Проблемы города - в диалоге с народным депутатом

06.03.2012
1771
10

В минувшую среду Дзержинск посетил народный депутат Украины, наш земляк И. Н.  Шкиря.  В рамках своего рабочего визита парламентарий встретился с руководством города,  трудовыми коллективами городского отдела милиции, центральной городской больницы и педагогами.

В здании исполнительного органа городского совета нардеп встретился с городским головой В. Н. Слепцовым, с которым обсудил имеющиеся  городские проблемы и, в частности, в коммунальном хозяйстве. Также  с генеральным директором ГП «Дзержинскуголь» Д. М. Житленком была рассмотрена  сложившаяся ситуация с отгрузкой угля.

Хотели, как лучше, 

а получилось, как всегда

Именно так сегодня говорят о реформировании медицины. И в этом есть большая доля истины, потому что по замыслам реформаторов медицина должна была приблизиться к людям, а получилось совсем наоборот. Уже сегодня те, кому довелось обращаться в больницу, столкнулись с такими проблемами, как огромные очереди, хождение  по кабинетам, но если бы только этим ограничивались негативные последствия непродуманных действий…

Услышать мнения на местах, пообщаться с теми, кому претворять в жизнь эти реформы, приехал депутат Верховной Рады Украины И. Н. Шкиря. Встреча проходила в центральной городской больнице. В ней также приняли участие секретарь горсовета, председатель городской организации Партии регионов А. Ф. Герасимов и председатель фракции Партии регионов в городском совете И. А. Рыбак.

Медики определили ряд основных недоработок внедряемой реформы здравоохранения с учетом их практического применения. Во-первых, это отсутствие полноценной законодательной базы. Представители здравоохранения отметили, что закон «О порядке проведения реформирования системы здравоохранения в Винницкой, Днепропетровской, Донецкой областях и городе Киеве» и соответствующий Указ Президента не регламентируют в полной мере деятельность медучреждений в новых условиях разделения на первичную, вторичную, третичную и экстренную медицинскую помощь.

«Мы, практические медики, видим, что одна из причин пробуксовки реформы – отсутствие законодательных документов. Возьмем, к примеру, город Дзержинск. Мы с 1 января зарегистрировали "первичку”, которая уже функционирует в качестве самостоятельного учреждения. Выделена "вторичка”, которая представлена центрально-городской больницей, вокруг которой объединились все стационарные лечебные учреждения города. То есть, созданы два юридических лица. И плюс третье – станция скорой медицинской помощи, которая выделена под областное финансирование. Законодатель, провозглашая реформу, должен был учесть, что набор помещений по лечебным учреждениям не соответствует стоящими перед нами задачами. Возьмем нашу поликлинику. На этом юридическом адресе зарегистрирован центр первичной медико-санитарной помощи со своим руководством, со своими службами, а также зарегистрирована центрально-городская больница. Согласно реформе, "первичка” финансируется из местного бюджета, а "вторичка” – из областного. Но практически они находятся на одной территории (так как у города нет возможности выделить новые помещения и еще укомплектовать их по отдельности необходимым медоборудованием). Поэтому по факту часто врач "первички” и врач "вторички” сидят в одном кабинете», – прокомментировал ситуацию главврач ЦГБ Виктор Чупрунов.

Единство помещений вносит массу проблем, вплоть до разделения оплаты за коммунальные услуги. «Например, как платить за энергоносители? Ведь здание той же поликлиники всегда имело один ввод, и чтобы разделить электросети между "первичкой” и "вторичкой”, нужно провести отдельные электролинии, путепроводы и установить индивидуальные электросчетчики. Но это при нынешнем финансировании просто нереально», – продолжил Виктор Чупрунов.

Врачи считают, что даже перечисленные элементарные проблемы говорят, что к разработке реформы подошли поверхностно: провозгласили общие принципы, но никто не задумывался над практическим решением этих задач.

Еще одна серьезная проблема - отсутствие кадров, соответствующих требованию реформы. Так, на уровне первичной медицинской помощи основной акцент делается на семейном враче. В Дзержинске семейных врачей не хватает порядка 70 штатных единиц, а по области нехватка доходит до 5 тысяч. При этом Донецкий национальный медуниверситет в год выпускает 600 врачей, которые распределяются не только по Донецкой, но и по иным областям страны. В этой связи предлагается хотя бы один выпуск университета оставить в регионе. Иначе, говорят медики, требуемую стопроцентную комплектацию семейных врачей к 2016 году не достигнуть.

Но едва ли не самое главное - это непропорциональное финансирование новых ветвей медпомощи. «Возьмите любую амбулаторию, главная проблема – отсутствие материально-технической базы. При этом государство нашло деньги на оснащение станций скорой медицинской помощи. Они получили столько медикаментов, что не знают, что с таким обширным набором делать. На 0,5 млн. грн. медикаментов! Но это же тоже непродуманная политика», – говорит главврач ЦГБ.

В. М. Чупрунов подчеркнул, что Дзержинск в отличие от иных городов региона  все же имеет полноценную материально-техническую базу для формирования вторичного уровня медпомощи, на котором предоставляется высокоспециализированная помощь. «Дзержинск – единственный город в Донецкой области, который имеет 100% обновление рентгеноборудования, лечебно-диагностического, наркозного и оборудования в акушерстве и гинекологии. Это все удалось сделать благодаря целевой государственной дотации в 15 млн. грн. А другие города имеют очень слабую материально-техническую базу, устаревшее морально и технически оборудование», – констатировал Чупрунов.

 По его мнению, с очередным набором проблем город столкнется на втором уровне реформы – создании госпитальных округов. «До 1 июля мы должны закончить формирование госпитальных округов. Эта административная единица, которая уже определена, в нее должен входить ряд лечебных учреждений "вторички”: больница экстренной помощи, больница планового лечения. Сейчас Минздрав обязывает в нашем госпитальном округе создать три лечебных учреждения, которые по мощности равны центрально-городской больнице. И сразу стоит задача: где найти кадры, медицинское оборудование, помещения. То есть все начинать решать заново», – подытожил главный врач ЦГБ Дзержинска.

Выступили и другие медицинские работники. Причем предложение отказаться от такой реформы, ведь внедряемый проект пилотный, а значит, еще не окончательный вариант, было поддержано дружными аплодисментами.

И. Н. Шкиря  пообещал донести мнения и просьбы врачей-практиков до высоких кабинетов министерства. Он уверен: любое реформирование – процесс тонкий и не терпит спешки, тем более, когда речь идет о здравоохранении: «Я уверен, что любую реформу должны делать профессионалы – не теоретики, не энтузиасты, а профессионалы, которые знают, что и как реформировать. Думаю, что в медицине при начале разработки пилотных проектов этот момент не был выдержан в полной мере: начали реформу без учета предложений с мест, без учета практической ее реализации в городах и селах, без учета региональных особенностей медицины. Поэтому мы сегодня имеем такое невосприятие методов реформирования, отторжение этой реформы самими представителями медицины. Сегодня назначен новый министр здравоохранения Раиса Богатырева, надеюсь, что она разберется в сложившейся ситуации. Будем ждать конкретных действий по наведению порядка в здравоохранении», – резюмировал Игорь Шкиря.

Александра Вострикова.


Авторитет милиции надо повышать

К открытому диалогу с людьми для повышения авторитета милиции среди населения призвал сотрудников правоохранительных органов народный депутат Украины И. Н. Шкиря в ходе встречи с личным составом Дзержинского ГО ГУМВД Украины в Донецкой области. В обсуждении проблем и достижений городской милиции приняли участие секретарь городского совета, председатель Дзержинской организации Партии регионов А. Ф. Герасимов и депутат городского совета, председатель фракции Партии регионов И. А. Рыбак.



Народный депутат акцентировал внимание на том, что сегодня, надо признать, милиция имеет скорее негативный имидж среди населения, чем положительный или даже нейтральный. «Он формировался не вчера и не сегодня, а тянется этот шлейф с советских времен, - отметил парламентарий. – Возможно, в этом заложены особенности нашего менталитета, но нельзя сбрасывать со счетов и проблемы самой милиции. Необходимо искоренять любые проявления в правоохранительной сфере, порочащие честь мундира, и работать над формированием положительного имиджа».

- Для этого, - считает Игорь  Шкиря, - руководство МВД всех уровней должно больше внимания уделять популяризации деятельности правоохранительных органов. Касаемо непосредственно Дзержинска, нужно чаще информировать общественность о своей работе, регулярно проводить встречи с жителями города. Надо быть открытыми для людей, объективно анализировать критику и делать соответствующие выводы.



В свою очередь начальник Дзержинского горотдела Ю. Л. Гнатюк заметил, что городская милиция находится сегодня на хорошем счету в области, являясь одним из лидеров по раскрываемости преступлений. Но в то же время само государство порой способствует понижению рейтинга правоохранительных органов. «Мы работаем не хуже, чем в прошлые годы, и это могут подтвердить сотрудники, которые служат в наших рядах с советского периода. Милиция и вчера, и сегодня – одинаковая. Только если раньше негативные вопросы, которые возникали, зачастую замалчивали, и мы не имели объективной картины деятельности правоохранительных органов, то теперь любое отрицательное явление тут же выносится в массы. Я согласен, вскрытие недостатков – это правильно, но часто это доходит до крайне необъективных оценок, искусственного манипулирования общественным мнением. Почему наряду с негативом не показывают достижения милиции, положительные моменты, а ведь их немало. Поэтому и создается негативный имидж милиции», - подчеркнул Ю. Л. Гнатюк.

В ходе встречи народный депутат также ответил на вопросы, интересующие милиционеров. В частности, о неисполнении государством определенных пунктов Закона Украины «О милиции». Игорь Шкиря заверил, что все прозвучавшие вопросы не останутся без внимания и будут переданы в соответствующие инстанции верховной власти.

Денис Кшеминский.


Предложения педагогов

должны учитываться

Встреча народного депутата И. Н. Шкири с представителями городского образования, на которой присутствовали секретарь Дзержинского городского совета, председатель городской организации Партии  регионов А. Ф. Герасимов, а также депутат городского совета, глава  депутатской фракции Партии регионов И. А. Рыбак, депутат городского совета Н. В. Браженко, как и предполагалось, была построена в форме диалога. Педагоги и парламентарий обменялись мнениями об имеющихся в этой, одной из самых важных, сфер деятельности проблемах.

Учителей  волнуют вопросы материального оснащения школ и источники финансирования образования, проблемы выживания в условиях  постоянного роста  тарифов на коммунальные услуги, и пенсионное обеспечение.



Например, дискуссия на тему меценатства и благотворительной помощи  на развитие школы  отразила «две стороны медали». С одной стороны,  эти средства   в условиях скудного финансирования помогают нашим школам развиваться, поддерживать уют, с другой стороны,  такая помощь считается недопустимой, подвергается критике. Учителей обвиняют в поборах, и педагогов это обижает, отметила директор школы №3 Э. Г. Антонова. Нардеп считает, что  взносы должны  быть добровольными, разумными и обоснованными, и вообще  помощь может  быть не  только материальная.  Без  содействия родителей школе не обойтись, и эта проблема возникла не сегодня, а длится уже на протяжении многих лет.

Безусловно, в ходе общения были затронуты и вопросы реформирования. Учителя Дзержинска хотят быть услышанными в высших инстанциях, и уверены, что при проведении реформы сферы образования их мнение, как практиков, непосредственно ежедневно работающих с детьми, должно учитываться.  Для решения на законодательном уровне  важных вопросов образования  И. Н. Шкире  педагогами были  переданы  предложения.     

Присутствующие выразили благодарность народному депутату за активную спонсорскую поддержку, в частности, за ежегодную программу по оздоровлению детей города. Народный депутат отметил, что в этом году данная программа будет расширена, и по ней смогут отдохнуть до 200 юных жителей Дзержинска.                                                           

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Игорь Шкиря, рабочий визит, проблемы города
Об авторе
10 Комментариев
avatar
10
Да ладно вам- спят! Посмотрите, начальник милиции на фото- спит? Директор 6-й школы- тоже спит? Фотографировать надо уметь просто, и качественные фото в газету ставить.
avatar
9
А если подумать: хоть кто-то из нардепов Дзержинском кроме Шкири занимается? Назовите хоть одну фамилию, кто городу помогает еще? Или хотя бы приезжает и интересуется проблемами
avatar
8
Товарищь милиционер СПИТ 100%
avatar
2
Внимание на фото с милиционерами, на первом плане офицер(вроде бы лейтенант, погоны плохо видно на фото) в куртке по всей видимости спит biggrin
Забавно smile Наверно выступление скучное.
avatar
3
Виталя, это так сфоткано просто biggrin
avatar
4
Сразу видно, что чукча... фотоаппарата никогда в руках не держал (без обид)... Вы не в курсе, что люди моргают? wacko
avatar
5
Может быть просто моргнул, а может после дежурства. Да в принципе все мы люди, вот только работники пресс службы депутата не старались с фотографиями.
avatar
6
Значит, это я не старался, потому что фотки из милиции мои biggrin
avatar
7
Денис smile зачем так себя выдал
avatar
1
Ну да конечно, тут как тут И.Н.Шкиря-Ведь выборы скоро!А он помажоритарке идёт, нет бы сделать что то для города!А то только выступать может,если бы не выборы то он бы и не приехал бы никогда, разве что к родителям или сына пропихнуть в депутаты к нам в горсовет который и города то не знает....
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама