Подготовка города к зиме идет по графику

30.09.2011
1244
0

Об этом на  очередном заседании исполнительного органа городского совета доложил заместитель городского головы О. П. Вукотич. По его словам, разработанные мероприятия  должны помочь городу пережить эту зиму без катаклизмов.

Вопросы подготовки к осенне-зимнему сезону сегодня у всех на устах, ведь холода, по прогнозам синоптиков, ожидаются уже в октябре. И, как отметил секретарь городского совета А. Ф. Герасимов, под председательством которого проходило заседание, работа служб нашего города должна быть построена так, чтобы  жители Дзержинска и прилегающих поселков знали, что тепло в их дома, больницы, школы и детские сады придет своевременно.

А между тем все из 37 имеющихся котельных   к работе готовы.  Твердое топливо на первый месяц запуска заготовлено с запасом -  200 тонн (план 140 тонн). Подготовлено 71,4 км тепловых сетей, что составляет 97% от общей протяженности. Но при этом из-за отсутствия финансирования ОКП «Донецктеплокоммунэнерго» заменено  всего 38%  теплотрасс.

Уже комплексно подготовлено 97%  жилых домов. В 422 домах (97%) отремонтированы системы центрального отопления, системы водоснабжения  - в 73 домах (100%).  Всего на подготовку жилого фонда освоено 2 554,5 тыс. грн.  Из местного бюджета на приобретение материалов на ремонт кровель и инженерно-технических коммуникаций  было выделено 400 тыс. грн.

По водопроводно-канализационному хозяйству города заменено 3,41 км водопроводных линий (100%), 95 % канализационных сетей. На 95% подготовлены водопроводные и канализационные насосные станции.

Согласно разработанным мероприятиям на 100 % выполнены работы по подготовке объектов социальной сферы: городского отдела образования, городских медицинских учреждений, учреждений городского отдела культуры и приюта для детей, службы по делам детей Дзержинского городского совета.

Но при якобы благополучно складывающейся общей картине подготовки города к осенне-зимнему периоду, существует целый ряд проблем, перетекающих из года в год.  Не решены вопросы устройства вторых вводов электроснабжения на 10 котельных, реконструкции котельной «Тубдиспансер», закрытия   котельной   «Керамик»  с   установкой  в   24   квартирах этого района индивидуального отопления.   Колоссальная задолженность   перед поставщиком электроэнергии образовалась у ПЕ «Дзержинсктеплосеть». Кричащей проблемой    остается ремонт кровель домов.  Всего остро нуждаются в «реанимации» крыши 12 жилых домов.   Своими силами, из местного бюджета пока нет возможности  в полном объеме «закрыть» проблему,  но город надеется на помощь из области.

Вообще,  и на это обратил внимание членов исполкома секретарь городского совета, в этом году  жалобы  дзержинцев  на   проблемы  жилищно-коммунальной  сферы значительно сократились – их в половину  меньше. Сделано немало, но вопросы остаются, и к  их решению нужно подходить индивидуально, не шаблонно, ремонты проводить постепенно и качественно, а не накапливать проблемы, которые потом сразу все решить нереально. И что касается кровель 12 домов, требующих ремонта, то к зиме эта проблема должна быть решена, люди не должны страдать - нацелил жилищников А. Ф. Герасимов.

Стоят теплые дни,  и  их необходимо максимально использовать, совершив последний рывок в деле подготовки города к осенне-зимнему сезону, подытожил секретарь городского совета.

Среди основных вопросов, предложенных  на  рассмотрение членам  исполкома, был и вопрос  о разработке мероприятий по уменьшению выбросов вредных веществ, по которому доложил заместитель городского головы О. П. Вукотич. Для нашего шахтерского города проблемы экологии весьма актуальны, а значит, ситуация должна находиться под постоянным контролем, работа экологических служб предприятий планироваться и соответственно выполняться. И хотя  есть такие предприятия,  которые постоянно занимаются этой  проблемой, как, например, фенольный завод, где  за последние 10 лет в 4 раза снизили вредные выбросы,  все же на большинстве предприятий  данному  участку работы уделяется недостаточно внимания. Поэтому  руководителям предприятий ООО «НПО «Инкор и Ко», ГП «Дзержинскуголь», ГОАО «ЦОФ «Дзержинская», ОФ «Дзержинская» филиал ООО «Энергоимпекс», ОДО АП «Шахта «Новодзержинская» было рекомендовано разработать мероприятия по уменьшению выбросов вредных веществ и предоставить в отдел инвестиционно–инновационной деятельности и перспективного развития исполнительного органа Дзержинского городского совета для включения в Программу охраны окружающей природной среды Программы экономического и социального развития города Дзержинска на 2012 год.

О ходе выполнения городской программы борьбы с эпидемией туберкулеза членов исполкома проинформировал главный врач коммунального лечебно-профилактического учреждения «Городской противотуберкулёзный диспансер Дзержинска» С.А. Горбачёв. За 6 месяцев 2011 года в целом по городу эпидситуация несколько стабилизировалась. Заболеваемости среди детей и подростков за отчетный период выявлено не было. Снизилась выявляемость туберкулеза при профилактических осмотрах.

Обеспечено выполнение на 83,46% мероприятий по раннему выявлению туберкулеза среди детей путем проведения плановой тубдиагностики. По результатам сформирована «группа риска». За отчетный период текущего года улучшился показатель выявляемости больных бациллярными формами туберкулеза в общей лечебной сети города - с 55,6% в 2010 до 90% за 6 месяцев 2011 г. Отработана система взаимодействия с правоохранительными органами по части взятия на учет больных туберкулезом, освободившихся из мест лишения свободы. Ежеквартально предоставляются списки лиц освободившихся, однако обратная связь с лечебным учреждением отсутствует. За 6 месяцев 2011 года в городе зарегистрировались 86 освободившихся граждан. Из них 63 человека (73,2%) обследовалось флюорографически, при этом  было выявлено 2 случая туберкулеза легких. Учитывая распространенность ВИЧ/СПИДа и туберкулеза, регулярно проводится сверка инфицированных больных в кабинете «Доверия» центральной городской больницы. За истекший период 2011 года выявлено 6 случаев. Показатель смертности остается приблизительно на одном уровне,  он ниже областного. Количество больных умерших от туберкулеза за 6 месяцев 2011 составило 8 человек. Несколько улучшилась эффективность лечения больных.

За отчетный период 2011 года из городского бюджета на социальную поддержку больных туберкулезом во время амбулаторного лечения было выделено 6000 грн.

 В ходе заседания также был рассмотрен вопрос о соблюдении субъектами предпринимательства Закона Украины «О защите прав потребителей». Главный специалист отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Е. Н. Дикусар сообщила, что за 7 месяцев 2011 года специалистами отдела  было проверено 68 предприятий торговли и ресторанного хозяйства по вопросам соблюдения правил торговли, в результате чего выявлено 95 нарушений.    Нарушители   привлечены к    административной ответственности.  В рамках контроля за качеством реализуемых в городе пищевых продуктов санитарно-эпидемиологической станцией обследовано 430 предприятий торговли и ресторанного хозяйства, из них с применением лабораторных методов контроля 176. Выявлено 144 нарушения санитарных норм и правил! По  данным фактам нарушений санитарного законодательства вынесено 85 постановлений   на   приостановление эксплуатации объектов, сокращение реализуемого ассортимента, 144 административных    штрафа, 22 финансовых санкций, снято с реализации 129 кг недоброкачественных пищевых продуктов.

На заседании членами исполкома был рассмотрен еще ряд вопросов, по всем  приняты соответствующие решения.

Виктория ШЕЯНОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: отопление, подготовка к осенне-зимнему периоду, Дзержинсктеплосеть
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама