Пусть шахтерский характер послужит вектором для новых достижений горняков Торецка

29.08.2016
1675
0

Владимир Юхименко. Генеральный директор ГП "Торецкуголь".Шахтерская профессия всегда была сопряжена с трудностями производственного характера. К сожалению, последние два года добавили нам и финансово-экономические сложности: отсутствие господдержки, арест счетов за долги прошлых лет, огромные задолженности по электроэнергии и отчислениям в различного рода бюджеты и фонды привели наше государственное предприятие в состояние кризиса. Но шахтеры - народ крепкий и трудолюбивый, умеющий идти наперекор всем негараздам.

За 80 лет своей деятельности коллектив угольных предприятий ГП "Торецкуголь" прошел сложный, нелегкий, но в то же время славный путь трудовых побед и высоких рекордов, новаторства и механизации, соперничества и достижений, путь борьбы за свои права, гарантии и льготы. Нынешний отряд горняков Торецка помнит и продолжает трудовые  традиции предыдущих поколений мастеров отбойного молотка, механизаторов угольных и проходческих забоев, героев пятилеток, новаторов угольного производства. И хотя реалии сегодняшнего дня не дают нам возможности трудиться в полную силу, трудящиеся производственного предприятия, тем не менее, показывают достойный пример верности и преданности выбранной навсегда профессии горняка, преодолевают все негативы экономических барьеров, возникающих в производственной деятельности нашего государственного предприятия.

7 месяцев 2016 года по-прежнему были сложными и тяжелыми для производства на шахтах ГП "Торецкуголь". Мы сработали с "минусом" от плана более чем в 16 тысяч тонн. Фактическая добыча составила 159,6 тысячи тонн, но прирост к прошлому году составил 14,7 тыс. тонн. Пройдено 1342 м вскрывающих и подготавливающих горных выработок. Эти цифры вызывают, конечно же, горечь и досаду от того, что у нашего горняцкого коллектива есть потенциал, желание трудиться с полной самоотдачей, выполнять намеченные цели и добиваться успехов. Но за этими отрицательными результатами стоят, как всегда, объективные и субъективные причины.

Январь и февраль в целом по госпредприятию были положительными в плане угледобычи за счет подготовленной ранее очистной линии, а вот с марта перебои с приобретением взрывчатых веществ в связи с отсутствием в Украине заводов-производителей повлекли за собой отсутствие опережения верхних и откаточных штреков, что сдерживало фронт работ по выемке угля, и вылилось в невыполнение плана добычи.

Из-за нехватки денежных средств на оборудование и запчасти для поддержания в работоспособном состоянии щитового агрегата участка №42-1146м ш."Центральная" доработка панели №10 велась на фактически нерабочем, изношенном оборудовании, что также явилось основной причиной невыполнения плана шахтой в апреле-июне. На "Торецкой" горно-геологические нарушения на "Мазурке" и "Пугачевке" не дали возможности участкам №№82 и 66 достичь в мае намеченных показателей, и в итоге госпредприятие сработало в отрицательном режиме.

А в июне коллективу шахты "Торецкая" удалось добиться успеха, отправив на-гора 6201 тонну и перевыполнив план. В июне также улучшили свою работу добычные коллективы участков №№66 и 42 №4 (нач. участка А.И. Фомкин), уч. №42 №5 (нач. А.А. Крючков) шахты "Торецкая" и уч. №95 ш."Северная" (нач. уч. Ю.М. Казаков) - они вышли на запланированные цифры.
Мы  возлагали большие надежды на  бюджетное финансирование капитального  строительства новых горизонтов на наших шахтах, но, к сожалению, жизнь внесла свои неблагоприятные коррективы. Тем не менее, мы продолжаем работать по строительству горизонта 910 м на шахте "Торецкая". На данный момент пройден главный откаточный штрек горизонта 910 м, также проходится квершлаг 96-910 м для ввода лавы в 2017 г. На горизонте 810 м ведутся работы по восстановлению квершлага 2 ЗПШ - 96-810 м, который в дальнейшем будет служить для выпуска исходящей струи воздуха с нового горизонта.

В этой связи хочу поблагодарить коллектив шахты, который в сложнейших условиях смог настроить себя на необходимость продолжения строительства горизонта своими силами. Бригада Пинчука Г.Л. и здесь показывает пример самоотдачи и профессионализма, вписывая в шахтную копилку пройденные метры нового горизонта.

Убедительным подтверждением того, что нашим углерубам по плечу любые трудности, служит работа таких забойщиков, как Р. Ониксимов, В. Беседа, А. Руденко, А. Алексеенко, И. Моногаров, В. Леонов с шахты "Центральная", В. Паранин, А. Медленов, М. Довбыш, Д. Клименков с ш."Северная", В. Логвиненко, Р. Момот, С. Булатецкий, Р. Иващенко, Е. Раев с шахты "Торецкая", умеющих показывать высокопроизводительные результаты даже в условиях кризиса производства. Всегда на высоте и такие проходчики, как Р.Агафонов, Н.Мирошниченко, О. Здоровец, О. Елагин с шахты "Центральная", А. Кабанов и Ю. Пилипак с ш."Торецкая".

Немаловажным фактором для стабильного режима работы горняков служит грамотное и профессиональное руководство начальников участков, которые умело и компетентно организуют рабочие смены, настраивают своих подчиненных на ответственное выполнение поставленных перед ними задач.

Никогда вопросы техники безопасности работы горняков не стояли в числе второстепенных, потому что здоровье и жизнь людей, работающих в сложных технологических условиях, должны быть одним из главных приоритетов у руководства. К сожалению, из-за сложившихся неблагоприятных финансовых обстоятельств, катастрофической нехватки денежных средств мы вынуждены были снизить закупку необходимых средств индивидуальной и коллективной защиты. В то же время на выполнение комплексной программы повышения состояния безопасности труда было выделено 2 млн.151 тыс. гривен собственных средств, что составило 1,7% от реализации угольной продукции. На одного трудящегося с начала года на приобретение СИЗ израсходовано 662 грн. также из собственных средств.

Финансово-экономическая сбалансированность наших обособленных подразделений является залогом стабильной деятельности всего госпредприятия. К сожалению, отсутствие дотаций со стороны государства привело к тому, что мы не в состоянии реализовывать намеченные программы, в полной мере обеспечивать трудящихся всем необходимым для работы.
Так, за 7 месяцев текущего года затраты по себестоимости товарной продукции составили 463,3 млн. грн. или 3249,25 грн. на 1 тонну, что выше цены угля на 2241,47 грн. Реализовано угольной продукции на 143,5 млн. грн., за которую поступило 128,7 млн. грн. На частичное покрытие затрат по себестоимости Министерством с начала года было выделено 35,5 млн. грн. и 22,1 млн. на погашение задолженности по заработной плате. Из всех полученных денежных средств - 186,3 млн. грн.- 78,7% (146,6 млн. грн.) было направлено на выплату заработной платы и 21% (39,4 млн. грн.) - на обеспечение производства, при этом образуя задолженность по уплате ЕСВ за полученные материалы и потребленную электроэнергию.

При всех трудностях, тем не менее, с 1 марта 2016 года трудящиеся государственного предприятия переведены на новые условия оплаты труда с пересчетом тарифных ставок  и должностных окладов, исходя из уровня минимальной заработной платы 1378 гривен.
Ежемесячные расходы на материалы первой необходимости, оплату выполненных работ и услуг составили 3,4 млн. грн. при необходимых 19 млн. грн. Эти цифры убедительно свидетельствуют о том, что угледобывающее производство не может существовать без господдержки, о чем мы не раз информировали соответствующие государственные структуры, но пока - безрезультатно. В связи со сложившейся ситуацией от нас требуется  организовать производственный процесс, рассчитывая в основном на собственные  доходы, что, к сожалению, нереально для угледобывающих предприятий.

В борьбе за отстаивание права на жизнь градообразующего предприятия "Торецкуголь" нам очень помогал терком профсоюза во главе с его председателем В.П. Щербанем, местная власть, депутаты горсовета, за что я выношу искреннюю признательность от многотысячного коллектива горняков и выражаю надежду, что активная  позиция  профсоюза горняков по защите прав шахтеров изменит отношение к угольной отрасли и обеспечит наше конституционное право на труд.

Нужно отметить, что отличительной чертой работы нашего предприятия всегда была социальная направленность в обеспечении углеполучателей бытовым топливом. Уже в течение многих лет эта категория жителей Торецка в полном объеме и в срок получает положенную норму угля на зиму, для чего мы находим нестандартные решения данной проблемы. Даже в условиях проведения АТО мы находим возможность оздоравливать наших работников и их детей. В 1 полугодии 2016 года функционировали только два объекта летнего оздоровления ГП "Торецкуголь", находящиеся в Святогорске, - база отдыха и детское учреждение оздоровления и отдыха оздоровительного комплекса "Шахтер". В апреле-мае эти объекты были качественно подготовлены к началу летнего оздоровления, открылись своевременно, согласно утвержденным графикам заездов, и за летний сезон здесь отдохнули более 1,5 тыс. взрослых и детей.

Итоги нашей работы с начала года нельзя, увы, назвать весомыми. Но мы сумели удержаться и увеличить объем добычи угля в невероятно сложной ситуации. Мы не остановили шахты и ежесменно в угольные и проходческие забои опускаются горняки. В работе ГП всегда вопрос выплаты заработной платы был и остается первоочередным, поэтому трудящиеся "Торецкугля" не имеют задолженности по зарплате в отличие от других угольных объединений. Вопреки всему мы строим новый горизонт, и это дает нам уверенность на продолжение жизни шахты "Торецкая".

В канун Дня шахтера и 80-летия образования нашего госпредприятия приказом Министерства энергетики и угольной промышленности Украины №513 "Дзержинскуголь" переименован в "Торецкуголь". Пусть же этот факт будет для всех нас символичным и послужит вектором для новых достижений государственного предприятия!

Дорогие горняки, желаю всем вам негаснущего огонька оптимизма, уверенности в завтрашнем дне, спокойствия - в сегодняшнем! Пусть ваши трудолюбие, патриотизм, трудовая самоотверженность всегда будут в почете и по достоинству оценены! Мира, добра, благополучия вашим семьям.
С праздником!

Владимир Юхименко.
Генеральный директор  
ГП "Торецкуголь".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Торецкуголь, 80 лет ГП Торецкуголь, проблемы угольщиков, День шахтера
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама