Проблема, волнующая ветеранов: как быть с льготным транспортом?

27.03.2018
1278
0

Проблема, волнующая ветеранов: как быть с льготным транспортом?

На пленум были приглашены и приняли участие в работе Винник С.С. -  зам. руководителя ВГА г. Торецка, Щербань В.П. - председатель Торецкого теркома ПРУПУ, Герт Н.В. - начальник управления ЖКХ, Рыжков А.Н. - главный специалист по транспорту и связи.

Заголовок к статье - основной посыл пленума. В совете ветеранов города складывается мнение, что с ветеранами не считают нужным советоваться, их не слышат, на их предложения не реагируют. Дело в том, что этот вопрос за последнее время городской совет ветеранов рассматривает уже второй раз, а сдвигов в разрешении этой проблемы не видно.

С докладом по основному вопросу выступил Горпинченко А.И.- председатель комитета "Дети войны" городского совета ветеранов. В своём выступлении он сообщил участникам пленума, что на заседании Торецкого городского совета ветеранов 26.02.2018 г. был рассмотрен вопрос "Об осуществлении перевозки льготной категории в городе Торецке". После бурных обсуждений определился круг вопросов, вызвавший недовольство ветеранов-льготников, были обобщены мнения ветеранов по этому вопросу и  подготовлен текст письма, которое решили направить руководителю ВГА г.Торецка  Руденко Я.Д.

Член городского совета ветеранов, член группы по контролю за исполнением условий по автоперевозкам Горпинченко А.И. ознакомил с содержанием письма присутствующих. Было подчёркнуто, что распоряжение ВГА №79р от 12.02.2018 г. "Об утверждении графиков движения льготных автобусов на городских автобусных маршрутах общего пользования" нарушает нормы существующего законодательства. Оно предусматривает для бесплатной перевозки льготных категорий граждан: пенсионеров, инвалидов 2-3 групп ТОЛЬКО два маршрута - №1 и №1А.

По убеждению членов совета ветеранов, указанное распоряжение сузило, предусмотренные Конституцией и законами Украины права пенсионеров и инвалидов на гарантированный льготный бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте общего пользования и пригородным маршрутам по всем существующим направлениям, которое гарантируется постановлениями Кабинета Министров №354 от 17.05.93г., №555 от 16.08.94г.

Поскольку на письмо от 26.02.2018 г. в адрес ВГА городской совет ветеранов ответа не получил, пленум городского совета ветеранов своим решением просит внести следующие изменения в распоряжение ВЦА №79р от 12.02.2018 г.:

1. В соответствии с постановлениями Кабинета Министров Украины  предусмотреть НА КАЖДОМ МАРШРУТЕ городского пассажирского транспорта в обязательном порядке один льготный рейс, согласованный с общественностью.
2. Если на маршруте 5 рейсов, два из них должны быть льготными.
3. При работе на маршруте более 7-ми рейсов, второй рейс - по графику, предпоследний  и среди дня должны быть льготными.
4. Маршрут №1А сделать не "кольцевым", а "маятниковым" маршрутом.
5. По возможности максимально сократить время разрыва между рейсами маршрута.

На пленуме с очень насыщенной и важной информацией, содержащей конкретные цифры,  выступил Винник С.С. Он очень доходчиво и аргументированно изложил необходимость издания распоряжения ВЦА по перевозке льготной категории граждан города, рассказал о проблемах в решении этого вопроса. Согласившись с тем, что требования ветеранов обоснованы, он призвал искать компромиссы в решении вопроса о перевозках льготной категории граждан. Он предложил для своевременного выяснения проблем ветеранов города, и чтобы не возникали конфликтные ситуации, сделать встречи с ветеранами регулярными.
По окончании пленума каждый желающий имел возможность задать интересующий вопрос

Рыжкову А.Н. и внести конкретные предложения по совершенствованию маршрутов движения городского пассажирского транспорта.
Надеемся быть услышанными.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пленум городской организации ветера, автобусные маршруты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама