Пусть все у вас сходится и в отчетах, и в жизни

30.07.2015
1177
0

Пусть все у вас сходится и в отчетах, и в жизни

Профессия бухгалтера всегда считалась приви­легией женщин. Навер­ное, потому, что здесь требуются чисто женские качества: терпение, усид­чивость, умение распоря­жаться финансами. К этой категории принад­лежит главный бухгалтер шахты "Северная" Ольга Алексеевна Давыдова. Работать с угольными цифрами она начала в 1993 году на шахте "Но­вая", имея за плечами торговый техникум. Ко­нечно же, сначала Ольге Алексеевне пришлось вникать в работу шахты, знакомиться с производ­ством предприятия, но­выми терминами. В азбу­ке шахтерской экономики ей помогала разобраться Е. Ф. Коба, работавшая в то время главным бухгал­тером шахты. Екатерина Фоминична сразу сказа­ла, что у этой женщины все получится, и ее слова оказались пророчески­ми. Именно Е. Ф. Коба буквально заставила Ольгу Алексеевну окон­чить Дзержинский горный техникум по специально­сти "Бухгалтерский учет", и вскоре О. А. Давыдову перевели на должность заместителя главного бухгалтера. Работы, ко­нечно, прибавилось, но Ольга Алексеевна успе­вала выполнять не толь­ко свои обязанности, но и помогать своим бухгалте­рам, уже имея не только теоретические знания, но и практический опыт ра­боты.

В 2007 году шахта "Но­вая" попадает под закры­тие, и администрация шахты переходит в Укруглереструктуризацию. Проработав там один год, О. А. Давыдова рассчиты­вается и приходит на шах­ту "Северная". Ее "конь­ком" по-прежнему остает­ся ведение учета затрат по себестоимости уголь­ной продукции, но и все остальные аспекты бух­галтерского дела она уже знает досконально, по­этому вскоре становится заместителем главного бухгалтера шахты. Ольга Алексеевна очень благо­дарна Т. И. Сапрыкиной (зам. главного бухгалтера в тот период) за постоян­ную помощь и поддержку в любых вопросах и ситу­ациях. В 2011 году О. А. Давыдова становится глав­ным бухгалтером шахты. Статус руководителя бух­галтерского отдела по­требовал от О. А. Давыдо­вой наличия высшего об­разования, и Ольга Алек­сеевна поступает в Дон­басскую машинострои­тельную академию на факультет "Учет и анализ себестоимости готовой угольной продукции", ко­торую она в этом году за­кончила на "отлично", по­лучив степень бакалавра. На то, как нелегко было быть студентом в это вре­мя, Ольга Алексеевна не жалуется, тем более, что она постоянно ощущала поддержку своей семьи, что помогало ей преодо­левать все трудности уче­бы.

Хорошие отношения сложились у нее и с ди­ректором шахты В. А. Юхименко (ныне в. и. о. гене- давно, до сокращения штата, было в два раза больше. Все сотрудницы, по словам Ольги Алексе­евны, - профессионалы своего дела, умеют взаимозаменять друг друга, несмотря на разный воз­раст и стаж работы. Са­мой большой "долгожи­тельницей" в отделе счи­тается ведущий бухгалтер Н. В. Медведева, отдав­шая бухгалтерскому делу более 30 лет, большой работоспособностью от­личается заместитель гл. бухгалтера С. С. Филиппо­ва, отлично справляются со своими обязанностя­ми экономистов 1-й кате­гории Н. К. Стариченко и

В. А. Гудыменко, а также начальник расчетного от­дела О. В. Кулик и бухгал­тер Р. С. Соловьева. Учи­тывая, что при сокраще­нии штатного расписания объем работы у бухгалте­ров остался прежним, Ольга Алексеевна оста­вила себе значительную часть бухгалтерского уче­та, чтобы хотя бы немно­го разгрузить своих работ­ниц.

Бухгалтерия - наука точная, а цифры и факты - вещь упрямая. И управ­ляться со всем этим не так-то уж и легко. Но если человек на своем месте и любит свое дело, все рас­четы сходятся, баланс бьется, отчеты составля­ются и сдаются. Вот и сей­час Ольга Алексеевна трудится над полугодо­вым отчетом в самый ка­нун профессионального праздника - Дня бухгалте­ра. Поэтому от себя она поздравляет всех коллег с праздником, желает мира, благополучия и дальнейшей перспективы своему родному предпри­ятию - шахте "Северная". Пусть все эти пожелания сбудутся!

Наталья ВЕСТЕРОВСКАЯ

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День бухгалтера, профессиональные праздники
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама