Порядок проведения конкурса на право обучения в за счет средств местного бюджета

12.07.2016
1189
0

І. Общие положения
1.1. Порядок проведения конкурса на право обучения в Донецком национальном медицинском университете им. М.Горького за счет средств местного бюджета (далее - Порядок) разработан в соответствии с программой "Местные стимулы" на 2016-2019 годы, утвержденной решением городского совета от 25.11.2015 № 6/75-5.
Порядок регламентирует процедуру проведения конкурса на право обучения за счет средств местного бюджета в Донецком национальном медицинском университете им. М.Горького (далее - конкурс).
1.2. Конкурс проводится с целью подготовки высококвалифицированных врачебных кадров для работы в городских учреждениях здравоохранения.
1.3. К участию в конкурсе допускаются граждане Украины в возрасте до 35 лет, зарегистрированные в г. Торецке Донецкой области, имеющие полное среднее образование, базовое или неполное высшее медицинское образование, желающие получить полное высшее медицинское образование в Донецком национальном медицинском университете им. М.Горького на договорной основе за счет средств местного бюджета (далее - претенденты).
1.4. Конкурс проводит комиссия по подготовке и проведению конкурса. Состав комиссии утверждается Торецким городским советом.
1.5. Итоги конкурса освещаются на официальном веб-сайте городского головы и городского совета г. Торецка.

ІІ. Подготовка и проведение конкурса
2.1. Для участия в конкурсе претендент в установленный настоящим Порядком срок лично подаёт в исполнительный орган Торецкого городского совета заявление о желании принять участие в конкурсе.
К заявлению претендент прилагает следующие документы:
- копию паспорта гражданина Украины (свидетельства о рождении для лиц, не имеющих паспорта по возрасту) либо иного документа, в соответствии с законом удостоверяющего личность и гражданство;
- копию военного билета или свидетельства о приписке к призывному участку (при наличии);
- копию документа государственного образца о полном среднем (базовом, неполном высшем медицинском) образовании с приложением к нему;
- сертификаты Украинского центра оценивания качества образования (его дубликаты, копии) по предметам, определенным для поступления Правилами приема в Донецкий национальный медицинский университет им. М.Горького в 2016 году;
- характеристику с последнего места работы  (учебы);
- автобиографию.
Претендент письменно подтверждает согласие на обработку и обнародование своих персональных данных.
2.2. По истечении срока, установленного настоящим Порядком для подачи заявлений об участии в конкурсе, комиссия составляет и утверждает список претендентов на участие в конкурсе. Претенденты извещаются о дате, времени, месте, порядке проведения конкурса; количестве; будущей специальности и специализации студентов, которым по итогам конкурса будет предоставлено право обучения в Донецком национальном медицинском университете им. М.Горького за счет средств местного бюджета.
Претенденты, не явившиеся на конкурс, лишаются права участия в нем.
2.3. Общая конкурсная оценка исчисляется в баллах и определяется на основании рейтингового балла по собеседованию, а в случаях, определенных данным Порядком, - с учетом среднего балла аттестата о среднем образовании.
2.4. Комиссия в установленный настоящим Порядком срок проводит собеседование, целью которого является определение деловых и моральных качеств претендентов. Каждый член комиссии, принимающий участие в заседании, выставляет рейтинговую оценку претенденту (минимальный балл - 1, максимальный равен  количеству принявших участие в конкурсе претендентов). Для определения рейтингового балла по собеседованию баллы, выставленные претенденту членами комиссии, суммируются. Претендент, набравший в сумме наименьшее количество баллов, получает 1 рейтинговый балл. Претендент, набравший в сумме наибольшее количество баллов, получает высший рейтинговый балл, равный количеству принявших участие в конкурсе претендентов.
2.5. На основании полученных претендентами рейтинговых баллов по собеседованию комиссией составляется итоговый рейтинговый список претендентов, который оформляется протоколом. Претендент, получивший наивысшую общую конкурсную оценку, размещается в списке первым. В случае, если несколько претендентов получили одинаковый рейтинговый балл, итоговые рейтинговые места для таких претендентов определяются с учетом среднего балла аттестата о среднем образовании: предпочтение отдается претенденту, имеющему более высокий средний балл аттестата о среднем образовании.
В случае необходимости оценки и средний балл аттестата о среднем образовании, выставленные по пятибалльной шкале, рассчитываются комиссией по двенадцатибалльной шкале в установленном законодательством порядке.
2.6. В случае поступления одного заявления комиссия в установленный настоящим Порядком срок проводит собеседование с претендентом, подавшим заявление. По итогам собеседования, беря во внимание средний балл аттестата о среднем образовании, комиссия принимает решение о праве претендента на обучение в Донецком национальном медицинском университете им. М.Горького за счет средств местного бюджета.  
2.7. Комиссия в течение трех рабочих дней после проведения конкурса проводит общее собрание претендентов, на котором оглашаются официальные результаты конкурса. Претенденты, занявшие высшие позиции в итоговом рейтинговом списке в соответствии с запланированным количеством студентов, считаются победителями конкурса.
Итоговый рейтинговый список публикуется на официальном веб-сайте городского головы и городского совета     г. Торецка.

ІІІ. Выбор специальности и специализации
3.1. Количество студентов, которым по итогам проведения конкурса будет предоставлено право обучения в Донецком национальном медицинском университете им. М.Горького за счет средств местного бюджета, специальность обучения определяется в соответствии с программой "Местные стимулы" на 2016-2019 годы, утвержденной решением городского совета от 25.11.2015 № 6/75-5.
3.2. Специализация студентов в пределах специальностей, определенных программой "Местные стимулы" на 2016-2019 годы, определяется заявками лечебных учреждений по согласованию с городским головой.
3.3. Право выбора специальности и специализации предоставляется победителям конкурса в порядке итогового рейтингового списка. Выбор желаемой специальности и специализации подтверждается путем подачи письменного заявления на имя председателя комиссии.

IV. Заключение договора
4.1.  Право на заключение договора на обучение за счет средств местного бюджета имеет победитель конкурса.
4.2. В случае, если победитель конкурса отказался от заключения договора на обучение за счет средств местного бюджета, комиссия имеет право предложить заключить такой договор другому претенденту в порядке итогового рейтингового списка на  обучение в Донецком национальном медицинском университете им. М.Горького (обучение за счет средств физических и юридических лиц).
4.3. Договоры на обучение за счет средств местного бюджета между исполнительным органом Торецкого городского совета и студентом, между исполнительным органом Торецкого городского совета и Донецким национальным медицинским университетом им. М.Горького заключаются в сроки, установленные пунктом 5.2. настоящего Порядка.
4.4. Договор на обучение за счет средств местного бюджета несовершеннолетнего студента заключается с одним из родителей или лиц, их заменяющих.

V. Сроки проведения конкурса и заключения договора на обучение
5.1. Конкурс проводится в следующие сроки:
1.Опубликование объявления о проведении конкурса в средствах массовой информации - не позднее 01.08.2016.
2. Прием заявлений и документов - не позднее 10.08.2016.
3. Формирование списка претендентов на участие в конкурсе - не позднее 12.08.2016.
4. Собеседование с комиссией - не позднее 15.08.2016.
5. Проведение общего собрания претендентов и оглашение официальных результатов конкурса - не позднее 16.08.2016.
6. Подача заявлений о выборе специальности и специализации победителями конкурса - не позднее 18.08.2016.
5.2. Договор на обучение за счет средств местного бюджета между исполнительным органом Торецкого городского совета и студентом заключается не позднее 1 месяца после проведения конкурса, между исполнительным органом Торецкого городского совета и Донецким национальным медицинским университетом им. М.Горького - в течение трех рабочих дней после заключения договора со студентом.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: конкурс, медицинское образование, уобучение за средства местного бюдж
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама