По следам праздника

20.09.2011
1324
0

Донбасс - земля героев

   Ежегодно в сентябре наш край отмечает День освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Это событие - героическое наследие нашей родной земли. В канун этой знаменательной даты в центральной библиотеке состоялся тематический вечер «Донбасс - земля героев». Учащиеся 21-22 групп УВК «Школа-лицей» (кл. рук. Гапонова А.Л., Садовая И.В.) познакомились с хроникой событий тех далеких боевых дней, посмотрели видеосюжеты о Великой Отечественной войне, заочно побывали у памятников и обелисков, расположенных на территории нашего города и поселков.

   Минутой молчания почтили память погибших героев-освободителей Донбасса. О том, какие жаркие бои проходили на нашей земле, о героях-земляках,  все желающие могут узнать из материала, расположенного на выставках-просмотрах «Донбасс непокоренный», «Донбас  у  полум’ї  війни».

   Время стирает в памяти многие события, но этого великого подвига нашего народа никто и никогда не забудет.

Л. ПАНФИЛОВА.

Зав. отделом обслуживания центральной библиотеки.

 

   Не остались без внимания

   С особенным патриотическим подъёмом наш город, который накануне отпраздновал свою 205-ю годовщину со дня основания, отметил 68-ю годовщину освобождения от немецкo-фaшистских захватчиков. Как всегда, состоялся митинг и  возложение цветов к мемориалу Славы.

   К большому сожалению, не все желающие смогли принять участие в этом волнующем и памятном мероприятии. Не смогли прибыть на мероприятие участники боевых действий, инвалиды Великой Отечественной войны, которые находились в больнице,  и те, кто не может передвигаться по состоянию здоровья из-за болезней.

   В соответствии с мероприятиями горисполкома и по поручению городского совета ветеранов Горпинченко А.И.- председатель комитета «Дети войны» при городском совете ветеранов, член этого комитета Вередин  В.А., председатель первичной организации ветеранов шахты имени Ф.Э. Дзержинского Харченко Н.И.    6 сентября посетили Леденёву В.Н., Прилепского Н.Г., Бесшапко Н.И., которые находились на лечении в центральной городской больнице, и на дому по месту жительства - Вощаного М.М., Maxopтыx Т.И., Koндpaшoвa О.К., Тарасова В.С., Киву И.И., Тарасова В.Т., Васина Н.К., Юдину К.И., Ефремова М.С., Топорову Н.К., Кряквину М.А. и Рябца И.В.

   Каждому из них были вручены цветы и 2З-й том «Книги памяти Украины по увековечиванию участников боевых действий в Великой Отечественной  войне 1941-1945 гг., Донецкая область» или книга Виктора Савченко «Наш Дзержинск». Также были сделаны фотографии на память.

   С большой благодарностью и волнением принимали скромные знаки внимания ветераны. Все они искренне благодарили за то, что город не забывает о них. Больше всех, пожалуй, была взволнована Топорова Нина Алексеевна, так как её, кроме всего прочего, поздравили с 90-летием.

   Претензий и жалоб от участников боевых действий ВОВ мы не услышали, но дочь инвалида 1-й группы Ефремова Михаила Степановича сказала, что льготных выплат отцу явно недостаточно для покрытия расходов на необходимые ему медикаменты, уголь, дрова, ремонт крыши дома. Она обратилась в различные инстанции с просьбами помочь отцу и надеется на положительное решение поставленных ею вопросов.

   Городской совет ветеранов берёт этот вопрос на контроль и окажет помощь ветерану в решении его проблем.

А.И. Горпинченко,  В.А. Вередин,  Н.И. Харченко. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День освобождения Донбасса, Донецкая область, городские мероприятия, Мероприятия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама