Правительство Украины планомерно ведет к гибели угольные предприятия

12.08.2015
1174
0

В первом полугодии добыча на шахтах региона сократилась на 30%. В чем причина и что делать

6 августа. В первом полугодии 2015 года на 30% сократилась добыча угля на шахтах региона -  Красноармейскуголь, Селидовуголь и шахта Краснолиманская. В первой половине прошлого года эти предприятия добыли суммарно 1,7 млн тонн угля, а за такой же период текущего года – 1,2 млн.

  Такая тенденция во всех шахтах отрасли. Причина падения добычи угля в Украине - в безответственном отношение к отрасли со стороны Министерства энергетики и угольной
промышленности Украины, - заявил председатель отделения Независимого профсоюза
горняков Украины Красноармейского района Донецкой области Александр Абрамов. По
его словам, в первом полугодии 2015-го украинские шахты добыли 19,5 млн. тонн
угля (при плане в 25 млн.т.). Например, ГП "Красноармейскуголь", при плане в 519 тыс. тонн, добыло порядка 200 тыс. тонн. "8 месяцев мы выживаем без господдержки. На капитальное строительство, на развитие - ни копейки. Им легче посылать в Африку 2 миллиарда, чем финансировать свои предприятия. Шахта "Стаханова" работает одним участком, полупрямым
ходом. Всего дает 400 тонн горной массы, с большой зольностью. Потому что
комплекс очень старый - должен был отработать 800 тысяч тонн, а уже отработал
1,2 миллиона", - отметил А.Абрамов.

   Он также обратил внимание на отсутствие интереса к отрасли у ее руководителей, что ярко проиллюстрировала ситуация с возгоранием на шахте "Стаханова". Пожар возник 16 июля, а
в Минэнерго о нем вспомнили спустя 21 день. "Шестой участок, который давал до 2 тыс. тонн угля, на данный момент горит. 21 день горит шахта, участок стоит. Никому ничего не надо. Вот только сегодня на шахту приехал представитель министерства. И то, приехал клерк, даже не замминистра.

   Крупнейшая шахта в Европе, где залежей более 100 миллионов тонн, где только коксующего угля - 25 миллионов. А отношение - ну стоит, пусть стоит. Только спрашивают - а почему так мало добыли угля, а почему стояли?

Напрашивается вопрос, а что вы сделали, чтобы ситуацию разрешить", - подчеркнул Абрамов. Между тем,  председатель Независимого профсоюза горняков Михаил Волынец, уверен, что в стране идет планомерное уничтожение угольной отрасли и тепловой генерации.

"Энергетики наказаны низким тарифом, наказан рынок через долги за электроэнергию. В тепловой генерации долг - 9 миллиардов гривен. И поэтому энергетики не могут рассчитаться с шахтерами, шахтеры не могут рассчитаться за электроэнергию, не могут рассчитаться за перевозку угля, и шахты полностью останавливаются. Такого ужасного положения угольной отрасли за всю историю независимой Украины не было ", - пояснил Волынец.

Он также посетовал на необъяснимую позицию правительства, в частности руководства профильного Министерства и регулятора - НКРЭКУ , которые сегодня ставят Украину в энергетическую зависимость от России.

"За 4 дня июля было куплено 85 мегаватт электроэнергии в России. По цене 1,7 грн. за киловатт, а в августе ожидается покупка еще 550 мегаватт по цене 1,7 грн. В то время, когда тариф для нашей тепловых электростанций снижен на 4 копейки - с 88 до 84 копеек, на 5%. То есть, идет уничтожение нашей угольной промышленности. Сейчас в Украине в часы пик - от 11 до 23 часов

- не хватает постоянно 1500 мегаватт электроэнергии. Зимой нужно импортировать из России 2500 мегаватт. Цены будут повышаться. Если сейчас за российскую электроэнергию платят в два раза больше, и остановили наши ТЭС, то это значит, что проводами из России Украина импортирует уголь, в то время, как остановили свои шахты. Это предательство интересов государства", - уверен Волынец.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!
Источник: dobrepole.com.ua
Теги: Украина, угольная отрасль, шахты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама