Помоги себе сам

04.02.2011
1283
0

По данным Всемирной организации здравоохранения, ОРВИ следует считать самыми распространенными хворями. Они составляют до 90% всех случаев инфекционных заболеваний. Самая же большая неприятность в том, что болеют ОРВИ все. И нет на земле человека, который хотя бы единожды в жизни не испытал на себе весь их вред.

Особенно подвержены заболеванию ОРВИ дети. Это обусловлено широким кругом общения данного контингента (все  дети посещают организованные коллективы – детские сады и школы, а многие – еще и разнообразные развивающие курсы, кружки и спортивные секции), а также высокой заразностью вирусов, которые передаются воздушно-капельным путем (при кашле, чихании и разговоре). Стоит одному заболевающему ребенку покашлять, и не исключено, что через несколько дней значительная часть его одноклассников будет лежать дома с высокой температурой.

Не секрет, что именно холодное время года становится звездным часом для этой масштабной неприятности. Переохлаждение вкупе с неограниченным количеством носителей вредных вирусов является идеальной почвой для развития простудных заболеваний. Так, при посещении школ сотрудниками горСЭС установлено, что учащиеся без верхней одежды и головных уборов на переменах выбегают из здания поиграть, покурить, сбегать в расположенный рядом магазин или ларек. Это один из рисков заболеть.

Однако родители не разъясняют своим чадам о риске заболевания ОРВИ, а педагогический состав школ не контролирует действия учащихся на переменах и допускает выход из школы детей без головного убора и верхней одежды.

Уважаемые родители! Оберегайте своих детей от переохлаждения, не позволяйте выходить на улицу без головного убора и легко одетыми. Разъясняйте им  необходимость соблюдения мер защиты от переохлаждения.

Чтобы уберечься от заболевания, следует полноценно питаться. Пища должна содержать повышенное количество белков, витаминов, чтобы в рационе ежедневно присутствовали свежие овощи (лук, чеснок), фрукты, соки, чай с лимоном, отвар шиповника, которые благотворно влияют на иммунную систему и сопротивляемость к инфекциям.

C. ГАРМАШ.
Врач-эпидемиолог.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: всемирная организация здравоохранен, болезни, ОРВИ, грипп
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама