Подвели итоги и цели наметили

23.12.2011
1030
0

В эти предновогодние дни в городе и поселках активно проходят встречи депутатов с общественностью. По установившейся традиции депутаты, избранные в областные и местные  советы, общаются с людьми, рассказывая о проделанной работе, об основных событиях и тенденциях минувшего года, о том, в каком направлении сегодня действует депутатский корпус всех уровней для преодоления существующих проблем. Вот и на минувшей неделе  подобная встреча состоялась в поселке Кирово в здании ДК шахты «Северная». С кировчанами общались представители Партии регионов - депутат областного совета В. П. Щербань, депутаты городского совета В. А. Юхименко, В. В. Воробьев и В. И. Дегтярев.

Поскольку вышеперечисленные  депутаты в силу своих профессиональных обязанностей относятся к представителям угольной промышленности, разговор начался о ситуации в этой  отрасли. Подробно на основных тенденциях  уходящего года остановился В. П. Щербань. Напомним, что  Василий Петрович представляет интересы  избирателей в областном совете, как член комиссии по вопросам социальной политики и здравоохранения активно участвует в её работе, инициирует и поддерживает все мероприятия, способствующие росту производительности труда при соответствующей зарплате,  являясь членом президиума ЦК профсоюза угольщиков и Донецкого областного  совета профсоюза, профсоюзным лидером горняков Дзержинска.

Среди основных достояний 2011 года на встрече была названа стабильная работа угольных предприятий ГП «Дзержинскуголь», отмечено, что  с 29 млн. до 36 млн. грн. увеличен  фонд заработной платы угольщиков. Досрочно горняки   рапортовали о выполнении годового плана угледобычи. Успешно была  сдана Программа развития  угольных предприятий ГП «Дзержинскуголь» на 2012 год. Важным моментом стало и то, что в течение года бытовым топливом были обеспечены  все нуждающиеся пенсионеры и труженики угольных предприятий (в том числе и закрытых), пользующиеся печным отоплением, нет и жалоб на качество поставляемого людям угля.

Отдельно было отмечено то, что ГП «Дзержинскуголь», одному из немногих госпредприятий угольной промышленности, удалось сохранить социальную сферу. Причем она не только сохранена, а и  развивается.    Достижения дзержинских горняков, подрастающего поколения Дзержинска во многом возможны благодаря поддержке города. Совместные усилия  городской власти, депутатов областного и городского совета направлены  на развитие духовности и  творчества. Так, спонсорская помощь В. П. Щербаня обеспечила поездку народного ансамбля «Надежда» Дома народных традиций п. Щербиновка в Киев для участия  в конкурсе-фестивале. Была оказана помощь на развитие материально-технической базы городского шахматного клуба «Белая ладья» и  подростковому клубу «Искра» п. Новгородское. Оргтехника была подарена  к юбилеям коллективам школы №3  и  ЦДЮТ, а баскетбольной секции ДЮСШ и школам-участникам зимних первенств по баскетболу - баскетбольные мячи, воспитанникам городского приюта -  спортивный инвентарь. Совместно с Д. М. Житленком  были приобретены новогодние подарки для детей-инвалидов и сирот.  Из средств областного бюджета, предусмотренных для  оказания материальной помощи гражданам, депутатами областного совета была оказана материальная помощь 14 нуждающимся в ней.    Средства  Д. М. Житленком и В. П. Щербанем в сумме 15 тыс. грн. были выделены  на строительство Свято-Макариевского храма.



Говоря в целом о жизни города,  В. П. Щербань отмечал, что над улучшением благосостояния дзержинцев работает единая команда. В городе, в свете последних событий, много сделано местной властью по благоустройству.  Также   многие конкретные   результаты в депутатской  работе достигнуты благодаря совместным усилиям исполкома, депутатов городского совета, поселковой власти, руководителей предприятий, организаций и учреждений города. Существенную помощь в решении  самых проблемных вопросов по обращениям людей, как сообщил  Василий Петрович, ему оказывают  городской голова В.Н. Слепцов, начальник  горводоканала Ю.В. Никулин, начальник Дзержинского РЭСа А. А. Голокоз и другие руководители. Так, за 2011 год   депутатской работы В. П. Щербанем было  принято 107 обращений, из них положительно решено 90 %, остальные находятся в стадии рассмотрения.

Примером совместных действий  может служить рассмотрение  вопроса по массовым обращениям жителей нашего города, связанного с признанием законным установку индивидуального (электрического) отопления.

По предложению В. П. Щербаня в сентябре 2011 года было организовано заседание "круглого стола”  с представителями местной власти и руководителями коммунальных служб города.   По итогам заседания были направлены письма за подписью городского головы В. Н. Слепцова и депутата облсовета В.П. Щербаня в секретариат КМУ, в Министерство юстиции Украины, народному депутату И. Н. Шкире и губернатору Донецкой области А. В. Шишацкому с просьбой оказать практическую помощь в разрешении сложившейся ситуации. На сессии городского совета было принято решение  рассматривать каждый случай индивидуально, для чего сформирована временная комиссия. К глубокому изучению проблемы подключились и народные депутаты И. Н. Шкиря, В. И. Турманов.

В ходе общения депутатов с людьми  не обошлось без критики в адрес работы жилищно-коммунальных служб. Кировчане выражали свое негативное отношение  по поводу повышения тарифов на кварт­плату,  возмущались низким  качеством оказываемых услуг. Жалобы  с надеждой на то, что проблемы будут депутатами услышаны, звучали от жителей улицы Юности, 10, где  угрожает рухнуть сухое дерево. На плохое освещение,  слабый напор воды в кранах, разбитые тротуары, ямы на дорогах жаловались люди из домов №№1,2, 11  по улице Новая. Кировчане интересовались, как расходуются средства поселкового бюджета и когда же в поселке будет круглосуточная подача воды, сетовали, что по улице Интернациональная жители вынуждены пить загрязненную воду. Депутатами все проблемные вопросы были зафиксированы.  По многим люди получили разъяснения сразу.  К примеру,  была озвучена реальная ситуация, сложившаяся  с изношенными водопроводными коммуникациями города, на восстановление которых необходимы колоссальные средства. Поэтому относительно круглосуточной подачи воды в поселке  люди получили  откровенный ответ: в следующем году пока на это рассчитывать не стоит. А вот  по поводу решения проблем с  освещением  улиц,  ликвидации сухих деревьев,  засыпки ям, помощь обещал  депутат городского совета, директор шахты «Северная» В. А. Юхименко.  Кстати, горняки шахты  в этом году помогли поселку с  ремонтом дорог, на что дважды выделялись средства. Около 12 тысяч гривен пошло на асфальтирование улиц Пархоменко и Соцгородок, где проходит автобусный маршрут.

Общение кировчан с депутатами  вселило надежду на то, что озвученные проблемы, наверняка, не останутся без внимания, люди будут услышаны, ведь доверие избирателей заслуживается, прежде всего, конкретными делами. 

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ДК ш. Северная, подведение итогов, встречи с депутатами
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама