Порядок проведения индексации пенсии

29.04.2011
6414
0

Правила индексации денежных доходов граждан установлены Законом Украины "Об индексации денежных доходов населения" от 03.07.1991г. № 1282-ХII .

Механизм индексации денежных доходов граждан регулируется порядком проведения индексации денежных доходов населения от 17 июля 2003г. №1078.

Индексации подлежат доходы граждан, полученные ими в гривнях на территории Украины и не имеющие разового характера:

- пенсии;

- стипендии;

- заработная плата;

- социальные и страховые выплаты.

Социальные выплаты, которые имеют целевой и разовый характер, в частности, в пенсионном обеспечении - пособие на погребение, индексации не подлежат.

Индексация пенсии проводится в границах прожиточного минимума, установленного для лиц, утративших трудоспособность.

К объектам индексации не относятся пенсионные выплаты и надбавки, которые определяются в зависимости от прожиточного минимума.

Работающим пенсионерам в первую очередь индексируется заработная плата. Получателям регрессных выплат индексация пенсии производится после индексации страховых сумм.

Пенсии по случаю потери кормильца, назначенные на детей, индексируются независимо от размера других доходов (кроме заработной платы).

В случае повышения размеров пенсии месяц, в котором состоялось повышение, считается базовым для индексации пенсий. Индексация пенсии за этот месяц, не проводится. Со следующего месяца осуществляется исчисление нарастающим итогом индекса потребительских цен для проведения дальнейшей индексации.

Порядок проведения индексации пенсии пенсионерам, получающим пенсию по Закону Украины "О престижности шахтерского труда".

При наличии доплаты до минимального размера пенсии шахтерам пенсия перестает быть объектом индексации в случае, когда минимальный размер пенсии определен в размере трех прожиточных минимумов, определение базовых месяцев при наличии доплаты до минимального размера пенсии необходимо проводить по общему правилу, то есть при повышении размера пенсии. Если минимальный размер пенсии шахтерам устанавливается на уровне 80% средней заработной платы шахтера, и общий размер пенсии в месяце увеличения прожиточного минимума не повышается, базовые месяцы не пересматриваются.

Начисление и выплата доплат индексации за период с 01.01.2010 по 31.03.2011 были проведены в марте 2011 г.

Л. ДЕНИСЕНКО.
Начальник УПФУ в Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Индексация, перерасчет, пенсия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама