Прокуратура проверит законность продажи здания ЦОФ «Дзержинская»

04.05.2012
2048
0

Прокуратура Донецкой области отменила решение Дзержинского горотдела ГУМВД Украины в Донецкой области об отказе в возбуждении уголовного дела по факту продажи имущества ГОАО ЦОФ «Дзержинская» и направила материалы на дополнительную проверку. Об этом говорится в ответе и.о. прокурора Донецкой области Олега Сюсяйло на обращение народного депутата Украины Игоря Шкири.

Напомним: в г. Дзержинске на территории государственного открытого акционерного общества «Центральная обогатительная фабрика "Дзержинская”  работает частная структура ООО «Энергоимпекс», которая официально занимает всего 19 710,1 кв м. При этом ООО «Энергоимпекс» использует в полном объеме производственные мощности, здания и земельный участок (64,5 гектаров) обогатительной фабрики и льготы, которые предусмотрены для предприятий Министерства энергетики и угольной промышленности Украины в интересах своей хозяйственной деятельности и незаконно осуществляет разработку флотоотходов, которые составляют энергетическую ценность (ООО «Энергоимпекс» не имеет на это технологического паспорта, рекультивация земли отсутствует).

В этой связи депутаты Дзержинского горсовета обратились к народному депутату Украины Игорю Шкире за содействием в решении вопроса о прекращении противоправных действий ООО «Энергоимпекс». Парламентарий направил обращение в Генеральную и прокуратуру Донецкой области, которая проводит проверку по фактам, изложенным в депутатском запросе.

«Прокуратурой Донецкой области установлено, что ГОАО ЦОФ "Дзержинская” ГХК "Донбассуглеобогащение” включено в перечень объектов, которые не подлежат приватизации согласно требованиям Закона Украины "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации” (в редакции от 19.03.2002 г.)», – отметил Олег Сюсяйло.

Прокуратура также установила, что на основании разрешения Министерства топлива и энергетики Украины имущество центрального корпуса предприятия передано в собственность ОАО "ГХК "Донбассуглеобогащение” в счет погашения предъявленных к уплате векселей.

"Кроме того, проверка показала, что в отношении ОАО ГХК "Донбассуглеобогащение” была открыта процедура санации, в ходе которой на открытых торгах на конкурсных условиях реализовано здание главного корпуса ГОАО ЦОФ "Дзержинская", – говорится ответе и.о. прокурора Донецкой области.

Данные факты, считают в прокуратуре, были недостаточно изучены в период до­следственной проверки, в связи с чем решение от отказе в возбуждении уголовного дела, принятое Дзержинским ГО ГУМВД Украины в Донецкой области, отменено, и материалы направлены для организации дополнительной проверки прокурору г. Дзержинска.

С дополнительной информацией о ситуации можно ознакомиться в разделе «Депутатский запрос по теме законности продажи имущества ГОАО ЦОФ "Дзержинская” на официальном сайте народного депутата Украины Игоря Шкири.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Игорь Шкиря, ГОАО ЦОФ «Дзержинская», Прокуратура
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама