Посёлок живёт и развивается

23.01.2014
1251
0

Новгородский поселковый голова Н. Н. Ленко отчитался перед избирателями о работе, проделанной поселковой властью в 2013 году. По независящим от местной власти причинам в прошлом году удалось не всё, что было запланировано. Из-за экономических проблем государства, связанных с наполнением бюджета, деньги вовремя не поступали к подрядчикам, и те сворачивали работы. По этой причине программа капитального ремонта жилого фонда посёлка, утверждённая в планах на 2013 год, не реализована: не удалось произвести закупку материалов и провести работы по капитальному ремонту кровель, до холодов задержались работы по капитальному ремонту аварийных козырьков. Завершение работ по реконструкции водовода квартала "Керамик”  перенесено на 2014 год.

Немало планов было сорвано, однако немало и удалось. Самое главное - реализована программа децентрализации теплоснабжения в квартале "Керамик”. Чтобы не допустить отключения от централизованного отопления наиболее незащищенных категорий населения, проживающих в данном районе посёлка, без предоставления им альтернативного тепла, боролись целой командой ещё с 2011 года: поселковый и городской совет, городской голова В.Н. Слепцов, народный депутат Украины И. Н. Шкиря, депутат областного совета Д. М. Житлёнок. Повториться ситуации посёлка Сухая балка, когда после закрытия котельной всё население многоэтажной застройки осталось без теплоснабжения, не позволили. Из поселкового бюджета были выделены 50 тыс. грн., из городского - 175 тыс. грн., а также привлечены благотворительные средства ООО «Облселькоммунхоз», которое на территории посёлка представляет ООО «Новгородский ККХ». После установки индивидуального отопления все жители многоэтажных домов квартала "Керамик” обеспечены теплом в полном объёме. Второе, не менее важное достижение, - реализация социального проекта по установке контейнерной котельной детсада № 14 с долевым участием ООО НПО «Инкор и Ко» (300 тыс. грн.) и бюджета посёлка (350 тыс. грн.). Выполнялась программа по улучшению качества питьевой воды, продолжалось финансирование подвоза детей посёлка Сухая балка к школе. Увеличено финансирование питания и выделяются средства на проведение текущих ремонтов, приобретение необходимого оборудования для детских дошкольных учреждений посёлка, на поддержку поселковой системы здравоохранения и др.

Приоритеты - благоустройству

Лучше, комфортнее, безопаснее – такой должна стать жизнь новгородчан, благодаря мерам, предпринятым поселковой властью. В 2013 году заключено 270 договоров на вывоз твёрдых бытовых отходов в частном секторе, и работа продолжается. Улучшить ситуацию с организацией вывоза ТБО позволит первая единица техники, ставшая коммунальной собственностью посёлка, - приобретённый за 228 тыс. грн. контейнеровоз. За средства поселкового совета изготовлено 5 новых площадок для сбора ТБО. А 20 контейнеров к ним взялись изготовить на РМЗ при содействии депутата облсовета Д. М. Житлёнка и депутата горсовета А. Я. Шолохова. В центре района Петровской горы ликвидирована стихийная свалка - вывезено более 1372 тонн строительного и бытового мусора. Одновременно это стало первым этапом реализации совместного с холдингом «Метинвест» проекта «Сказочная поляна» в рамках конкурса «Город - нашими руками». Во время общепоселковых субботников от мусора очищены парки района фенольного завода, Петровской горы. А в результате проведения поселковых смотров-конкурсов на лучшую улицу, дом, придомовую территорию  жители активнее стали заниматься благоустройством территорий домов. На Петровской горе сооружено более 20 клумб и силами жителей установлены 2 детские игровые площадки. За средства поселкового совета приобретались и устанавливались скамейки (21 шт.), люки на колодцы водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения (95 шт.), велась обрезка деревьев. В рамках подготовки к зиме при поддержке депутата областного совета Д. М. Житлёнка завезено 50 тонн шлака для посыпки дорог.

Выполнен ремонт 1624,8 кв. м дорог, на что были направлены средства в размере 300 тыс. грн. из государственного и 250 тыс. грн. из поселкового бюджетов. В ремонте дорог участвовали и рядовые новгородчане: жители ул. Артёма проявили инициативу и дополнительно собрали средства для ремонта аварийных участков дороги на своей улице. В результате ещё одна улица посёлка стала пригодной для проезда. А благодаря активности жителей района СРП, поддержке поссовета и ООО «Новгородский ККХ» проложен новый водовод общей протяженностью 400 м. Десять тысяч гривен на приобретение труб собрали сами жители, ООО «НККХ» за собственные средства выполнило работы на общую сумму более 5 тыс. грн. Водовод введён в действие. На таких же условиях проведено 400 м водовода по ул. Дружбы.

Большой проблемой Н. Н. Ленко назвал содержание мостового хозяйства посёлка. Мост через речку Железная балка на протяжении ряда лет является аварийным, а поселковый совет пытается изыскать средства на ремонт. И вот власть добилась, что ремонт моста включён в Программу регионального развития, которая предусматривает выделение средств из госбюджета в 2014 году в сумме 1 млн. 400 тыс. грн. Вклад поселкового совета составит 100 тыс. грн. В планах - добиться выделения средств из госбюджета на ремонт автомобильного моста по ул. Заречная в 2014-2015 годах.

Мини-проекты и стратегия

социального партнёрства

Для осуществления всех программ необходимы большие средства, и поселковая власть стремится привлечь их в бюджет посёлка, принимая активное участие в областных и региональных конкурсах мини-проектов местного развития.

В 2013 году был завершён проект «Дом, в котором мы живём» (ремонт единственного в городе молодёжного общежития), ставший победителем областного конкурса мини-проектов 2012 года. Помимо того, поссовет и учреждения посёлка участвуют в мини-проектах и конкурсах, проводимых компанией Метинвест-холдинг, интересы которой на территории Новгородского представляет ООО НПО «Инкор и Ко», работающее в тесном сотрудничестве с поселковой громадой. В рамках социального партнёрства «Метинвест»-холдинга и поселковой громады по утверждённым ранее программам на 2013 год было заявлено 7 проектов. В традиционном конкурсе «Город нашими руками» 2 проекта стали победителями и реализованы при долевом участии средств ООО НПО «Инкор и Ко» и поселкового бюджета. Ещё одним победителем стал проект терапевтического отделения ЦГБ, расположенного на территории посёлка, - «Забота о ветеране». Его реализация так же, как остро необходимое выполнение проекта по ремонту пешеходного моста через ж/д полотно в районе станции Фенольная «Безопасный переход», в 2013 году не была завершена из-за финансовых нестыковок на государственном уровне. Та же причина – и в пробуксовке завершения реализации проектов, предусматривающих проведение в детских садах №№ 14 и 15 ремонтов, которые «Мет­инвест» профинансировал в объёме 300 тыс. грн. Несмотря на сложившуюся ситуацию, холдингом реализован проект «Компьютеризация школ», в ходе которого ОШ № 16 и ОШ № 17 получили по мобильному компьютерному классу с ноутбуками, мультимедийным проектором и экраном. Бюджет проекта 120 тыс. грн. В рамках сотрудничества с «Метинвестом» планируется реализовать новые и продолжить выполнение ранее заявленных проектов. Планируется привлечь средства «Метинвест»-холдинга в сумме 1 млн. 480 тыс. грн., что на 200 тыс. больше, чем в 2013 году. А вот для реализации проекта «В здоровом теле - здоровый дух» (реконструкция спорткомплекса на Петровской горе) необходимо, чтобы данное сооружение было выкуплено у частного предпринимателя и передано в коммунальную собственность посёлка. Поселковый голова Н. Н. Ленко призвал всех неравнодушных к спорту жителей посёлка помочь в сборе средств на приобретение спорткомплекса, чтобы выкупить это сооружение и подарить его детям. Дальнейшими работами по его восстановлению будет заниматься поселковый совет с привлечением средств холдинга «Метинвест» и государственного бюджета. Учитывая сложившуюся ситуацию с оплатой казначейством счетов и с целью дальнейшей реализации программ сотрудничества предприятий, предпринимателей и громады в посёлке создали благотворительный фонд «Новгородская громада».

* * *

У поселковой власти ещё много планов: помимо участия в проектах, продолжить работу по установке остановочных павильонов, начать реконструкцию района автостанции со строительством автотранспортной развязки, заменить металлические ограждения в центральной части посёлка, уложить новое тротуарное покрытие на нескольких улицах посёлка. «Несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию в нашей стране, несмотря на все проблемы, наш посёлок развивается», - подытожил своё выступление Новгородский поселковый голова.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама