Повышение тарифов - мера вынужденная, но необходимая

23.12.2011
1361
2

Об этом шла речь на заседании рабочей комиссии по разъяснению вопроса повышения тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории, в которую вошли представители городской исполнительной власти, управления труда и социальной защиты населения, депутаты и общественность, руководители жилищных организаций.

Как сообщил  председатель рабочей комиссии заместитель городского головы О. П. Вукотич,  в разных районах города были проведены 6 сходов граждан, на которых члены комиссии  пытались донести целесообразность повышения тарифов. Но где бы  не встречались с людьми, слышали одну и, безусловно, справедливую критику: качество работ низкое, или они не выполняются  вообще, так за что же  мы будем платить еще больше? Кроме того, каждый, кто приходил на сходы, и это вполне естественно, обращался  со своей болью, с проблемами, которые многие годы не решались, и фактически конструктивного  обсуждения новых тарифов не получалось. Результат везде оказался один и тот же - люди не согласны с повышением. А между тем, как утверждают жилищники, поднимать тарифы до экономически обоснованного уровня жизненно необходимо.

В противном случае  и ПРЖУ, и "Дзержинскжилсервис" проживут не более полугода, и в следующую зиму, возможно, вообще не смогут войти.  И это при том, что  решение всех своих проблем они будут вынуждены переложить  на плечи  местного самоуправления, которое согласно существующему законодательству, должно будет компенсировать разницу между действующим тарифом и экономически обоснованным новым. А другими словами, "подпитываться" из местной казны, которая, по прогнозам на будущий год, обещает быть весьма скудной. Из-за того, что  ранее городской бюджет пополнялся  за счет подоходного налога, который распределялся в соотношении 75% -  в бюджет города, 25% - в  областной, а с нового года будет направляться в равных долях (50% на 50%), порядка  20 миллионов гривен будет недополучено.

 Обсуждая проблему и видя единственный выход,  - тарифы все же с января 2012 года поднять,  на заседании члены рабочей комиссии, руководители ПРЖУ и "Дзержинскжилсервиса" Р. А. Щербина и Н. В. Ильенко отмечали, что  последний раз  расценки на услуги  жилищно-коммунальных предприятий пересматривались пять лет назад, в 2006 году. За это время произошло немало изменений, колоссальное увеличение затрат  на содержание жилых домов. Только стоимость материалов для текущего ремонта увеличилась более чем вдвое, минимальная зарплата повысилась с 375 до 1004  гривен. Кстати,  и это жилищники особо подчеркнули, в себестоимости существующего  тарифа почти  80 % занимает заработная плата работников, которую необходимо повышать  и регулярно выплачивать в соответствии с существующим законодательством. Где на это и на проведение качественных ремонтов  жилого фонда брать средства, если кроме всего прочего дебиторская задолженность  населения перед жилищными организациями  составляет более 2,5 млн. гривен, да еще и по субсидиям и льготам государственный бюджет должен около 150 тыс. грн. 

 Начальник ДКП "Дзержинскжилсервис" Н. В. Ильенко говорила и о  том, что 80%  жилых домов, которые обслуживает её предприятие, требуют капитального ремонта, давно пережила свои сроки  службы кровля многих домов.  Вынужденная оптимизация штатной численности работников, в результате которой был сокращен 41 человек, дала временный экономический эффект, зато  теперь остро сказывается недостаток рабочих рук.  Да и люди уходят с предприятия из-за низкой заработной платы, которая на сегодняшний день не достигает и полторы тысячи (для сравнения: среднемесячная  заработная  плата по городу составляет 3 тыс. гривен).

- И все же, понимая всю сложность положения жилищных организаций, нельзя все проблемы возложить на плечи рядового жителя города, - такое  мнение в ходе заседания высказал  член рабочей комиссии депутат городского совета А. И. Горпинченко. Нужно  глубоко изучить проблему, уделить вопросу формирования тарифов должное внимание, проводить поэтапное повышение.  Он предложил не выносить на ближайшую сессию проект решения о повышении тарифов, а вместе с депутатским корпусом  подготовить обращение в высшие органы государственной власти  с  требованиями, чтобы городу выделили финансовую поддержку для жилищной сферы.

- Нельзя сидеть сложа руки  и принимать все как есть, чиновники должны знать наши проблемы, - высказала свою убежденность и депутат горсовета Л. И. Петрига, присутствовавшая на заседании.

- Но  ждать от государства помощи не приходится. Ведь сегодня его политика направлена  на создание  объединений совладельцев многоквартирного дома (в городе у нас их  всего 6, ведь люди не хотят брать себе на баланс полуразрушенное жилье).  И как ни прискорбно, все сводится к тому, что рассчитывать нужно только на самих себя. А чтобы жилищники смогли выполнять свои функции, тарифы повышать нужно, и  это действительно  экономически обоснованно, - сказал в завершение О. П. Вукотич.

- На людях, которые получают субсидии, это не отразится, - подчеркнула член  рабочей группы начальник УТСЗН Л. С. Михайлова. - Тем более, что порядок оформления субсидии упрощен.

Безусловно, все проблемы  сразу при этом  не решить, но на саккумулированные средства  будут "закрыты" наиболее острые проблемы жилого фонда.  С отчетом о поступлении и расходовании средств по каждому дому можно будет познакомиться в жилищных организациях. И, как утверждают жилищники,    в новом тарифе заложено уже 40% зарплаты жилищников вместо сегодняшних 80%, а это значит больше средств можно направить на текущие ремонты, решить  много  других вопросов.

Итогом работы комиссии  стало принятие решения  о вынесении проекта решения об утверждении тарифов на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовой территории на рассмотрение депутатов на ближайшую сессию. Войдем ли мы в новый год с новыми тарифами или все-таки будут найдены другие пути выживания жилищных организаций, узнаем уже скоро.

Лариса ДРУЖИНИНА. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: заседание рабочей комиссии, квартплата, повышение тарифов
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Какое удачное стихотворени!!!!! Только ещё забыли,что народный депутат И.Шкиря выбил для города 1 180 000 гривен для поддержки штанов коммунальникам
avatar
1
Здравствуй, Дедушка Мороз,
Борода из ваты,
Что ты нам в мешке принёс?
– Новую квартплату!

Пусть подскочит каждый дом,
Каждая квартира,
Мы квитанции несём
В виде сувениров.

Достижения у нас
На границе мифов,
Мы подняли в 20 раз
За жильё тарифы

И всего за 10 лет,
Как два пальца, просто.
Ни в каких Европах нет
Нашего приросту.

За тепло берём втройне
И круглогодично.
Всё смешнее жить в стране,
От других отличной.

Нет причины вешать нос
Думкою богатым.
– Здравствуй, Дедушка Мороз!..
Где наш калькулятор?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама