Полвека на шахте .

13.09.2010
1240
0
Полвека на шахте .

Сегодня, 12 сентября, отмечает свое 80-летие Александр Иванович БОГАЧУК, в прошлом один из самых известных в Горловке начальников добычных участков, работавший в этой должности 40 лет.

В тринадцать лет сын погибшего фронтовика начал трудиться на колхозных полях наравне со взрослыми – в ту пору его родное село только освободили от оккупации. А уже в пятнадцать он получил свою первую награду – медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.». Восемнадцатилетним его призвали в армию, но вместо воинской части отправили в Донбасс и определили в школу ФЗО при шахте имени Артема. (Армейской каши ему все же отведать довелось, – десять лет спустя исполнил воинский долг, отслужив срочную в ВДВ).

Выучившегося на проходчика Александра направили работать на «Кочегарку». И с тех пор вся его жизнь была связана с этой шахтой, до самого ее закрытия. Из проходки он перешел в угледобытчики и уже в конце 50-х был назначен начальником участка.

Большинство успешных руководителей добычных участков, добившиеся высоких результатов, обычно возглавляли на протяжении многих лет один и тот же коллектив, постепенно выращивая надежные кадры, избавляясь от плохих работников. Богачуку такой возможности не представилось. Его постоянно переводили с успешно работающего участка на отстающий, как тогда говорили, – «бросали в прорыв». Он должен был исправлять ошибки своих предшественников, сплачивать разуверившихся людей в крепкий боеспособный коллектив и выводить его из отстающего в лидеры. А потом, когда возглавляемый им участок прочно занимал место среди «правофланговых», для Александра Ивановича вновь находился очередной «прорыв». Как удавалось ему справляться с такими сложными задачами?

– Я всегда уважал мнение людей, и они это чувствовали, – отвечает Александр Иванович. – Никогда не понимал тех руководителей, которые только стучали кулаками по столу. Я всегда был противником матерщины, у меня хватало в лексиконе нормальных слов, чтобы убедить рабочих. Причем убеждал не только в вопросах, касающихся производства, – многих горняков уговорил бросить курить, злоупотреблять спиртным.

А. И. Богачуку, как правило, удавалось в короткий срок навести порядок на отстающем участке, укрепить дисциплину и, главное, – вернуть людям уверенность в успехе. Его заслуги не остались незамеченными. В честь 100-летия шахты «Кочегарка» Александр Иванович был удостоен одной из высших государственных наград – ордена Ленина. Он стал полным кавалером знака «Шахтерская слава», «Почетным шахтером СССР», а в 90-х ему было присвоено звание «Заслуженный шахтер Украины».

А. И. Богачук тяжело пережил весть о закрытии «Кочегарки». А когда взрывали главный ствол шахты, ему, уже находящемуся на заслуженном отдыхе, заранее сообщили об этом бывшие сослуживцы. И он приехал – как будто на похороны родной шахты. Александр Иванович смотрел на уничтожение труда многих поколений горняков, на гибель самой знаменитой шахты бывшего Союза и плакал. «Уничтожать шахту в тот момент, когда там был подготовлен новый горизонт, в который вложили огромные средства, – это было просто сверхвредительством», – с болью говорит юбиляр.

Александр Иванович вырастил четверых детей – два сына и две дочери. В настоящее время у него есть три внучки и одна пра-внучка. Он по-прежнему интересуется всеми событиями, происходящими в стране и в городе, но более всего его волнует, чем живет сегодня угольная отрасль. И неудивительно, ведь ей он отдал почти две трети своей жизни.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: http://kochegarka.com.ua/
Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама