Приходите к нам учиться. ДГТ есть чем гордиться!

22.04.2014
1463
0

ДГТ – это Дзержинский горный техникум, и в нашем городе его все знают, а в каждой второй семье, наверное, есть выпускники этого учебного заведения с полувековой историей. Но как бы там ни было, каждый год весной техникум распахивает свои двери для будущих абитуриентов, тех, кто выбирает профессию, стоит на пороге взрослой жизни. Нынешний День открытых дверей собрал немало старшеклассников и их родителей, которые захотели подробнее познакомиться с жизнью горного техникума.

В холле гостей встречали студенты и преподаватели, уже здесь можно было познакомиться с условиями приема, узнать о каждой специальности, которую готовят в техникуме, полюбоваться стенгазетами, рассказывающими о студенческой жизни. А когда все собрались в актовом зале, начался настоящий праздник-презентация.

- За годы своего существования горный техникум выпустил более 12 тысяч специалистов, - рассказывает заместитель директора В. М. Ларина, - и зарекомендовал себя как высшее учебное заведение, дающее не только теоретические знания, но и высокую профессиональную подготовку по 5 специальностям:

- технология подземной разработки полезных ископаемых;

- эксплуатация и ремонт горного электромеханического оборудования и автоматических устройств;

- тяжелое машиностроение;

- обслуживание и ремонт автомобилей и двигателей;

- бухгалтерский учет.

Можно сказать, что девизом нашего учебного заведения являются слова: «Техникум - это именно то, что вам необходимо: надёжная профессия, уверенный жизненный старт». Ведь ДГТ поддерживает тесные связи с вузами Донецкой области, Днепропетровской горной академией и другими высшими учебными заведениями нашей страны. Для большинства наших студентов обучение в техникуме - это первая ступенька к профессионализму. Получив квалификацию младшего специалиста, они планируют продолжить обучение в одном из вузов Донецкого края.

Для качественной подготовки специалистов, которые востребованы на рынке труда, в техникуме постоянно развивается и модернизируется учебно-материальная база. Оснащены 4 компьютерных класса, создана электронная библиотека. Студенты ведут активную научно-исследовательскую работу.

Педагогический коллектив состоит из 43 человек, из них 4 имеют звание преподавателя-методиста и 16 преподавателей - это преподаватели высшей категории. Коллектив квалифицированный, креативный и творческий.

Поступив в наш техникум, студенты находят друзей, становятся одной большой семьей и всегда с благодарностью вспоминают годы, проведенные здесь.

В техникуме уделяется большое внимание общественной жизни. Наши студенты принимают активное участие в различных городских мероприятиях, участвуют в областных и региональных конкурсах и олимпиадах по разным дисциплинам, побеждают в этих конкурсах, занимают призовые места и даже получают президентские стипендии. Это хорошая стартовая площадка для самостоятельной профессиональной деятельности, ведь мы готовим будущих руководителей, которые должны уметь организовать и сплотить коллектив, провести собрание и другое мероприятие, заслужить авторитет у подчиненных, и главное, быть успешным. А среди наших выпускников Герои Социалистического Труда, Герои Украины, депутаты, директора шахт, инженеры, лучшие в своей профессии.

Много внимания в техникуме уделяется воспитательной работе, ориентированной на национально-патриотическое направление, на украинскую культуру и традиции.

В техникуме работает совет самоуправления, который принимает самое активное участие в решении вопросов по совершенствованию учебно-воспитательного процесса, качества образования, организации культурного досуга.

Ну а кто лучше самих студентов охарактеризует родное учебное заведение?! И они сделали это, рассказав, почему любят и ценят ДГТ:

- Потому что здесь обязательно найдешь свое призвание, раскроешь свой талант, приобретешь необходимые знания, умения и навыки, получишь запас физической прочности, ловкости, смелости, приобретешь друзей и единомышленников.

- Потому что студенческая жизнь – это не только лекции и практические занятия. Это фестивали КВН, конкурсы «Студент года», «Мистер ДГТ», новогодние вечера и дискотеки, спортивные соревнования. У нас популярны такие виды спорта, как баскетбол, футбол, вольная борьба и др.

- Потому что здесь воплощаются в жизнь мечты и открываются двери в большую жизнь.

А какую профессию все-таки выбрать? Профессия шахтёра считается в наши дни одной из самых экстремальных, её выбирают мужественные и смелые люди. В шахте работают разные специалисты, в том числе горнорабочие, механики, электрослесари, машинисты и т. д. Выбирая профессию горняка, дзержинские парни продолжают добрые традиции своих дедов и отцов, трудясь на благо процветания любимого Донбасса.

В современном производстве существует большой класс машин, в работе которых сочетаются электрические и механические принципы. Электромеханики в процессе работы проводят слесарную и техническую обработку деталей, их соединение, монтаж микросхем, регулировку автоматических систем. Именно таких современных специалистов готовят в техникуме.

Особая профессия со своей романтикой, своими традициями, характером и укладом – автомобилист. Уже больше 10 лет техникум выпускает специалистов по обслуживанию и ремонту автомобилей. Специальность очень актуальная и востребованная. Ведь выпускники могут работать и на автопредприятих, и на СТО, и в ГАИ,  и в частных автомастерских. А могут и собственный бизнес организовать по обслуживанию легковых, грузовых или пассажирских авто.

В современном производстве труд технолога изменился. Распространение автоматизированного оборудования, управляемого от компьютера, появление систем автоматизированного проектирования и управления производством практически на всех машиностроительных предприятиях привели к тому, что специалист, который помогает создавать новую технику, опирается на компьютерные технологии. Такие специалисты нужны на предприятиях и в организациях, занимающихся проектированием, изготовлением, ремонтом машин и аппаратов, применяемых в различных отраслях промышленности.  Поэтому сегодня специальность «Тяжелое машиностроение» актуальна как никогда.

Сегодня мало кто осмелится назвать работу бухгалтера скучной. За годы рыночной экономики бухгалтер превратился из обычного счетовода в финансового аналитика, налогового консультанта. От него на фирме зависит многое, потому что он отвечает за оформление финансовых документов, составление отчетов, начисление зарплаты и за отчисление налогов. Кто, кроме него, может подсказать руководителю, как вести дела, разумно использовать ресурсы, добиваться окупаемости расходов и получения прибыли? Но ценятся только хорошо подготовленные специалисты. Именно таких готовят в нашем техникуме.

Будущих абитуриентов провели по коридорам и аудиториям учебного заведения, показали лаборатории для практических занятий и учебную шахту, горный полигон.

Всех порадовали участники художественной самодеятельности, заставили от души посмеяться авторы и актеры юмористических зарисовок о студенческой жизни, впечатлило выступление агитбригады. А в завершение встречи состоялся футбольный матч между студентами техникума и городской юношеской командой (тренер Д. И. Реплянский). Гости выиграли, но это никому не испортило настроения, тем более, что обеим командам  были вручены денежные призы.

Программа праздника исчерпалась, но время открытых дверей не закончилось. Здесь ждут абитуриентов и готовы выпускать классных специалистов.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама