Работаем, чтобы обеспечить социальную защиту людей труда

04.11.2011
1179
1

Накануне Дня социального работника, который отмечается в первое воскресенье ноября, о работе отделения Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в г. Дзержинске  рассказывает начальник отделения Сергей Евгеньевич КАРПУТЬ.

- Расскажите, пожалуйста, как начинало свою деятельность отделение Фонда в Дзержинске?

- С 1 апреля 2001 года вступил в силу Закон Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших потерю трудоспособности". В то время отделение Фонда начинало свою работу в составе нескольких человек. Занимались организационными моментами создания отделения Фонда. Работа была новая и начиналась с "нуля". По состоянию на 1 октября 2011 года в отделении работает 21 человек, из которых 5 сотрудников трудятся по 10 лет. 

- При наступлении страхового случая (несчастного случая на производстве или профессионального заболевания) право на какие выплаты имеют пострадавшие на производстве?  Каким образом проводятся такие выплаты?

- Согласно ст.21 действующего законодательства пострадавшие на производстве могут рассчитывать на соответствующие страховые выплаты. Это одноразовая помощь и ежемесячные страховые выплаты, размер которых зависит от степени утраты трудоспособности. Для назначения и проведения страховых выплат пострадавший на производстве должен обратиться в отделение с соответствующим заявлением. При наличии всех необходимых документов назначаются страховые выплаты.

Хочу сказать, что сегодня в отделении на учете состоит более 4,2 тыс. пострадавших на производстве. За 9 месяцев 2011 года отделением выплачено 6,1 млн. грн. одноразовой помощи, 29,5 млн. грн. ежемесячных страховых выплат. Выплаты проводятся своевременно и в полном объеме, какой-либо задолженности по страховым выплатам нет.

- Нередко, когда в результате несчастного случая на производстве погиб человек, дома остаются иждивенцы. Могут ли они рассчитывать на помощь от Фонда?

- Законом также предусмотрено, что в случае смерти кормильца от несчастного случая на производстве, Фонд заботится о его иждивенцах. Так, дети получают страховые выплаты до достижения ими 18-летнего возраста и до 23 лет при дневной форме обучения. Родители погибшего, его жена (муж), если они нетрудоспособные или достигли пенсионного возраста, тоже имеют право на соответствующие страховые выплаты. По состоянию на 01.10.2011г. на учете в отделении Фонда состоит 257 лиц, имеющих право на страховые выплаты в связи с утратой кормильца. За  9 месяцев 2011 года иждивенцам   выплачено 1,1 млн. грн. одноразовой помощи, 1,9 млн. грн. ежемесячных страховых выплат.

- Согласно действующему законодательству Фонд также предоставляет пострадавшим на производстве целый комплекс медико-социальных услуг. На какие именно медико-социальные услуги могут рассчитывать пострадавшие на производстве?

- На сегодняшний день одной из основных задач Фонда является предоставление пострадавшим на производстве медико-социальных услуг. Это такие виды лечения, как амбулаторное, стационарное, санаторно-курортное, медико-социальная реабилитация, обеспечение медикаментами, протезно-ортопедическими изделиями, слуховыми аппаратами, зубопротезированием, обеспечение средствами передвижения (коляски, костыли), необходимые виды уходов (специальный медицинский, постоянный посторонний, бытовое обслуживание), дополнительное питание, обеспечение автомобилями, компенсация на бензин и транспортное обслуживание и т.д. Условием для предоставления этих услуг являются заключения медико-социальных экспертных комиссий или врачебно-консультативных комиссий. 

Бывают случаи, когда в результате несчастного случая на производстве пострадавшего забирает скорая помощь и ему срочно необходимо оперативное лечение, в этом случае Фонд также берет на себя все затраты. По договорам, которые заключены с больницами и аптеками, отделение полностью возмещает стоимость лечения пострадавшим на производстве. Возмещение затрат на  лечение начинается с первого дня лечения  сразу же после подтверждения страхового случая.

За 9 месяцев 2011 года отделением на медико-социальные услуги выплачено 740,4 тыс. грн.

- Законом Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании от несчастного случая на производстве и профессиональных заболеваний, повлекших потерю трудоспособности" предусмотрено, что кроме функций возмещения утраченного заработка и предоставления дополнительных видов  медико-социальной помощи Фонд проводит профилактическую работу по предупреждению несчастных случаев на производстве. Не могли бы Вы коротко проинформировать, каким образом проводится отделением эта работа?

- Отделение Фонда в г. Дзержинске вместе с другими городскими структурами, которые осуществляют контроль за состоянием охраны труда,  принимает участие в вопросах профилактики несчастных случаев на производстве. Страховыми экспертами проводится активная работа по предупреждению несчастных случаев. За 9 месяцев 2011 года проведено 150 проверок состояния профилактической работы на предприятиях города по созданию безопасных и безвредных условий труда, выявлено 754 нарушения требований нормативных документов по охране труда, внесено 150 представлений работодателям с целью устранения выявленных нарушений, составлено 6 протоколов об административных правонарушениях, касающихся вопросов охраны труда, дана 181 консультация потерпевшим на производстве и руководителям предприятий. Принято участие в заседаниях "круглых столов", семинарах по вопросам охраны труда и многих других мероприятиях. Профилактическая работа, систематически проводимая отделением совместно с другими заинтересованными структурами, дает положительные результаты в уменьшении производственного травматизма и профессиональных заболеваний на предприятиях города. Однако проблема существует и уровень производственного травматизма и профзаболеваемости в нашем городе, несмотря на имеющееся снижение в сравнении с предыдущими годами, продолжает оставаться высоким в связи с вредными и опасными условиями труда наших угольных предприятий.

- Что бы Вы хотели пожелать нашим читателям?

- Хочу заверить, что коллектив отделения Фонда в Дзержинске и в последующем будет стабильно работать,  обеспечивая социальную защиту людей труда, эффективно и качественно  исполнять возложенные на отделение задачи. Желаю всем здоровья, благополучия в семьях, безопасного труда.

Лариса ДРУЖИНИНА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: социальная защита, фонд социального страхования, интервью, день социального работника
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
Вот-вот... Они на новых машинах разъезжают, а шахтеры - на костылях...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама