проживает много людей пожилого возраста, для которых очень большое значение имеет сфера медицинского обслуживания. Поэтому не удивительно, что в число финалистов вошел проект, предложенный Центром первичной медико-санитарной помощи. Благодаря денежным средствам Метинвеста в размере 38 тыс. гривен удастся воплотить пожелание медработников поселковой поликлиники по ремонту двух входов в лечебное учреждение. В ближайшее время преобразится крыльцо поликлиники, которое не только будет радовать глаз пациентов, но и станет более комфортным для людей с ограниченными физическими возможностями, благодаря установке пандуса и поручней.

А самый большой грант получил проект под названием «Центр культуры и спорта». В ходе его реализации удастся гармонично совместить под одной крышей спортивное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, так как в одном здании на территории поселкового парка расположены борцовский зал и краеведческий музей. Спортсменами и общественниками планируется благоустроить территорию возле здания: разбить клумбы, установить урны и скамейки, провести наружное освещение, а кульминацией архитектурного ансамбля станет скульптурная композиция в виде борцов. И уже скоро распахнет свои двери для посетителей местный музей, в котором будет представлено историческое наследие поселка. В создании культурно-спортивного центра активное участие принимает поссовет, и, разумеется, поселковой власти в реализации данного проекта существенную помощь окажет сертификат на сумму 68 тыс. грн., выделенный Метинвестом в рамках конкурса «Город – нашими руками».

- Мы благодарны Ринату Леонидовичу Ахметову за поддержку наших инициатив. Та помощь, которую оказывает поселку завод «Инкор и Ко» Группы Метинвест, несомненно, имеет большое значение. Не менее важно и то, что к решению поселковых проблем привлекаются наши односельчане. Мы видим, как активность новгородцев год от года растет, увеличивается количество заявок на конкурс. Это не может не воодушевлять. Ведь самое главное – это вера людей в собственные силы и возможности, - подвел итог Николай Ленко.

Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама