Помощь по частичной безработице при остановке или сокращении производства

28.11.2014
938
0

В настоящее время на рынке труда наблюдается ситуация, когда происходит остановка и закрытие предприятий, уменьшается численность наемных работников, причем объемы высвобождения работников являются массовыми. С целью финансовой поддержки работодателей, которые в этих сложных обстоятельствах, с учетом существующих угроз на рынке труда, сохраняют рабочие места и коллективы, Законом Украины предусмотрено предоставление им помощи по частичной безработице.

Статьей 47 Закона Украины «О занятости населения» определено, что помощь по частичной безработице предоставляется в случае, когда «остановка (сокращение) производства на предприятии или в цеху, участке с замкнутым циклом производства (структурное подразделение предприятия, в котором осуществляются все этапы технологического процесса по производству определенного вида продукции в рамках такого подразделения), которая имеет необратимый и временный характер, длится не менее 3 месяцев и не превышает 6 месяцев, не зависит от работников и работодателя, охватила не менее 20% численности работников предприятия или цеха, участка, у которых сокращение рабочего времени составляет 30 и более процентов в месяц».

Право на помощь по частичной безработице имеют работники, которые на протяжении 12 месяцев, которые предшествовали месяцу, в котором началось сокращение предусмотренной законодательством длительности рабочего времени, работали не менее 6 календарных месяцев, за которых уплачен единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование в размере, не меньше минимального единого взноса, и у которых сокращение длительности рабочего времени составляет 50 и более процентов в месяц.

Помощь по частичной безработице не выплачивается в случае, если у предприятия есть задолженность по выплате заработной платы и единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование; когда остановка производства носит сезонный характер или возникает по организационно - производственным причинам; есть возможность перевода работников на период простоя на другие участки, цеха; предприятие уведомило центр занятости об остановке производства после того, как она наступила; работник письменно отказался от перевода на подходящую работу на предприятии с полным рабочим днем или работает на данном предприятии по совмещению.

Таким образом, помощь по частичной безработице предоставляется государственной службой занятости предприятиям для выплаты работникам в случае потери ими части заработной платы вследствие вынужденного сокращения предусмотренной законодательством продолжительности рабочего времени в связи с остановкой (сокращением) производства продукции без прекращения трудовых отношений.
Выплаты осуществляются за счет средств Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы. Срок выплаты не может превышать 180 дней.

Для получения пособия по частичной безработице работодатели должны обратиться в местный центр занятости и сообщить о возможной остановке (сокращении) производства не позднее даты начала остановки (сокращения) производства.
Рассмотрение вопроса о предоставлении помощи по частичной безработице осуществляется специально созданной комиссией. В состав комиссии входят представитель центра занятости, представитель структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения (труда и занятости), представитель управления экономики местной государственной администрации, представители сторон социального диалога от профсоюзного органа, представители сторон социального диалога от работодателей.

Ю. Гапоненко.
Начальник отдела взаимодействия с работодателями Дзержинского городского центра занятости.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: работа, Центр занятости, Трудоустройство
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама