Праздник добра, мудрости и любви

09.10.2012
2514
0

Так по праву называют День учителя. 4 октября педагоги нашего города собрались в гостеприимном зале Дворца культуры «Украина», чтобы вместе в торжественной обстановке встретить свой профессиональный праздник. И как всегда их пришли поздравить руководители города и предприятий, депутаты,  профсоюзные лидеры и предприниматели, родители и ученики.

Первой с праздником поздравила коллег  начальник городского отдела образования О. Д. Гарюк.

Обращаясь к собравшимся, первый заместитель городского головы Л. Н. Брацило подчеркнула:

- В этот замечательный день  каждый из нас вспоминает свою родную школу, класс, любимого учителя, воспитателя - того, кому обязан своими жизненными  и профессиональными победами. Дружный большой дом – школа является поистине оберегом  детства. Сокровищница  оберега наполнена жемчужинами    усилий  всех  работников учебных учреждений:  мудростью администрации, знаниями учителей и воспитателей, умениями обслуживающего персонала,  чуткостью медиков, заботливостью кухонных работников.

Система образования города  - это 35 дошкольных, школьных, внешкольных заведений, в которых  764 педагогических работника  обеспечивают обучение и воспитание, профессиональное становление и рост дзержинской детворы.

Первая ступень – дошкольное образование  – дает старт дальнейшему успешному становлению личности, требует создания необходимых условий для его получения. В городе решается проблема обеспечения  местами детей в дошкольных учреждениях, для этого из городского бюджета выделено 911 тыс.381 грн. На эти деньги в сентябре  на базе общеобразовательной школы №18 открыта школа-сад. В октябре будут открыты новый детский сад  в забалочной части города и 3  группы для детей  дошкольного возраста  в центральной части города.


Помогают  маленьким гражданам закладывать фундамент будущих знаний и умений  опытные работники дошкольных учреждений :   Н. И. Кондратенко (детсад №6), Л. Н. Клюева (д/с №8),  А. А. Хорошилова (д/с №3), Н. М. Гардиюк  (д/с № 15), лауреат  областного конкурса  «Лучший работник года в сфере образования» в номинации «Лучший воспитатель дошкольного учебного заведения» воспитатель д/с №3 М. В. Клинина. Немалый вклад в дело воспитания вносит городской логопед  Т. И. Гакало

Вторая ступень обучения – школа. Задача учителя – научить  ребенка  учиться в течение жизни, использовать знания в практической работе. «От творческого учителя – к творческому ученику!» - такой девиз работы наших педагогов. Сегодня учителя находятся в центре общественной жизни, осваивают  новые программы и технологии обучения, современные  методы работы, реализуют  различные проекты.

Мы гордимся  достижениями   учителя биологии и директора  общеобразовательной школы  №20 И. И.  Черкащенко. Команда ее учеников неоднократно занимала первые места  на областных, республиканских конкурсах Малой академии наук. На международной олимпиаде «Эрудиты  планеты» в г. Москве они заняли 4-е место в рейтинге  среди 60 команд.

На международном уровне отличились  ученики  преподавателя УВК «Школа-лицей» А. Н. Медведевой, занявшие первое  и второе места в конкурсе сочинений и рисунков «Мир, очарованный тишиной», проводимый в Польше.

Гимназисты  Н. В. Афанасьевой (УВК «Школа - гимназия») – призеры международного конкурса «Дружат дети на земле».

Учитель  ОШ №3 В. Н. Илларионова выиграла грант в международном проекте  при Британском совете.

На Всеукраинском уровне неизменно высоким остается уровень команды юных историков и правоведов (руководитель Е. А. Коринева, ОШ №3).

Призерами Всеукраинских конкурсов «Моя Батьківщина – Україна» стали ученики О. В. Сорочук (ОШ №18),  «Навстречу мечте» - Г. В. Шалимовой (ОШ –интернат).

Неизменно первые и вторые места на Всеукраинских выставках - конкурсах занимают  кружковцы станции юных техников (руководители Н. А. Старовойтова, В. Г. Литовченко, Н. П. Быкова).


Воспитанники руководителей О. Г.  Мелашенко, Л. А. Скляр из Центра детского и юношеского творчества давно уже покорили суровое жюри и зрителей  на международных конкурсах.

Юные спортсмены тренеров ДЮСШ  И. Н. Романенко,В. Н. Могилко постоянно  имеют высокие спортивные достижения.

Сегодня   с уверенностью можно сказать: «Нам есть чем гордиться!», так как эстафету творческой работы подхватили молодые учителя, они  стараются быть достойными своих наставников.  Это победители и лауреаты городского  конкурса «Педагогический Х-фактор»  Шемякина Анна,  Гирис Николай, Панфилова Светлана, Загорец  Ольга, Радченко Елена, Мелентьева Наталья, Орехова Екатерина.

Уважаемые работники образования! В канун вашего праздника примите слова искренней благодарности и поздравления  от всех ваших послушных и непослушных учеников. Желаю вам  творческих успехов, вдохновения, новых педагогических открытий! Будьте настойчивыми, трудолюбивыми и последовательными в утверждении современной модели образования. Пусть никогда не иссякнет  источник вашего вдохновенного творчества, работа всегда дарит  радость, окрыляет и поднимает к новым вершинам.

Любовь Николаевна по поручению городского головы В. Н.  Слепцова вручила  подарочные сертификаты на мультимедийный комплекс специализированной общеобразовательной школе №3 и комплекты мебели для дошкольных учебных учреждений №8, №9, №12. А также подарочный сертификат на бытовую технику – пылесос  для учебно-воспитательного комплекса «школа-сад» №1.

Со словами благодарности и уважения к учителям города обратился народный депутат Украины И. Н. Шкиря. «Учителя, а особенно первые учителя всегда остаются в памяти. Я до сих пор благодарю свою первую учительницу Тищенко Марию Яковлевну. Я поздравляю вас с этим праздником, желаю благосостояния, удачи и хочу, чтобы у вас были талантливые ученики, которые будут помнить и чтить знания, которые вы им отдаете, вкладывая всю душу», – сказал парламентарий.


Молодые специалисты Дзержинска получили подарки от Благотворительного фонда Игоря Шкири – электронные книги.

Сертификат на 10 тысяч гривен  вручил педагогам директор по социальным вопросам ГП «Дзержинскуголь» В. Д. Герт. Горняки города всегда готовы поддержать образование, регулярно оказывают спонсорскую помощь. Именно поэтому за многолетнее плодотворное сотрудничество, личный вклад в развитие материально-технической базы учреждений образования города, всестороннюю поддержку ученической молодёжи, активную гражданскую позицию Почётной грамотой управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации наградили генерального директора ГП «Дзержинскуголь», депутата областного совета Д. М. Житленка.


В этот день  наград было вручено немало. Почётные грамоты управления образования и науки Донецкой областной государственной администрации получили учитель истории СОШ №3 Е. А. Коринева, учитель математики школы-лицея  Н. Б. Зорина, воспитатель детсада № 3 М. В. Клинина, учитель украинского языка и литературы ОШ №16 И. П. Кулага, учитель биологии ОШ № 17 Т. Н. Штец.

Грамотами городского исполнительного комитета и денежными премиями наградили А. В. Федорову, зам. директора школы-гимназии, Т. Н. Шелюх, учителя украинского языка и литературы ОШ №2, Л. М. Криволапову, директора ЦДЮТ, И. В. Стефаненко, директора ДЮСШ и многих других.

- Сегодня с большим уважением мы говорим слова благодарности тем людям, которые живут проблемами образования города, - говорит начальник городского отдела образования О. Д. Гарюк. - За помощь и поддержку в воспитании здорового поколения, за плодотворную работу и весомый вклад, популяризацию и развитие детского бокса в городе Почётной грамотой объединённой Федерации бокса Донецкой области награждается городской голова В. Н. Слепцов.

Грамоты также вручили частным предпринимателям С. А. Петрову и Д. П. Лещенко.

Денежные премии и грамоты работникам образования вручил председатель городской организации Партии регионов А. Ф. Герасимов.

- Год  назад  мы встречали юбилейную дату - 75 лет городского отдела образования. Славные имена педагогов звучали  со сцены, и мы в который раз убедились, что  главное богатство нашего города – в людях, - продолжает свою речь О. Д. Гарюк. - Мы гордимся учительскими династиями, которые из поколения в поколение передают любовь к профессии, педагогический  талант по наследству.

Опытные педагоги  стремятся заручиться  поддержкой молодых, чтобы  передавать накопленные опыт и знания и не порвать нить, связующую  поколения.  Ведь школа и семейные заботы  становятся единым целым, смыслом         жизни, заботами, достижениями и надеждами. Наш город вправе гордиться  своими педагогическими традициями.

На сцену поднимается представитель учительской династии Фоминых–Боровик-Михеенко - Лада Владимировна Михеенко, учитель младших классов ОШ №7. Ее бабушка, дедушка, мама и дочь в разное время  трудились и продолжают трудиться   на  ниве образования. Общий стаж их трудовой деятельности составляет  126 лет.

О. Д. Гарюк вручает Л. В. Михеенко книгу «Звеличені вчительською працею. Педагогічні династії Донеччини».

Что такое  школа, каждый из нас знает  очень хорошо. Здесь звенит  веселый смех, звонок строго зовет на урок, а на переменах начинается самый     настоящий ералаш. И главные роли в нем как всегда достаются учителю. Настоящим сюрпризом для собравшихся стал Дзержинский выпуск «Ералаша», где многие увидели себя и своих учеников в смешных, но очень поучительных ситуациях.

Прекрасный концерт подготовили для своих учителей и наставников участники художественной самодеятельности Центра детского и юношеского творчества и школы №10.

Пусть всегда для всех поколений будет так, как в заключительной песне праздника: «Здесь все интересно и ново – все дарит любимая школа».

Александра Вострикова.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дк Украина, день учителя, поздравление, праздник
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама