Постоянная, хроническая усталость, Или как восстановить силы и вернуть энергию

28.10.2016
1156
0

Чтобы знать, как восстанавливать силы и жизненную энергию, нужно представлять, при каких обстоятельствах она теряется. Необходимо, в первую очередь, "закрыть дыры", через которые утекает энергия. В противном случае мы будем похожи на человека, пытающегося набрать воду в решето. Есть несколько основных лазеек, через которые уходят силы, приводящие к чувству постоянной усталости и истощению  как психическому, так и физическому, как следствие.

Психологическая или эмоциональная  усталость возникает из-за нервного напряжения, стрессов, связанных с  переживаниями и волнениями, навязчивых  мыслей, активной постоянной умственной деятельности. Любой вид переживания перегружает нервную систему, тем самым развивая  усталость и иногда вызывая ощущение  полнейшего равнодушия по отношению ко всему окружающему миру. Это своего рода плата за переплаченную когда-то цену - в эмоциях, переживаниях. Поэтому так важно помнить, что запас чувств у нас не бесконечен, сильные переживания, отрицательные эмоции лишают сил, а положительные - их восстанавливают, да и то не сразу.

Проследите, сколько раз за день вы усомнились в себе? Сколько раз побоялись сказать то, что вы думаете? Сколько раз сравнивали себя с кем-то? Сколько раз позавидовали? Стоп!  Это и есть первейшие поглотители нашей с вами энергии.

Практически каждый человек в какой-то период своей жизни подвергается отрицательному воздействию страха. Страх держит человека в высоком психическом напряжении, постоянно отнимая психическую и жизненную энергию, сковывая мышцы. В детстве человек боится темноты, боли, неожиданности, воды, высоты. В юношеском возрасте боится своей непривлекательности, неполноценности, одиночества. В зрелом возрасте боится потерять хорошую работу, людского суда, измены, переживает за детей. На склоне лет боится болезни, одиночества, бедности, смерти. Важно и нужно помнить, что все наши препятствия, затруднения, плохие ситуации в действительности служат одной цели - духовному росту человека. А если это так, то нечего их боятся, их надо принимать и решать жизненные задачи по мере их появления.  Также для нейтрализации своих страхов  можно писать "боюськи". Суть в следующем: садитесь и в течение 40 минут, не отрываясь и не анализируя, пишите все свои страхи подряд на листке бумаги, а затем либо хороните их, либо сжигаете, тем самым закрывая канал потери жизненной силы и энергии.

  Другой канал утечки сил и энергии - это сомнения. Сомнения в правильности - неправильности, нужности - ненужности, своевременности - несвоевременности принимаемого решения. В таких случаях важно довериться своей интуиции, прошлому опыту или взять лист бумаги и записать в две колонки все "за" и "против".  И помнить, что размышления хороши в меру - в противном случае они отнимают много сил и энергии. А любое принятое решение принесет облегчение и покой. Основным критерием правильности принятого решения является свобода выражения чувств и эмоций. Не проявленные чувства сохраняют заряд эмоций еще долгое время,  и он тяжелым грузом ложится на плечи их носителя.  Выражайте свои чувства своевременно, не кладите их "в банк под проценты", чтобы потом не пришлось снимать внушительный капитал обид, разочарований, усталости.

Еще один канал утечки энергии и сил - это чувство вины. Заметим, что умеренное чувство вины знакомо многим, особенно часто оно появляется на переломных жизненных этапах - потери близких, развод, увольнение и т.д. Умеренное и преходящее оно в таких случаях нормальное и естественное. Главное, чтобы оно не выходило из-под контроля, не захватывало все мысли  и не "диктовало свои условия" на каждом шагу.  Чтобы избавиться от чувства вины, достаточно уметь принимать себя таким, какой ты есть, заботиться о себе и по-дружески к себе относиться.

И последний существенный канал потери сил и энергии - это запреты или мысли-вирусы. Здесь важно помнить, что каждый день нужно начинать с чистого листа. А для этого нужно своевременно выпускать и нейтрализовать весь негатив.  А для этого необходимо разрешить себе злиться и не считать это чем-то непозволительным, дурным, запретным. Причем, разрешив себе это, вы заметите в своей жизни одно удивительное изменение - вам захочется меньше злиться. Или злость не будет достигать каких-то катастрофических размеров. Позволяя себе проявление отрицательных эмоций, помните - мир несовершенен, мы пришли сюда за опытом и развитием. Нужно учиться принимать, прощать и быть терпимыми  относительно недостатков, промахов и ошибок  как своих, так и других людей.
  Итак, постоянная усталость является следствием отрицательных эмоций. Именно они крадут психическую энергию и тянут нас ко дну. Нейтрализовать этих поглотителей энергии можно двумя способами - поняв их причину, разрешив себе свободу выражения чувств и эмоций, научившись принимать себя таким, какой ты есть.

Лечат  усталость и способствуют восстановлению сил и энергии все положительные эмоции. Именно достижение значимых жизненных целей является тем инструментом, благодаря которому уровень жизненной энергии человека возрастает. Реализованная жизненная цель повышает уровень жизненной энергии человека. Любое препятствие, которое вы преодолеваете, отдает вам свою силу. Нереализованные цели или желания ослабляют жизненную энергию. Мы не всегда можем аккумулировать положительные эмоции, особенно когда для них недостаточно причин. В таком случае силы и энергию восстанавливают, кто бы мог подумать, здоровый пофигизм и чувство юмора. Источники сил и энергии также кроятся в увлеченности своим делом, причем процесс должен быть важнее результата. Для лиц, склонных к астении, очень важно уметь положительно оценивать проделанную работу. Потому что недовольство собой лишь уводит от намеченной цели и лишает запасов энергии.  Нельзя сравнивать качество и количество результатов своего труда с  чужими результатами -  это отвлекает от выполнения поставленных задач и мешает придерживаться своей системы ценностей. А, следовательно, снижает удовлетворенность от проделанной работы, лишает сил и в целом снижает качество жизни. Иногда, чтобы очистить голову от отрицательных мыслей, а душу от негатива, достаточно сделать дома или на рабочем месте генеральную уборку, выкинуть все лишнее и аккуратно разложить по полочкам самое необходимое. Лечению усталости помогает смена деятельности - например, новое занятие или смена окружения. Также дополнительным средством восстановления психической энергии являются физические упражнения, бег, отдых на природе.

Препарат Kamagra изначально был разработан для лечения для лечения легочной артериальной гипертензии, но позднее ему нашлось весьма специфическое применение - лечение эректильной дисфункции. В настоящее время купить камагру гель не проблема. Для этого достаточно перейти на сайт и onlineaptechka.ru и произвести заказ. Помнить нужно о том, что дозировка препарата будет зависеть от разных факторов. Подробнее об этом, можно прочесть в инструкции.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: переутомление, усталось, хроническая усталость, консультации врачей
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама