Предприниматель – это больше, чем просто торговый работник

29.07.2011
2664
0

Когда я бываю на центральном рынке, как это ни странно, люблю постоять в очереди у прилавка Наташи Филимоновой. Не потому, что такая ностальгия по прошлым временам, а потому что приятно наблюдать за человеком, который любит свою работу: товар покажет, предложит новинку, расскажет о производителе, даст попробовать – и все это с обаятельной улыбкой, искренним расположением к покупателю с любым кошельком. Поэтому тянутся к этому продавцу дзержинцы, улыбаются в ответ, отходят от прилавка довольные. А ведь, наверное, нелегко в сегодняшних условиях выдерживать конкуренцию. Торговых точек хватает, и выбор продукции, что называется, на любой вкус. Вот с этого мы и начинаем нашу беседу с начальником отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Е. И. Гончарук.

- Каждый год, - рассказывает Елена Ивановна, - в нашем городе открывается 10-15 новых объектов торговли. К примеру, в 2007 году было 235 магазинов, а сегодня уже 280. Причем за последние годы открылось много специализированных магазинов, таких, как «Ткани», «Цветы», «Мужская одежда», «Обувь» и т. д. В продовольственной сфере тоже, кроме хлебного, появляются рыбные, мясные  точки. Может быть, не такими темпами, но развивается ресторанное хозяйство. У дзержинцев есть выбор: где-то им предложат японскую кухню, где-то традиционно украинскую, недавно открылась и уже пользуется популярностью «Пиццерия». Людям есть где приятно провести время, отдохнуть всей семьей или коллективом.

Уже стало традицией в канун праздника торговых работников проводить профессиональный конкурс на лучшее предприятие. Недавно рабочая комиссия, в состав которой вошли работники санстанции, депутаты, предприниматели и представители органов местного самоуправления, подвела итоги. В номинации «Лучший магазин по продаже продовольственных товаров» победителями стали магазин «Аппетит» частного предпринимателя А. Ю. Захаровой и гастроном «Проспект» частного предпринимателя И. В. Кудинова.


 До недавнего времени в нашем городе проспектов не было. А недавно появился, но не совсем обычный. «Проспект» - это гастроном, удобно расположившийся у входа на «Московский рынок». Место, как говаривали раньше, рыбное, поэтому покупателей в магазине всегда много. Но продавцы справляются, и у прилавков никто не задерживается. Лена Панюкова, например, работает недавно, но «марку» держит. А Таня Хорошая, напротив, работает со дня открытия магазина, очень довольна богатым ассортиментом, есть что предложить покупателю. А то, что многолюдно, так это как и должно быть на центральном проспекте. На фото: товар отпускают С. Ступникова  и Т. Хорошая.


Лучшим магазином по продаже непродовольственных товаров признан магазин «Наталка» частного предпринимателя Н. Н. Кулик. 

А в номинации «Лучшее предприятие ресторанного хозяйства» первое место разделили кафе «Шале» ЧП Е. А. Шатравки и кафе «Орешек» ЧП В. В. Остроуховой.

Лучшим рынком единодушно назвали рынок «Черемушки» в микрорайоне №1 частного предпринимателя А. В. Сиобко.

Многие предприниматели, продавцы, реализаторы награждены грамотами, благодарственными письмами за добросовестный труд, за вклад в развитие торговли в городе, за меценатство и спонсорскую деятельность, за высокое качество торгового обслуживания и профессионализм, а Е. А. Шатравка награждена грамотой Донецкой облгосадминистрации.


 Говорят, аппетит приходит во время еды. А к нам в город «Аппетит» пришел три года назад, и за это время окончательно завоевал симпатии дзержинцев.  Магазин находится в самом центре города и, можно сказать, в самом центре современных тенденций. Здесь всегда изобилие фруктов и свежих овощей, много кондитерских и хлебобулочных изделий, а колбасная и мясная продукция всегда свежая только лучших производителей. «Работает хороший коллектив, - рассказывает хозяйка магазина Алла Юрьевна Захарова. – Стараемся, чтоб было и чисто, и красиво, одним словом – аппетитно». Наверное, поэтому много постоянных покупателей. А тот, кто зашел однажды, непременно придет еще и еще раз. И не только за товаром, но и за приветливой улыбкой, добрым словом, которыми здесь щедро одарят каждого. На снимке: слева направо И. И. Черноголовая, М. В. Мамонова и С. Г. Зотова, продавцы бакалеи.


Трудно в одной статье назвать всех, кто заслуживает похвалы и добрых слов, наверное, лучше это сделают сами покупатели. Ведь все в городе отлично знают таких предпринимателей, как А. Р. Панина, А. В. Бижан, В. Е. Топалов, И. А. Рыбак,  В. Ю. Денисович, А. В. Стефаненко, Г. Ф. Никулина, Л. Н. Чернобривко, С. А. Петров, К. В. Жарков,  В. И. Белов, О. А. Шеин, О. С. Бондарева, Л. В. Буданова. Это люди, которые наравне с личными интересами всегда ставят интересы города, его людей. Директор кафе «Бродвей» С. В. Щекотихин, например, не раз принимал у себя ветеранов войны, чернобыльцев, афганцев. А Людмиле Викторовне Николаевой благодарны жители самых отдаленных уголков Дзержинска: не жалея своего времени и сил, она организует для них выездную торговлю.

Продумать ассортимент, завезти товар, позаботиться о внешнем виде своего заведения, чтобы отвечало всем современным требованиям и привлекало посетителей, – это далеко не полный перечень забот предпринимателя. А у тех, кто стоит за прилавком или обслуживает посетителей, задача, чтобы их работой остались довольны, ушли с хорошим настроением. Более 20 лет работает в магазинах поселка Новгородское О. А. Татаринова, почти столько же В. И. Сальникова,  а в Щербиновке ветераном торговли можно смело назвать В. В. Панасенко. В поселке Курдюмовка со времен орса работает Е. А. Гаташова, а в поселке Ленинское - В. В. Мелькадзе. Всю жизнь в торговле Алла Федосеевна Денисович, сегодня помогает сыну – предпринимателю. Это пока одна из немногих династий в нашем городе, но, наверное, точно не последняя.


 Скоро праздник – пора к «Наталке»! Так в нашем городе считают многие и не зря. Хозяйка магазина Наталья Николаевна Кулик уже почти 30 лет занимается цветами, флористикой. Этому обучает и своих помощниц Викторию Вакуленко и Ирину Мануйленко. Они регулярно ездят в Киев на выставки цветов, по крупицам собирают ценный опыт. А потом дарят дзержинцам настоящие праздники. Но к «Наталке» идут не только за живыми цветами. Здесь продаются удивительные растения в горшочках, замечательные сувениры и предметы домашнего обихода, которые помогут создать свой неповторимый интерьер. А завсегдатаи магазина честно признаются: «Заходим, чтоб отдохнуть душой, полюбоваться красивым и узнать что-то новое о современном дизайне». На фото: весь коллектив в сборе.


Предприятия торговли работают и развиваются, несмотря на экономические трудности. Привлекая покупателей, каждый предприниматель не забывает подумать о внешнем виде, интерьере своего магазина или кафе, о прилегающей территории. Ведь предприниматель – это больше, чем просто торговый работник. Конечно, есть еще над чем работать. Но главное – было бы желание. А такое желание у наших предпринимателей есть. Поэтому хочется в канун праздника пожелать им творческого вдохновения, удачи  и новых успехов.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: профессиональные праздники, преприниматели, профессиональный конкурс, работники торговли
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама