Проблемы решаются там, где работают с людьми

10.04.2012
1488
0

На днях в исполкоме городского совета прошло совещание при первом заместителе городского головы Л. Н. Брацило, на которое были приглашены руководители коммунальных служб города и представители банков, находящихся на территории Дзержинска.

- Сегодня в городе назрела ситуация, с которой руководство города не может мириться, - такими тревожными словами начала свое выступление Л. Н. Брацило. - Коммунальные платежи населения упали до такого уровня, что на 1 марта т. г. дебиторская задолженность составила 40,7 млн. грн. Анализируя платежи, мы видим, что средний процент оплаты за истекшие три месяца составляет менее 70%, такого в Дзержинске никогда не было.

При этом многочисленные телефонные звонки и обращения граждан свидетельствуют о том, что многие жители готовы вовремя платить, но в "Ощадбанке” они сталкиваются с огромными очередями, в которых приходится стоять по несколько часов, не все это выдерживают и уходят с неоплаченными квитанциями. Давайте вместе выясним, в чем проблема и как ее решить.

Первой предоставили слово управляющей филиалом - Дзержинским отделением 5369 "Ощадбанка” Украины  Н. А. Уколовой. Из ее рассказа следовало, что как раз в последнее время идет процесс усовершенствования работы, внедряется новое программное обеспечение. Совсем недавно Дзержинск включили в число городов, где оплата платежей производится через Единый расчетный центр, созданный по инициативе областного управления.

Банк взял на себя инициативу, изготовив единые расчетные книжки, которые бесплатно выдали клиентам. Предполагается, что работа с этими книжками в несколько раз сократит время оплаты, да и самим плательщикам намного удобнее занести все данные в одну книжку и с ней идти в банк. Еще удобнее это сделать через Интернет, и такая услуга в будущем планируется. Уже появились в городе и первые терминалы самообслуживания. А вот переходный период явно затянулся, и город уже несколько месяцев лихорадит.

Собравшиеся попытались обсудить проблему со всех сторон. Почему, например, коммунальные платежи в основном проходят через "Ощадбанк”? Прежде всего потому, что здесь они осуществляются бесплатно, а в других банках берут комиссионные и немалые: от 2 до 10 гривен за квитанцию. Может ли пенсионер  с его мизерной пенсией позволить себе такую переплату? Конечно, нет. Правда, как выяснилось на совещании, комиссионные также не берут «Бизнес-банк» и «Приват-банк» по всем счетам, кроме вывоза мусора, с «Коммунальником» у них не заключены договора. Кроме того, теплосеть организовала прием платежей за тепло у себя в абонентском отделе.

Но не стоит забывать о том, что третья часть населения города – это пенсионеры, а их обслуживает "Ощадбанк”, естественно, что и коммунальные платежи они осуществляют здесь же. А вот с работающим населением нужно вести разъяснительную работу, считает Л. Н. Брацило, чтобы платежи удерживали из зарплаты. К сожалению, на сегодня в городе очень маленький процент таких плательщиков, хотя преимущества такого способа расчетов налицо. Видимо, нужно серьезно поработать абонентным службам всех коммунальных предприятий.

- Работайте с людьми, - призывает руководителей и их службы Л. Н. Брацило. – Нужно объяснять, а там, где необходимо, воздействовать через суд, но коммунальные платежи должны стать обязательными для каждой семьи.

Поработать со своими кадрами, наверное, нужно и "Ощадбанку”. Ведь очереди моментально не испарятся, а человеческий фактор еще никто не отменял, и не зря в народе уже оценили и могут точно сказать, где обслуживают быстро и вежливо, а где любят помариновать людей.

На совещании руководители коммунальных служб имели возможность задать вопросы, высказать свое мнение, обменяться опытом, как активизировать население, чтобы коммунальные счета оплачивались вовремя и в полном объеме.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: коммунальные службы, исполком, коммунальные платежи, совещание
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама