Праздник души

28.09.2010
1122
0
Хозяева библиотеки Л. В. Корпусова, М. М. Очедаевская и Л. Х. Григорьева  тщательно подготовились к встрече. Они постарались так рассказать о своей библиотеке, и не только рассказать, но и показать, чтоб для каждого, даже постоянного читателя раскрыть что-то новое, увлечь интересной темой, заинтересовать новой выставкой, заинтриговать перспективой.


  -Наша библиотека ведет свою историю с 1971 года, - рассказывает заведующая Л. В. Корпусова. - Сегодня книжный фонд составляет свыше 40 тысяч экземпляров книг. Ежегодно мы обслуживаем 2500 читателей. Причем библиотека имеет два передвижных фонда с платной литературой - в центральной городской больнице и на рынке "Черемушки”. В любую погоду: дождь, снег, слякоть библиотекари с огромными сумками литературы идут обслуживать читателей вне стен библиотеки. А на заработанные деньги потом приобретается новая художественная литература.




  Для многих читателей большую роль играют подписные издания периодической печати. Ведь сегодня не у всех есть возможность выписывать домой газеты и журналы. А в библиотеке 30 названий газет и 12 названий журналов. Поэтому в читальном зале эти издания нарасхват. Стараясь помочь разным категориям читателей, библиотекари оформляют книжные выставки. Краеведение, право, экология, проф-ориентация, проблемы воспитания и семейных отношений, кулинария и огородничество - это лишь немногие из направлений, которым уделяется внимание.


  Библиотека идет в ногу со временем, сегодня здесь есть интернет-центр, ксерокс. Но это не может заменить живое общение.

Тут, в библиотеке, проходят уроки мужества, краеведения, вечера семейного отдыха, различные познавательные мероприятия. Библиотекари работают совместно с педагогами, приобщая детей к книге. Создан и с каждым годом расширяет круг своей деятельности клуб общения "Берегиня”. Это все для того, чтобы люди находили здесь друзей, могли поделиться своими знаниями и умениями. Они устраивают выставки народного творчества, показывают номера художественной самодеятельности, дарят друг другу приятные минуты.


Среди активистов клуба председатель совета ветеранов микрорайона Л. Т. Щекина, ее заместитель С. А. Лысенко, Л. Ф. Пономаренко, Н. В. Юрова, Г. Х. Калюжная и другие. А среди тех, кто активно готовит массовые мероприятия и умело создает атмосферу праздника, - Н. В. Еремина, Е. П. Майко, Л. Н. Семенова.


Остается только удивляться, откуда у этих, уже не очень молодых людей столько энергии, творческого потенциала и душевной щедрости, чтобы рядом с ними всем стало тепло и уютно.

И у всех, кто пришел на этот праздник, так или иначе жизненный путь связан с библиотекой, книгой, творчеством. Л. Д. Братерская когда-то начинала свою трудовую биографию в библиотеке, потом возглавляла городской отдел культуры. А сегодня ее подопечные - ветераны, люди преклонного возраста, которым в наше время живется очень нелегко. Но в нашем городе очень много делается, чтобы охватить вниманием всех ветеранов, чтоб они не чувствовали одиночество, чтоб была преемственность поколений. И Лидия Дмитриевна рассказала об этом собравшимся. Она поблагодарила за плодотворную работу совет ветеранов микрорайона, подарила библиотеке и общественности книги о нашем городе.

Т. А. Мартынюк много лет назад работала в библиотеке-филиале № 7. Она вспомнила те времена, когда библиотека ютилась в помещении обычной трехкомнатной квартиры на улице Терешковой, 5. А потом для нее отвели большое помещение в строящемся доме, и библиотекари бегали на стройку в ожидании ее окончания, планировали, как разместят читальные залы, а потом сами собирали стеллажи, расстанавливали мебель. Обращаясь к сегодняшним хозяйкам библиотеки, Татьяна Алексеевна говорит: "Если люди идут в библиотеку, это ваша заслуга. Пусть двери вашей библиотеки всегда будут открыты!”


С такими же пожеланиями выступила и депутат городского совета О. Н. Ганзюк. "Я шла сюда между домами по узкой дорожке, - говорит Ольга Николаевна, - но когда прошла с экскурсией по библиотеке, мне очень захотелось, чтоб эта дорога была широкой и светлой, и поток посетителей, идущих по ней, никогда не иссякал”.




Очень искренним и теплым было выступление постоянной читательницы библиотеки Л. В. Михеенко. Лада Владимировна живет не в микрорайоне, а в поселке Кирово, она преподает в школе и сама очень творческий человек. Библиотека стала для нее вторым домом. И она от души поблагодарила всех, кто наполняет этот дом теплом, кто собирает здесь знания, информацию, дарит людям общение с интересной книгой.

  Л. Т. Щекина подарила библиотеке ценный экспонат - сборник произведений Серафимовича 1938 года издания. А Л. И. Петрига заверила: "Книга была, есть и будет! И никакие компьютеры и телевизоры ее не заменят. Книга - главный носитель моральных ценностей. И каждое поколение все равно приходит к этому выводу”.


  Знакомясь с книжным фондом и выставками, все единогласно отметили, что в библиотеке очень много заботливо собранного материала о Дзержинске, о городских традициях, о людях города, которыми мы гордимся. Наверное, эти материалы можно вполне назвать исторической ценностью. И будет здорово, если они будут передаваться из поколения в поколение.

А закончился праздник традиционным чаепитием. Песни под гитару звучали в исполнении Любови Семеновой.  Евгений Майко на баяне и на аккордеоне аккомпанировал импровизированному хору. А энергичная и обаятельная Надежда Васильевна Еремина сумела всех закружить в танце и принять участие в викторинах и играх. Вечер действительно получился душевным и запоминающимся.


Александра ВОСТРИКОВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама