Помогайте ребенку раскрыться

08.07.2011
1372
0

Для того, чтобы наши дети выросли благополучными, умеющими добиваться своих целей, родителям требуется приложить массу усилий, в том числе и не допустить развития у своего чада комплекса неполноценности. Взрослые "помогают" осознать неполноценность ещё в раннем возрасте, когда ребёнок начинает сравнивать себя с другими детьми, когда родители, учителя, воспитатели провоцируют его на такое сравнение, показывая, что "Миша лучше, чем ты - он аккуратен, а ты неаккуратен. Он отличник, а ты учишься плохо, он усидчив, а ты нет".

Родители, воспитывая ребёнка на сравнении и показывая ему, что "другой хороший, а он плохой", делают его невротиком. Пока ум ребёнка не навели определённым образом и не сказали, что "тот такой, а ты не такой", он сам не будет сравнивать. Родители делают большую ошибку, сравнивая детей, показывая состоятельность других и несостоятельность собственных детей - у них формируется комплекс неполноценности. А неполноценность - это страх, страх сделать что-нибудь не так, это неуверенность в себе, это робость и смущение. 

Ребёнок с рождения полноценен, невинен и простодушен. Ему обязательно будут доступны все его внутренние богатства, весь его внутренний потенциал, однако для этого потребуется время. И у взрослых должно быть колоссальное терпение, любовь и уважение к детям.

Задача родителей состоит в том, чтобы дать возможность развиваться ребёнку согласно своей природе, помочь раскрыть его таланты, узнать свою индивидуальность. И самое главное - их надо любить, не заботиться лишь о том, как их накормить, как их одеть и обуть. Не нужно быть авторитарными родителями, навязывать детям свою волю, подавлять их личность. Ребёнок обязательно вырастет полноценным Человеком и Личностью, если не сломать его в самом начале, если этот бутон не взять и не сжать в своей ладони, а, наоборот, наблюдать за ним, быть внимательным, объяснять разницу между плохим и хорошим, показывать направление. И даже не показывать, а идти рядом и поправлять, помогать. И ребёнок, который вырос в атмосфере любви, в осознании того, что рядом есть люди, на которых всегда можно опереться, вырастет успешным, благополучным и любящим, а разве это не то, чего мы, родители, желаем своим детям?

О. Лысенко.

Психолог Дзержинского городского центра 

социальных служб для семьи, детей и молодёжи.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Психология, полезные советы, Дети, семья, ЦСССДМ, семейная психология
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама