Преданность детям

27.05.2011
1584
0

Давно город не расцвечивали алые пионерские галстуки, подзабыта и другая пионерская атрибутика: горн, барабан, яркие пилотки и значки. Но все это можно было увидеть в бывшем Доме пионеров, куда собрались в этот день убеленные сединами, но молодые душой бывшие воспитанники, некогда любимые пионервожатые, воспитатели и педагоги.

Трудно представить, но в этом уютном, красивом доме прошло детство нескольких поколений. В 1956 году одно из лучших архитектурных зданий города, первоначально открытое, как клуб инженерно-технических работников, было передано пионерам и школьникам. Сегодня оно называется по-другому, но суть не изменилась, здесь дети и подростки находят занятия по интересам, здесь растят таланты, здесь проходят замечательные концерты, выставки, конкурсы. Здесь всегда звенят счастливые детские голоса и с радостью встречают всех желающих.

Трогательно и приятно было увидеть в холле перед праздником городского голову В. Н. Слепцова, который с интересом знакомился с экспонатами выставок, общался с гостями и педагогами, делился воспоминаниями. «Я занимался в кружке танцев, - рассказал Владимир Никитович. – Но нравилось мне здесь все: творческая атмосфера, желание педагогов увидеть и раскрыть талант, интересные мероприятия, которые расширяли наш кругозор».



А технический директор ГП «Дзержинскуголь» Г. П. Алейников даже смахнул слезу, вспоминая добрых наставников и друзей, которых нашел здесь. «Не беда, что мы не стали знаменитыми музыкантами или известными танцорами, но мы стали хорошими людьми. И это благодаря тем людям, тем педагогам, которые учили нас доброму, умному, вечному, - говорит Г. П. Алейников.

И, продолжая эту мысль, председатель Дзержинского теркома профсоюза угольщиков В. П. Щербань вспоминает, как горняки шефствовали над Домом пионеров, старались, чтоб для детей все было самым лучшим, да и сегодня помогают с ремонтом, не оставляют без внимания.

Пионерский горн зовет всех в зал, и начинается праздник с торжественной части. Руководители города и предприятий пришли на юбилей не с пустыми руками. Городской голова В. Н. Слепцов вручает несколько сертификатов: современная аппаратура и необходимый инвентарь  для сцены и зала, комплект новой мебели для двух учебных аудиторий, швейная машина и радиомикрофон новейшей разработки.  От ГП «Дзержинскуголь» и теркома профсоюза угольщиков – компьютер, от Партии регионов – усилитель, от городского отдела культуры – парогенератор, от коллег-педагогов – микроволновая печь, от частных предпринимателей А. Рыжкова и А. Саданова – ноутбук. От генерального  директора международного детского центра «Артек» Е. В. Поддубной – видеокамера. Подарки также приготовили родители детей, которые сегодня занимаются в ЦДЮТ.



Но, наверное, главное все-таки не в масштабах дареного, а в тех словах, в искренности признаний и щедрости пожеланий, с которыми выступали все, кто выходил на сцену. В этот день звучали поздравления от бывших выпускников, воспитателей, коллег и друзей. Ведь Дом пионеров был и работой, и увлечением, и жизнью многих дзержинцев. Великая плеяда педагогов оставила частичку себя в этих стенах, это Александра Карабиц, Вера Беляева, Александра Нефедова, Лина Вороная, Евгений и Анна Седневы, Надежда и Владимир Савицкие, Галина Кожедуб, Валентина Голубева, Вера Резник, Валентина Шульга, Валентина Хорошая и др.

А как не вспомнить пионерских вожатых, увлеченных, энергичных, творческих: Лидию Атнашкину, Валентину Ковалеву, Наталью Баранову, Клару Зуеву,Светлану Сергееву, Нелю Стадник, Клавдию Корнелюк, Ларису Мельниченко, Людмилу Сохранич, Елену Антонычеву и многих-многих других.

За многие десятилетия сотни детей открывали здесь  для себя  новый увлекательный мир творчества. В летописи навсегда останется имя талантливого воспитанника, ставшего знаменитым композитором Ивана Карабица. С творчеством связали дальнейшую свою жизнь выпускники ЦДЮТ Ольга Иовенко, Татьяна Коваленко, Марк Санжаревский, Михаил Клеменов, Анна Шуриберко, Анна Никифоренко, Юлия Мирошниченко, Лидия Фирсова, Анатолий Богорев, Виолетта Плетнева и многие другие.

Но, наверное, кого из дзержинцев ни спроси, он обязательно вспомнит, как увлеченно занимался в кружке, как спешил после школы в Дом пионеров, как ждал оценки своих работ, как тепло и уютно было всегда здесь. Лучшие традиции продолжаются и сегодня, сплоченный творческий коллектив ЦДЮТ окружает своих воспитанников вниманием и заботой, дарит им радость открытий. «Все дети – талантливы!» - таков девиз коллектива ЦДЮТ.



А Людмила Михайловна Криволапова, которая почти 30 лет возглавляет этот коллектив, умеет так организовать работу, что она становится смыслом жизни и педагогов, и методистов, и воспитателей. За большой вклад в развитие творческого потенциала города, воспитание  подрастающего поколения директора ЦДЮТ наградили грамотами городского совета и областного управления образования.

А сколько музыкальных подарков приготовили воспитанники творческих коллективов Центра детского и юношеского творчества! В этот день они пели и танцевали на родной сцене и не уставали повторять слова благодарности:

Благодарим за искренность

и щедрость,

За верность и горящие

сердца,

За то, что здесь живет,

смеется детство,   

За то, что здесь сбывается

мечта.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ЦДЮТ, юбилей, день пионерии
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама