Подписан закон о медреформе

30.12.2017
1051
0

Подписан закон о медреформе

Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Одесскую область подписал законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств". Порошенко отметил, что этот закон намного сложнее, чем о сельской медицине.

"Для меня как для президента это непростое решение, но я решил его подписать. Я сегодня направил письмо правительству и попросил разработать ряд мер, которые не дадут нарушить права граждан. Мы должны быть внимательными при расчете тарифов, с бюджетными издержками, чтобы не оказаться в ситуации, когда сдачи не будет чем давать... Думаю, не за горами развитие положений закона, которые откроют пространство для страховой медицины и ускоренного перехода к современным медтехнологиям", – сказал Порошенко.

19 октября Верховная Рада приняла законопроект №6327 о медреформе. Он вводит понятие "программы государственных гарантий медицинского обслуживания населения".

В рамках программы государство гарантирует полную оплату за счет средств госбюджета Украины необходимых медицинских услуг и лекарственных средств, связанных с предоставлением экстренной медицинской помощи, первичной, вторичной (специализированной), третичной, паллиативной медпомощи, медицинской реабилитацией, медицинской помощью детям до 16 лет, а также сопровождением беременности и родов.

Закон вступит в силу через месяц со дня его публикации и вводится в действие с 1 января 2018 года поэтапно.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: закон, подписание, медреформа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама