Призвание - бухгалтер (16 июля - День бухгалтера)

16.07.2014
1783
2

Призвание - бухгалтер (16 июля - День бухгалтера)

Труженики этой профессии, ежедневно имеющие дело с “тоннами” документации, ежеквартально и ежегодно испытывающие свои нервы в тесном общении с коллегами из налоговых органов, вынужденные в режиме "реалити-шоу" следить за постоянными перипетиями в налоговом и бухгалтерском законодательстве и несущие на своих - чаще всего женских - плечах груз ответственности за финансовые судьбы "физических и юридических лиц", без сомнения, заслуживают всяческих почестей и уважения.

Говорят, бухгалтерия - лицо предприятия. Исходя из этого, лицо одного из самых востребованных и нужных людям предприятий - филиала "Техноком" ЧП ИРД  не просто милое и приятное, но и очень ответственное.  Старший бухгалтер Анна Васильевна Мирошниченко уже больше сорока лет живет в этом скрупулезном мире цифр, отчетов и балансов. И, по ее признанию, очень довольна.

Когда-то молоденькой девочкой она приехала в шахтерский Дзержинск из Винницкой области. Думала на время - помочь захворавшей тете, а получилось, что связала с этим городом, этим краем всю свою жизнь. Здесь закончила горный техникум, здесь вышла замуж  за горняка, вырастила сына. А поскольку почти всю жизнь работает в жилищной организации, то уже, можно сказать, знает весь Дзержинск.

Профессию Анна Васильевна выбрала осознанно. "Всегда с уважением смотрела на людей,  от которых фактически зависит правильная экономика предприятия, будет ли оно с прибылью, как распорядится доходами, - говорит Анна Васильевна. -  Могу просидеть всю ночь, если потеряла хоть копейку в отчете. Зато когда найду, чувствую, что справилась с задачей и работаю дальше с удвоенной силой".

А еще бухгалтеру приходится много работать с людьми, ведь идут с вопросами, просят объяснить, проконсультировать. А заодно поделятся личными обстоятельствами, бывает кто-то и поплачется - и нужно выслушать, найти подходящие слова, ободрить.  Вот и получается, что, наверное, не зря большинство бухгалтеров женщины. Они  терпеливые, усидчивые и отзывчивые.

В отделе, которым руководит Анна Васильевна, работают только отличные специалисты: бухгалтер первой категории  Марина Николаевна Давыдова, бухгалтер  - материалист Валентина Петровна Маслова и бухгалтер Елена Владимировна Домашенко. У каждой уже и опыт немалый, и личные качества  на высоте. А  на вопрос "Не скучную ли работу выбрали?" все в один голос ответили: "Это самая интересная и самая нужная профессия.  Ни одно предприятие, ни одна организация без бухгалтера не обойдутся. Да, приходится много работать с документами, с цифрами. Зато ты всегда в теме и с аргументами в руках".

В "Технокоме", обслуживающем все население города, бухгалтеров с разной специализацией особенно много. В абонентном отделе, который возглавляет Наталья Анатольевна Гордиенко, работают бухгалтеры-операторы. Они ходят по участкам, индивидуально работают с должниками, при необходимости готовят документы в суд. Но главное - непосредственно работают с людьми. Именно от их работы во многом зависит,  каков процент оплаты за коммунальные услуги по городу.

 Со своими задачами успешно справляются  Елена Анатольевна Шкурко, Татьяна Алексеевна Колот, а в отдельных районах -  Светлана Григорьевна Бабич (забалка), Юлия Львовна  Коренева (микрорайон №1), Людмила Анатольевна Иванова (поселок Кирово).

"Без этих женщин мы как без рук, а деньги, как известно, любят женские руки, - пошутил и  вполне серьезно похвалил бухгалтерский состав "Технокома" главный инженер  И. Ф. Супрун.- Они молодцы, и баланс умеют держать, и настроение поднимут, и за дело всегда "болеют".

Да, вот такая она непростая эта, казалось  бы, самая обычная профессия. Главное, чтобы результат всегда был только успешным.

Александра Вострикова.

На фото (слева направо):

В. П. Маслова, Т. А. Колот, Н. А. Гордиенко,

Е. В. Домашенко, А. В. Мирошниченко (в центре).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
2 Комментариев
avatar
0
2
Друзья, хочу сказать, что о бухгалтерском учете естьпрекрасная газета. Она так и называется: "Все о бухгалтерском учете".
Сам читаю и советую вам! Качественно подобран материал и отличная верстка.
avatar
0
1
Пахан ваш ваш янык также не далеко ушел. angry
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама