Пора собираться за тысячей (Некоторые аспекты получения компенсаций по вкладам)

30.03.2012
3155
0

Как известно, президент Украины Виктор Янукович поручил возобновить выплаты потерянных вкладов советского Сбербанка и до конца текущего года выплатить по одной тысяче гривен вкладчикам Ощадбанка, который был выделен из состава Сбербанка в 1991 году. Выплаты должны начаться в июне. Президент напомнил, что возвращение утраченных вкладов начало правительство Ю. Тимошенко (которая предложила выделить вкладчикам по тысяче гривен независимо от суммы, указанной в сберкнижке, за что компенсацию назвали "Юлиной  тысячей"), однако более шести миллионов человек на Украине обещанных денег не получили.

После того, как в государстве было объявлено о возобновлении выплат компенсаций вкладчикам Ощадбанка, возникли вопросы относительно особенностей нового этапа возмещения потерянных вкладов. За комментариями мы обратились к заведующему Дзержинской государственной нотариальной конторы А. А. РЫЖКОВУ:

- Александр Александрович, не могли бы Вы рассказать нашим читателям о порядке выплаты компенсаций? Какие отличия от предыдущей кампании по их выплате?

- Отмечу, что соответствующий закон - "О гарантиях возобновления сбережений граждан Украины", которым фиксировался долг перед вкладчиками в размере 131,96 миллиардов гривен (около 16 миллиардов долларов) и определялся порядок выплаты вкладов Сбербанка СССР, был принят Верховной Радой ещё в октябре 1996 года. До 2008 года государство выплатило около 9 миллиардов гривен (чуть более миллиарда долларов). В 2008 году решением правительства Ю.Тимошенко на выплаты было выделено из бюджета ещё 6 миллиардов гривен (750 миллионов долларов). Вкладчики имели право на компенсацию в тысячу гривен, а их наследники могли получить в два раза меньшую сумму. В июле 2009 года Кабинет Министров на неопределённый срок приостановил выплаты из-за нестабильной экономической ситуации, и до 2012 года они не возобновлялись. В июне должна возобновиться выплата компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР. Но на этот раз - в бюджете на 2012 год не предусмотрены средства. Национальный банк заявляет, что не планирует дополнительно печатать деньги для исполнения инициативы президента, поэтому обвала гривни не будет.

Деньги будут выплачивать по уже сформированному ранее реестру по одной тысяче гривен в руки. Таким образом, деньги смогут получить граждане, зафиксированные в реестре вкладчиков, а это не менее 7 миллионов вкладчиков или их наследников. На данный момент затруднительно назвать точную дату начала выдачи компенсаций, всё зависит от того, когда будет принято решение о перечислении денег из Госказначейства. Сколько дзержинцев получит свою "тысячу", пока остаётся неизвестным.

- Выплаты компенсаций по советским вкладам дождались не все вкладчики Ощадбанка. Могут ли их наследники получить причитающееся? Какую сумму будут выплачивать им - вдвое меньшую, как при правительстве Тимошенко, или наследники тоже получат тысячу?

- Размер суммы, которая в этот раз будет выплачиваться наследникам, пока не назывался, известно лишь, что вопрос ещё решается, и всё будет установлено соответствующим документом. 

Наследники могут получить компенсацию, если оформлены соответствующие документы на наследство. Те, кто уже оформил наследство, то есть получил в Дзержинской государственной нотариальной конторе свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию на вклады, вновь приходить в нотариальную контору нет надобности. С данным свидетельством необходимо обратиться в местный городской филиал Ощадбанка. Тем, кто не оформил наследство на данные вклады, а оформлял наследство на недвижимое имущество или иное движимое имущество, необходимо явиться в государственную нотариальную контору и дополучить наследство или получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на вышеуказанные вклады.

Тем, кто вообще не обращался по вопросу оформления наследства, необходимо проконсультироваться в государственной нотариальной конторе и, возможно, оформить свои права. Консультации в Дзержинской государственной нотариальной конторе по данному и другим вопросам, возникающим при осуществлении нотариальных действий, оформлении наследства и вопросам, относящимся к ведению нотариуса, являются бесплатными.

- Может ли нотариус дать краткую информацию по телефону?

- Желательно являться к нотариусу, а не звонить для консультации по телефону, так как нотариусом ведётся постоянный приём граждан и подготовка документов, поэтому трудно давать обоснованные и правильные консультации по телефону без ознакомления с соответствующими документами. Напоминаю, что Дзержинская нотариальная контора находится в помещении детского сада "Золотой ключик", за зданием загса по адресу: Дзержинск, ул. Маяковского, д.24-а.

В случае, если гражданин не может явиться в помещение Ощадбанка или нотариальной конторы по причине болезни, физических недостатков, преклонного возраста, инвалидности, то государственный нотариус может осуществить выезд на дом для составления доверенности на осуществление данного рода полномочий. Оплата по указанным случаям осуществляется в соответствии с законами Украины, постановлениями Кабмина, тарифами на предоставление дополнительных услуг технического характера, утверждённых Донецким областным управлением юстиции.

Также обращаю внимание граждан, что изменилось наименование городского филиала "Государственного сберегательного банка Украины", который на сегодняшний день носит наименование ПАО "Государственный ощадный банк Украины" ТОБО №10004/0405 филиала-Донецкое областное управление АО "Ощадбанк" I типа.

Беседовала

Ирина ЛАЗАРЕНКО. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ощадбанк, интервью, погашение вкладов СССР, консультация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама