Право знать право

21.12.2010
1477
0

Правовое воспитание молодежи – одно из направлений деятельности библиотеки. Подростковый и юношеский периоды в жизни человека – это время социализации, познания своей страны. Чтобы ориентироваться в правилах, по которым живет общество, необходимы знания. Или, по крайней мере, первичные представления о действующих правилах. В данном случае имеются в виду законы, регламентирующие жизнь граждан. В своей работе центральная библиотека для взрослых охватывает различные группы учащейся молодежи. Например, для студентов-второкурсников горного техникума в читальном зале прошел диспут «Что такое правомерное поведение»? Во время диспута обсуждались острые проблемы необходимой обороны, авторитета правоохранительных органов в народе и многие другие. Для учащихся школы № 5  (9-е классы) прошла конференция «Право знать право», посвященная необходимости правовой грамотности, для восьмиклассников той же школы состоялся брейн-ринг «Юные правоведы». В юношеском абонементе учащимся среднего звена адресована выставка-викторина "Знаешь ли ты свои права?”

На самом высоком уровне сейчас говорят о правах человека. Как важно, чтобы человек знал свои права, понимал, на что он может рассчитывать! Поэтому существует в библиотеке центр социальной и правовой информации для самых широких слоев населения, расположенный в абонементе. Центр социальной и правовой информации связан по тематике со стендом «Экологическое право человека», который находится там же. Назначение стенда состоит в информировании населения о том, насколько полно соблюдается в нашем государстве право на жизнь без ущерба для здоровья.

В читальном зале на тематической полке «Правовой меридиан» представлены сборники нормативных актов, тексты законов, необходимых в повседневной жизни. Кроме того, библиотека располагает журналом «Право України» и электронной программой НАУ (нормативные акты Украины). Таков солидный «правовой багаж», предлагаемый центральной библиотекой своим пользователям. «Знание права заслуживает наибольшего уважения», - это крылатое выражение Ульпиана стало заповедью библиотекарей уже давно. Поэтому так охотно сотрудничают с ними служители Фемиды и правоведы.

А. ЧИНЕНОВ.
Библиотекарь центральной библиотеки для взрослых.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: правоведение, право, правовое воспитание, библиотеки
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама