Поймать и наказать

22.10.2010
1289
6

Не успели дзержинские власти полностью завершить установку комфортных и красивых сооружений, как одно, на улице Маяковского - прямо в центре города, оказалось разбитым. Уже во второй раз. Но если в первый раз хулиганы ограничились несколькими небольшими пробоинами, то теперь «разгулялись» не на шутку, разворотив всю боковую стенку. Пассажиры в ожидании транспорта ёжатся от холодного осеннего ветра, свищущего в пролом, и недобрыми словами ругают вандалов. На корпусе остановки ещё держится лист бумаги, робко взывающий к людям: «Я создаю для вас удобство, берегите меня!» Но призывы к совести на хулиганов не подействовали. А сторожей на каждой остановке не поставишь. Как пресечь вандализм? Мы решили узнать, что думают об этом жители города, и провели опрос.

Людмила, домохозяйка: - На днях с мужем ехали на рынок, увидели это варварство, возмущались. Для таких людей делать хорошее бесполезно. Посадить бы вандала на пятнадцать суток и заставить отработать по всей программе. И обнародовать его фамилию, чтобы все знали.

Людмила Николаевна Копыльцова, медсестра: - Разбомбят, а потом сами в этом живут. Кажется, не хотят нормально жить, так пусть среди руин существуют или из железобетона для них строить. Но и это не на века, разбить при желании всё можно. А всем нормальным людям хочется, чтобы красиво было, удобно. Значит, надо найти погромщиков и так наказать, чтобы другие побоялись даже подумать о чём-то нехорошем.

Светлана Александровна Федоренко, инвалид третьей группы: - Если бы за это казнили, тогда бы сразу порядок установился. А то сейчас городского имущества не жалко, потом – чьей-то жизни. Так и бывает, когда с детства ничего человеческого не привили, когда дома – атмосфера вседозволенности или равнодушия.

Марина Васильевна Григорьева, парикмахер: - Мы возле парикмахерской урну ставили, ставили, а какие-то дикари её переворачивали и переворачивали. В конце концов, пришлось урну вкапывать. Нищим духом людям надо что-то покрепче, иначе соблазн очень велик. Но что тогда – прогибаться под них и всем жить в бункерах? Подростки берут пример из телевизора, он формирует мировоззрение, а там жестокость на всех каналах. Родители не обращают внимания на то, что смотрят их дети. А те друг перед другом стараются быть «крутыми», как экранные герои. И пошло-поехало: в школе одноклассников третируют, на улице громят всё, что видят. На таких не подействуют никакие увещевания, только наказание, причём, самое жёсткое, штраф должен быть очень серьёзным. Иначе остановок в городе не останется.

Евгений Петрович Шильников, пос. Новгородское: - Милиция должна проследить и задержать вредителя. Это реально возможно. Далее должна быть неотвратимость наказания. В Сингапуре не мусорят на улицах не столько потому, что штраф за это двести долларов, а потому что не избежать наказания. А в нашей стране кого-то оштрафовали?

Валентина Петровна, служащая: - Даже настоящие дикари до такого бессмысленного вандализма не доходят. Надо поймать хулигана и заставить не только штраф выплатить, а чтобы сам отремонтировал. В следующий раз на свой труд рука у него не поднимется и другому не даст испортить.

Подготовила
Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
6 Комментариев
avatar
6
Да и к тому же город у нас не большой,чтобы отловить хулиганов много времени не понадобиться нужно только приложить к этому хотя бы немного усилий...А как же за порядком следят в больших городах,взять к примеру любой город,почему то там не встретишь разбитую остановку в центре города...
avatar
4
глас народа пишется с одной "с" в слове "глас"....на улицах Сингапура не мусорил,штрафа не знаю,но наверняка похулиганили малолетки и кто-то мог видеть,центр города- всегда есть люди,но остановить идиотов страшно,а гневное письмо написать лестно...
avatar
5
Да все таки не Артем и не забалка в центре полюбому кто-то мог видеть да и дома близко. А возле бродвея таксисты дежурят практически круглосуточно. Просто дела нет. У нас всегда все проверяется на прочность. И за "гласс" спасибо! Будем бороться с ошибками.
avatar
3
Наши ППС могут только любителей пива по парку гонять и у простых граждан карманы выворачивать, а на настоящих преступников времени не хватает. И патрулируют только днем. Ночью они сами боятся по городу ходить...
avatar
2
одного бы наказали,другой бы много раз подумал!!!
avatar
1
что и следовало ожидать...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама