«Помогу пациенту в любом случае»

08.02.2011
1368
0

Эти слова Нина Григорьевна Герасимова сегодня произносит с полной уверенностью. Еще бы, за плечами 45 лет работы в области стоматологии! Она работала во всех отделениях: хирургическом, терапевтическом, протезном. Сегодня прием ведет как врач-пародонтолог. Как опытного специалиста ее регулярно приглашают на прием в военкомат, в тубдиспансер, в другие отделения больницы. Именно к ней на прием просятся ветераны, инвалиды, люди преклонного возраста.

Вот и к нам в редакцию накануне Международного дня стоматолога обратились ветераны-общественники с просьбой отметить в газете добрым словом замечательного врача Н. Г. Герасимову.

Под кабинетом очередь, хотя записываются пациенты заранее. Но зубные болезни, как известно, никого не жалуют, и людей подгоняет волнение, страх. Однако стоит Нине Григорьевне открыть дверь кабинета и улыбнуться, как словно вздох облегчения меняет лица больных. Она говорит тихо, с мягкими успокаивающими интонациями, терпеливо объясняет, что и как надо делать, чтобы беречь зубы. А уж если проблема возникла, врач вместе с пациентом делает все, чтоб ее устранить.

- Знаете, что удивляет, - делится своими рассуждениями Нина Григорьевна, - сегодня так далеко вперед шагнул прогресс. Молодежь знает столько и такое, что нам и не снилось. А вот следить за своим здоровьем, особенно за полостью рта, так и не научились. Я веду прием призывников в военкомате и что вижу: молодые ребята курят, любят выпить, а зубы не чистят! В результате у всех зубной камень, воспаление десен, темный налет на зубах. Доходит даже до того, что воспаляется костная ткань. А это уже не только проблема неприятного запаха изо рта или неприглядного внешнего вида, расшатываются зубы. Я все время всем повторяю: современный человек должен раз в полгода прийти на профилактический прием.




И действительно, к врачу-пародонтологу  на прием идут и молодые, и пожилые люди. Главной причиной болезней десен и поддерживающей зубы костной ткани является зубной налет - колонии бактерий и продукты их жизнедеятельности. При недостаточно тщательной гигиене полости рта налет может трансформироваться в зубной камень. Далее инфекция проникает под десну, образуются зубодесневые карманы, прочистить кoтopые без помощи специалиста практически невозможно. Если вовремя не приступить к лечению, воспалительный процесс приведет к расшатыванию и выпадению зубов. Характерные признаки болезней пародонта - покраснение и кровоточивость десен, неприятный запах и привкус во рту, обнажившиеся шейки зубов.

- Когда люди обнаруживают все эти признаки у себя, уже требуется лечение, - продолжает дальше Нина Григорьевна. - Но люди старшего возраста зачастую оттягивают свой приход к врачу, страшась материальных расходов, ведь пенсии маленькие, а лекарства недешевы. Я стараюсь им помочь, все процедуры, которые проводятся здесь, в отделении, бесплатные. Главное - прислушаться к врачу и выполнять его рекомендации.

Если заглянуть в биографию Нины Григорьевны, то можно смело сказать, что путь в медицину ей был предначертан, хотя росла в семье учителей. Но уже в детстве она лечила коленки соседским мальчишкам, выхаживала котят, накладывала шину на травмированную птичью ножку. После медучилища работала фельдшером и мечтала учиться на хирурга. Но один случай решил ее судьбу. Она неожиданно увидела, как растерялся хирург, когда на "скорой" привезли парня со сломанной челюстью. Он не смог ему помочь. Зато стоматологи-ортопеды сделали буквально невозможное, вернули человеку уверенность в себе, красивую улыбку, даже можно сказать, вкус жизни. И Нина Григорьевна выбрала стоматологию.

А когда заканчивала Харьковский мединститут, ее в числе лучших выпускников выбрал Б. Н. Орлов, в то время заведующий отделом здравоохранения, и привез на Донбасс.  Нина Григорьевна оправдала надежды своего наставника.  Сегодня она - "Отличник здравоохранения", врач первой категории, занимается любимым делом. Среди ее пациентов - целые семейные династии, бабушки и дедушки уже приводят внуков. И хотя в стоматологии сегодня конкуренция большая, Нина Григорьевна остается востребованным специалистом и по-прежнему готова помочь, исцелить, убедить.

Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: прием, больные, тубдиспансер, Доктор, врач-пародонтолог
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама