Почему рекомендуется постоянно носить с собой паспорт

03.08.2015
1830
1

На вопросы, интересующие граждан, отвечают юристы

"Если девушка (прилично одета, не похожа на человека без определенного места жительства, не пьяная и не под наркотиками) просто идет по улице (никак не безобразничает), насколько пра­вомерно требование милиционера предъявить до­кументы и угрозы отвести в отделение за их отсутствие?"

Юлия Порогова.

Отвечает адвокат Игорь Врублевский:

"В соот­ветствии с пунктом 2 ч. 1 ст. 11 Зако­на Украины "О милиции", сотрудник милиции имеет право проверять у граждан при подозрении в соверше­нии право­нарушений документы, удостоверяющие их лич­ность, а также другие документы, необходимые для выяснения вопросов относительно соблюдения правил, надзор и контроль за выполнением кото­рых возлагается на милицию.

Таким образом, требование милиционера предъявить документы будет правомерным при наличии мотивированного подозрения в соверше­нии лицом правонарушения - например, если гражданин совершает правонарушение или толь­ко что его совершил, на него прямо указали сви­детели правонарушения, он подпадает под опи­сание разыскиваемого нарушителя и в других по­добных случаях.

Вместе с тем необходимо понимать, что даже если требование милиционера предъявить доку­мент, удостоверяющий личность, гражданину по­кажется неаргументированным, отсутствие указан­ных документов или отказ от их предъявления может стать формальным основанием для при­менения милиционером к такому гражданину ад­министративного задержания для установления личности, что предусмотрено ст. 260 Кодекса Ук­раины об административных правонарушениях. Согласно ст. 263 КУоАП административное задер­жание лица, совершившего административное пра­вонарушение, может длиться не более трех часов. Об административном задержании составляется протокол, а сотрудники милиции обязаны неза­медлительно уведомить родственников задержан­ного гражданина о его месте пребывания, а в слу­чае заявления устного или письменного требова­ния уведомить защитника (адвоката), а также ад­министрацию по месту работы или учебы.

Во избежание подобных ситуаций, с учетом ре­алий нынешнего времени, рекомендую всегда иметь при себе документ, удостоверяющий лич­ность (паспорт, водительские права и т. д.)".


Группа юридических компаний «ТЕРЦУМ» поможет решить практически любое дело. В том числе и арбитражные, гражданско-правовые споры, умело защищают клиентов по уголовным и административным делам. Специалисты компании способны защитить Вашу собственность и Ваш бизнес. Для подробной информации пройдите по ссылке http://tertium-datum.ru/arbitrazh. Все юристы компании обладают практическими и теоретическими знаниями в области права, уникальными разработками, превосходными знаниями психологической сферы. В работе специалисты используют богатейший запас возможностей и навыков, чтобы достичь лучшего результата для Вас.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: юридические консультации, консультации
Об авторе
1 Комментариев
avatar
0
1
Потому что к власти пришли откровенные говнюки!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама