Победа над собой Большая цель достигается маленькими упорными шагами

17.02.2017
1761
0

Ангелина была очень неуверенной девочкой. Она всегда боялась выделяться на фоне других детей. Стеснялась рассказывать стишки или петь песни в детском саду. Ей почему-то казалось, что над ней обязательно будут смеяться мальчики, а больше всех забияка Антон, который ходил с ней в одну группу. Ангелинка была слегка пухленькой девочкой со складочками на руках и ногах, именно это и являлось причиной для насмешек  жестоких детей.

И вот наступило время, когда Ангелина пошла в первый класс. В школе помимо обязательных занятий функционировало несколько кружков по интересам. Первоклашки еще не знали, что им может быть интересно, поэтому учителя провели детям экскурсию по кабинетам, в которых проходили занятия.

Когда Ангелина попала в студию, где девочки занимались художественной гимнастикой, от увиденного у нее захватило дух. Маленькие гимнастки были такими стройненькими, пластичными и гибкими, что девочка не могла оторвать от них глаз. И, конечно же, она выбрала именно эти внеклассные занятия. Родители ей купили спортивное трико, беленькие носочки, подобрали в узелок волосы, и Ангелина отправилась на первое свое занятие.
Тогда еще девочка не догадывалась, какими тяжелыми усилиями гимнастки добиваются таких красивых результатов.

- Знакомьтесь, девочки, - это наша новая воспитанница, - представила тренер девочку. - Ее зовут Ангелина, она никогда не занималась гимнастикой, и я очень вас прошу оказывать ей всестороннюю помощь и поддержку.

Тренер не только занималась с детьми спортом, она еще и тесно сплотила между собой коллектив. Воспитанницы студии стояли друг за друга горой. Это была большая дружная семья.

Ангелина постепенно стала осваивать азы своего нового увлечения: прыжки на одной ноге, перепрыгивание через препятствие, умение ловить мяч, затем добавились хореография и пластика. Самым сложным для нее были растяжки. Девочка сильно уставала: у нее болели все мышцы, спина и колени.

Как-то по дороге на занятия во дворе школы она увидела группу мальчишек, которые бесцельно болтались на улице. Заметив Ангелину, они начали смеяться и о чем-то перешептываться.

- Посмотрите на эту гимнастку, - закричал все тот же задира Антон, - она идет, а у нее щеки трусятся!

Все подхватили настроение Антона и начали выкрикивать разные гадости в сторону девочки.
Ангелина, как под градом из тяжелых камней, гордо прошла мимо мальчишек, но комок обиды предательски подступил к горлу. В раздевалку она зашла уже вся в слезах. Все девочки принялись ее утешать.

- Так, что здесь происходит? - строго спросила тренер, входя в раздевалку, - почему вы не в студии?

Девочки рассказали ей историю Ангелины.

- Это не повод пропускать занятия! Быстро переодеваемся и в студию!

Когда девочки выстроились возле станка, тренер начала занятие с профилактической беседы.
- То, что произошло сегодня с Ангелиной, - это не беда, а толчок к действию. Вы должны знать, что критика - это своеобразный стимул, чтобы становиться лучше и достигать  высот. Тот, кто не знает о своих недостатках, не имеет возможности их исправить! Усиленные занятия спортом помогут вам всегда быть стройными и подтянутыми, а для этого нужно много работать. И помните, что большая цель достигается маленькими упорными шагами!

Слова тренера так засели в душу Ангелины, что она с двойным упором налегла на занятия. Растягивалась она не только в студии, но и при каждой малейшей возможности дома. Даже когда делала школьные уроки, она либо сидела на шпагате, либо стояла у дверной лутки с высоко поднятой ногой.

Целый учебный год девочка безустанно тренировалась. Она подросла, стала серьезнее, а главное - приняла такую же спортивную форму, как и остальные воспитанницы. К концу учебного года отбиралась группа, которая должна была ехать на областные соревнования между такими же школами-студиями из разных городов, и Ангелина попала в отборочную группу.

Девочки заняли на соревновании второе место. Их радости не было предела. А больше всех радовалась Ангелина.

На школьной линейке всех участниц конкурса наградили дипломами. На сцене стояла гордость школы. Во время награждения взгляд Ангелины встретился со взглядом Антона, и он стыдливо отвел глаза. Теперь ему стало совестно, ведь он обижал девочку, думая, что она слабее его, а оказалось наоборот. Дисциплинированность, воля к победе, самостоятельность, терпение - вот те качества, которые Ангелина приобрела, занимаясь спортом. Ведь занятия спортом закаляют не только тело, но и дух!

Ксения Глаговская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рассказ, Невыдуманные истории
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама