Президент утвердил «план спасения» отопительного сезона

25.11.2014
1969
0

Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября 2014 года «О состоянии обеспечения энергетической безопасности государства и неотложные меры относительно устойчивого проведения отопительного сезона 2014/15 года». Об этом говорится в указе № 876 от 14 ноября, опубликованном на сайте главы государства.

В частности, в документе отмечается, что, рассмотрев состояние реализации государственной политики в сфере энергетической безопасности, Совет национальной безопасности и обороны Украины зафиксировал ряд негативных явлений, которые ставят под угрозу обеспечение устойчивого проведения отопительного сезона 2014/15 годов. Поэтому с целью минимизации такой угрозы СНБО решил поручить Кабинету Министров безотлагательно:

1) Обеспечить использование природного газа отечественной добычи, в том числе добытого субъектами хозяйствования, осуществляющими деятельность в соответствии с договорами о совместной деятельности, исключительно для удовлетворения потребностей населения и жилищно-коммунального хозяйства в период отопительного сезона 2014/15 год.

2) Принять меры по обеспечению расчетов всеми категориями потребителей за природный газ и тепловую энергию, для производства которой полностью или частично используется природный газ, поставляемый гарантированным поставщиком природного газа, исключительно через текущие счета со специальным режимом использования для проведения расчетов по гарантированному поставщиком природному газу.

3) Принять меры по оптимизации цены импортируемого угля антрацитовой группы для нужд теплоэлектроцентралей и тепловых электростанций (далее - ТЭЦ и ТЭС) с учетом цен, сложившихся на международном рынке.

4) Проработать вопрос относительно: введения лицензирования экспорта угля; целесообразности расторжения договоров концессии (аренды) объектов топливно - энергетического комплекса в сфере добычи каменного угля.

5) Принять меры по защите экономических интересов государства во время ответственного хранения технологической нефти, переданной на такое хранение публичным акционерным обществом «Укртранснафта».

6) Проработать вопрос по улучшению состояния расчетов за энергоносители всеми категориями потребителей, в том числе путем: введения с 1 декабря 2014 года системы предварительной оплаты за потребление энергоносителей; обеспечения взыскания задолженности с ТЭЦ и ТЭС за потребленные ими электрическую энергию и природный газ; прекращения поставок энергоносителей предприятиям, признанным в установленном порядке банкротами.

7) Принять в установленном порядке меры по укреплению кадрового состава руководства Министерства энергетики и угольной промышленности Украины.
При этом заметим, что решение СНБО также касается Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Министерства энергетики и угольной промышленности, Антимонопольного комитета, Генеральной прокуратуры совместно со Службой безопасности Украины и Министерством внутренних дел, а также Счетной палаты Украины.

Указ вступит в действие со дня опубликования.
 

«Украина коммунальная».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: президент, энергетическая безопасность
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама