Под знаком качества (К 100-летию шахты «Новодзержинская»)

10.05.2011
1509
0

Более 27-ми лет проработала пробоотборщиком на участке ОТК шахты «Новодзержинская» Алла Вениаминовна Басалаева. Эту специальность выбрала не случайно: подземным пробоотборщиком на шахте им. Дзержинского работал её отец Вениамин Иванович. Он много рассказывал дочери о своей профессии, передавал накопленные за многие годы знания и навыки, плюс собственный опыт - и в итоге Алла Вениаминовна стала по-настоящему грамотным, высококвалифицированным специалистом, глубоко ценимым и уважаемым в коллективе. Её портрет одно время украшал шахтную Доску почета, а уж грамот и благодарственных писем в её адрес от руководства шахты – не счесть.



Можно утверждать, что от её работы напрямую зависит конечный результат труда забойщиков и всего коллектива предприятия – качество добытого угля. Пробы берутся для проверок на зольность, влажность угольной продукции и, соответственно, влияют на её ценообразование.

По большому счету семья А. В. Басалаевой – это окончательно сформировавшаяся шахтерская династия. Муж Сергей – забойщик, брат Виктор – помощник начальника участка. И дочь Виктория пошла по стопам деда и матери: после ухода Аллы Вениаминовны на заслуженный отдых она продолжила семейное дело, устроившись на шахту также пробоотборщиком.

Денис Кшеминский. Фото автора.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ш. Новодзержинская, ОТК, дзержинцы, шахтерские династии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама