Помнящий родство

25.01.2014
1230
0

Помнящий родство

За окном то снег, то дождь, то мороз, то слякоть - сплошные противостояния и противоречия, а в библиотеке шахты им. Дзержинского – тепло, светло и уютно. И все это оттого, что ее двери вновь были открыты  гостеприимной хозяйкой для встречи друзей. Татьяна Григорьевна Пеливан со своими коллегами и «музовцами»  встречала талантливого поэта  и замечательного человека - Ивана Нечипорука.

В наш город Иван Нечипорук приехал по приглашению поэтов литературной студии  «Муза» с презентацией своей книги «Каждым нервом». Очередная книга И. Нечипорука  является воспроизведением авторского мироощущения в слове, отражением восприятия бытия и служит своего рода отчетом автора за восьмилетний творческий период.

Тематика произведений автора многогранна и разнообразна. В презентуемом сборнике представлены стихотворения гражданско-философского содержания, пейзажной и духовной лирики, а также стихи о любви. Все его произведения объединены стойким ощущением того, что Донбасс – единственное место на земле, где автор у себя дома. Для него родная земля служит и точкой опоры, и источником вдохновения.

Вот как он пишет о своем родном городе:

«Отовсюду веет холод –

Монстр бетонный хмур и лют.

Ненавистный этот город

Каждой клеткою люблю».

Не удивительно, что, будучи сыном шахтера, являясь горняком,  автор многие свои стихотворения посвящает нелегкому шахтерскому труду:

«Вот оно, сердце Донбасса,

Таящее солнце внутри –

Чёрная горная масса

По имени: пласт  m3…»    

«Я в царстве вороных пластов

Познал великий труд Творца,

Где в шахтном бытии простом

Горят суровые сердца…»

А сколько стихотворений вышли из-под пера поэта, посвященные Святогорской Лавре! Когда их читаешь, чувствуешь всю глубину и чистоту неподкупной веры автора в Бога. Необыкновенной искренностью пронизана вся духовная лирика поэта:

«Покой на небесах ищу.

Но нет покоя в небе звездном.

И грянул гром, и я крещусь,

Но слишком поздно,

Слишком поздно…»

О поэзии Ивана Нечипорука можно говорить много и долго. И все равно будет мало… и не хватит времени.

Четыре часа незабываемой встречи пролетели, как одно мгновение. Автор читал свои стихи, рассказывал о литературных конкурсах и фестивальном движении не только  нашей области, но и Запорожья, Харькова, Крыма и Белоруссии. Пригласил авторов литературной студии «Муза» поддержать это движение и  принять в нем непосредственное участие, обратив внимание на то, что  среди наших авторов есть поэты, которые могут с успехом побороться за призовые места.

Во время этой встречи впервые прозвучали в стенах библиотеки «Невыдуманные истории» в исполнении Бескровного Виктора Михайловича. Все присутствующие вместе с гостем со всей теплотой и сердечностью поддержали автора, который немного волновался. По достоинству оценили правдивость и искренность его рассказов, от всей души пожелали пополнить список членов литстудии  «Муза».

Затем своими новыми произведениями поделились организаторы литературного мероприятия. Стихотворения звучали как на русском, так и на украинском языке. И никаких противоречий и противостояний между авторами не было! Всех объединяла любовь к родной земле, ее природе и, безусловно, обеспокоенность событиями, происходящими сегодня в Киеве.

Зрелостью и неординарностью мышления порадовали стихотворения наших юных дарований: учащихся ОСШ №3 Кирилловой Кристины, Поповой Анжелики, Безбожной Анастасии, Медленова Даниила, Кадацкого Никиты, учащейся ОСШ №1  Виктории Коваленко, а также молодой поэтессы Швейцер Ольги.  У молодых поэтов свое видение нашей действительности. Каждый из них индивидуален и неповторим.  И пусть еще не совсем совершенны их произведения, но я пришла к выводу, что нам, взрослым, тоже есть чему у них поучиться. А что касается техники написания стихотворений, то  у молодого поколения есть еще немало времени, чтоб довести ее до уровня совершенства и с уверенностью и достоинством заявить о себе в литературных кругах как нашей родины, так и за ее пределами. А мы им в этом будем способствовать.

Хочется надеяться, что  в новом году нас ожидают не менее интересные встречи, а очередной выпуск литературно-художественного альманаха «На семи ветрах» пополнится произведениями молодых авторов.

Светлана Шемякина.

 

Справка «ДШ»

Иван Нечипорук   родился в 1975 году в городе Горловка в семье шахтёра.  В 2009 году закончил украинское отделение филологического факультета Славянского государственного педагогического университета, работает на  шахте им. А.И. Гаевого ГП «Артёмуголь».  Поэт публиковался во многих журналах и альманах как ближнего, так и дальнего зарубежья: от России и Белоруссии  до Германии и Австралии, не считая самой Украины, является редактором журнала "Пять стихий” и  интернет-портала "Литературная Горловка”, смотрителем сетевого лит­объединения «Стражи весны», входит в редколлегию гомельского журнала "Метаморфозы” (Белоруссия). Иван Нечипорук - член Межрегионального союза писателей Украины, Горловского литературного объединения «Забой» и международного клуба православных литераторов «Омилия», автор сборников стихов «Сделать первый шаг» (2004), «Автографика» (2006), «Трудоприношение» (2009), «Вопреки» (2010), "Помнящие родство” в соавторстве с Иваном Волосюком (2011) и "Каждым нервом” (2012), лауреат областного литературного конкурса им. Николая Рыбалко (2004).  В 2010 году за книгу «Трудоприношение» он  был удостоен литературной премии им. Евгения Легостаева, а в 2012 году за книгу «Каждым нервом» получил областную литературную премию им. Виктора Шутова. Летом 2013 года получил региональную  литературную премию им. А. Стаханова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама