Правила постановки граждан на квартирный учет и порядок выделения жилья

14.10.2011
15884
0

В соответствии с Конституцией Украины граждане Украины имеют право на жилище. Одной из задач жилищного законодательства является регулирование жилищных отношений в целях обеспечения гарантируемого Конституцией Украины права граждан на жилище.

Согласно статье 42 Жилищного кодекса Украины жилые помещения предоставляются только гражданам, состоящим на квартирном учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

По состоянию на 01.09.2011 в Дзержинском исполнительном органе на квартирном учете нуждающихся в улучшении жилищных условий состоит 478 человек.

Нуждающимися в улучшении жилищных условий признаются граждане:

1) обеспеченные жилой площадью ниже уровня, который определяется в порядке, устанавливаемом Советом Министров Украины и Украинским республиканским советом профессиональных союзов (норма жилой площади для постановки на квартирный учет в размере 6 и менее квадратных метров на одного человека);

2) проживающие в помещении, не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям (Постановлением Совета Министров Украины от 26 апреля 1984 г. № 189 определен порядок обследования состояния жилых домов в целях установления их соответствия санитарным и техническим требованиям и признания жилых помещений непригодными для проживания. Признание жилого дома (жилого помещения) непригодным для проживания производится решением исполкома городского совета);

3) страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, в связи с чем не могут проживать в коммунальной квартире или в одной комнате с членами своей семьи. Перечень указанных заболеваний утверждается Министерством здравоохранения Украины по согласованию с Украинским республиканским советом профессиональных союзов;

4) проживающие по договору поднайма жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда либо по договору найма жилого помещения в домах жилищно-строительных кооперативов;

5) проживающие длительное время по договору найма (не менее 5 лет) жилого помещения в домах (квартирах), принадлежащих гражданам на праве частной собственности;

6) проживающие в общежитиях.

Граждане принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства – исполнительным комитетом городского совета при участии общественной комиссии по жилищным вопросам

Для принятия на квартирный учет необходима подача гражданином соответствующего заявления. Заявление является официальным обращением гражданина в соответствующую инстанцию в целях реализации своего права на улучшение жилищных условий и служит основанием для рассмотрения вопроса о принятии на квартирный учет.

Согласно пункту15 «Правил учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и предоставления им жилых помещений» (далее Правил) на квартирный учет принимаются нуждающиеся в улучшении жилищных условий граждане, постоянно проживающие, а также зарегистрированные в данном населенном пункте. При определении нуждаемости граждан в улучшении жилищных условий принимаются в расчет члены семьи заявителя. 

На основании пункта 17 Правил на квартирный учет не принимаются трудоспособные лица, не занимающиеся общественным трудом.

Согласно статье 43 Жилищного кодекса Украины (далее ЖК Украины)  гражданам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, жилые помещения предоставляются в порядке очередности.

Граждане, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, имеют право на получение в пользование жилого помещения в домах государственного или общественного жилищного фонда в порядке, предусмотренном законодательством, ЖК Украины   и иными актами законодательства Украины.

В результате проведения инвентаризации и выявления пустующих квартир, жилищными организациями проводится работа по подготовке и направлению материалов в суд для лишения права на жилое помещение граждан. Согласно статье 72 ЖК Украины, граждане, которые свыше 6 месяцев не проживают в квартирах коммунальной собственности, не оплачивают коммунальные услуги, утрачивают право пользования данным жилым помещением по решению суда. На основании решения суда жилье коммунальной собственности включается в списки свободного жилья и предлагается лицам, состоящим на квартирном учете.    В настоящее время исполнительным органом ведется работа с пустующим приватизированным жильем, в результате которой выявляются квартиры, собственники которых умерли, в наследство никто не вступил, и которые долгое время пустуют.

По данным квартирам инициируется вопрос в суде о признании жилья выморочным наследством. После чего решением городского совета данные квартиры принимаются в собственность территориальной громады г. Дзержинска и предлагаются лицам, состоящим на квартирном учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В жилом фонде городского совета имеется свободное жилье, которое находится в технически неудовлетворительном состоянии и требует капитального ремонта, вследствие чего заселение его лицами, состоящими на квартирном учете в порядке очередности затруднено. В этой связи Дзержинским городским советом принято решение от 26.03.2003 № 4/9-23 «О предоставлении жилых помещений из повторного заселения гражданам, состоящим на квартирном учете исполкома», согласно которому с целью сохранения жилищного фонда жилые помещения предоставляются лицам, состоящим на квартирном учете без учета очередности.

Если Вы  нуждаетесь в улучшении жилищных условий, то можете обратиться в исполнительный комитет (каб. 1.3, 1-й этаж), где Вам будет предоставлен перечень документов для постановки на квартирный учет  для получения жилья.

И. Бойко.

Главный специалист ДГУГА и ЖКХ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: квартирный учет, правила постановки, улучшении жилищных условий
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама