Прикосновение к чуду

07.12.2010
1225
0

«Откроем двери в прекрасное» - так назывался эстетический час, проведенный для студентов горного техникума. В читальном зале библиотеки была оформлена выставка-вернисаж «Прикосновение к чуду». Чувство прекрасного, потребность в красоте живут в каждом человеке. Раскопки археологов говорят о том, что изобразительное искусство зародилось в глубокой древности. Уже в те времена, когда человек пользовался каменными орудиями, жил в пещерах и одевался в звериные шкуры, он украшал предметы своего быта орнаментом, лепил фигурки людей и животных, передавая тем самым свои представления о мире. И даже в наш век - век небывалого роста научно-технических знаний, век компьютеризации - роль искусства не уменьшается. Не случайно выстраиваются длинные очереди на свидание с Джокондой в Москве или на выставки сокровищ Эрмитажа в Париже и Нью-Йорке. Библиотекарями техникума была подготовлена интереснейшая лекция об истории художественной культуры России и Украины от средневековья до наших дней. Студенты групп 9 БУ-08 и ТМ-08 (кураторы Бурдейная Л.В. и Печончик И.С.) с интересом слушали о зарождении живописи в форме иконописи, знакомились с портретной живописью, пейзажами. Узнали, что такое бытовая, историческая, батальная живопись. Во время лекции демонстрировались репродукции картин, на многих из которых библиотекари останавливались более подробно, рассказывая о художниках, об истории создания картин. Это Андрей Рублев «Троица», К.Брюллов «Последний день Помпеи», И.Левитан «Березовая роща», И.Шишкин «Бурелом», «Утро в сосновом бору», П.Саврасов «Грачи прилетели», И.Айвазовский «Девятый вал».

Есть картины, которые мы знаем и любим с детства. Может быть, кто-то даже не знает имя художника, но вряд ли найдется человек, который бы не видел «Алёнушку», «Богатырей», «Ковер-самолет» . Эти знаменитые произведения созданы замечательным художником Виктором Михайловичем Васнецовым. Сквозь века, сквозь далекие, чуждые нам представления, религиозные верования говорят с нами великие произведения художников. Все это великолепие хранится в картинных галереях. Студенты познакомились с репродукциями Государственной Третьяковской галереи,  Гocyдapственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина в Москве,  Русского музея в Санкт-Петербурге. А также им было рассказано о крупнейшем музее истории мировой культуры - Эрмитаже.

С произведениями современных донецких художников можно ознакомиться в областном художественном музее, в Горловском краеведческом музее.

Т. МАРТЫНЮК.
Библиотекарь ДГТ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: эстетический час, изобразительное искусство
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама